Балашовер

Учащиеся школы №9 встретились с 1 секретарем райкома комсомола

29 октября будет отмечаться 100-летие ВЛКСМ. И хотя сегодня такой организации уже не существует, подрастающее поколение должно знать историю своей страны. Тем более что не такая уж далекая эта история. Комсомольцами были бабушки и дедушки современных школьников, а у кого-то мама и папы застали комсомольское время.  В честь 50-летнего юбилея ВЛКСМ в Балашове названа одна из улиц, но если спросить молодых жителей, то вряд ли они ответят, что стоит за этими пятью буквами.

В юбилейный год во всех школах страны проходят тематические классные часы, конкурсы и встречи с представителями комсомола. Не стала исключением и школа №9 имени П.А. Столыпина г. Балашова. На текущей недели здесь прошли сразу два мероприятия, посвященные большой дате. Для учащихся 5-7 классов прошел классный час, на котором ребят познакомили с комсомольцами, совершившими подвиги во время Великой Отечественной войны.

А 25 октября с учащимися 8-9 классов встретился некогда 1 секретарь райкома комсомола в Балашове Александр Данилович Жегунов. Он рассказал ребятам, как создавалось это мощное молодежное движение, а главное – зачем. Большой интерес у учащихся вызвали значки октябрят, пионеров и комсомольцев, которые принес Александр Данилович. Подростки из первых уст узнали, чем занималась комсомольская организация в Балашове, кто стоял у ее истоков и почему было очень стыдно быть исключенным их комсомола.





Выслушав интересный рассказ гостя, ребята задали ему возникшие за время встречи вопросы: кого принимали в комсомол, можно ли сейчас возродить эту организацию. Александр Данилович ответил, что очень хочет, чтобы организация, подобная комсомолу, вновь появилась в России. Нынешнее поколение, по словам гостя, вполне может стать ее родоначальником.





Завершая встречу, Александр Данилович пожелал современным школьникам быть такими же смелыми, патриотичными, активными, как их бабушки и дедушки, состоявшие в ленинском комсомоле.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
25.10.18 18:31:41 | IP: 176.15.152.32
 Всех,кто был   КОМСОМОЛЬЦЕМ  -      с наступающим    праздником  !     С   100-летним  юбилеем ! Прекрасное время   нашей молодости !
#2
 
Гость
25.10.18 20:30:47 | IP: 93.81.128.206
Возрождать все это нужно на страх "пиндостану"
#3
 
Гость
25.10.18 21:45:07 | IP: 85.26.165.76
Октябренком был,а вот пионером и комсомольцем уже не пришлось,Союз развалился...
#4
 
Гость
26.10.18 8:22:19 | IP: 79.126.103.158
Было очень классно. Одноклассники друг-другу помогали. И учились мы лучше.
#5
 
Гость
26.10.18 9:09:33 | IP: 88.147.189.96
может хватит трупы выкапывать....?
#6
 
Гость
26.10.18 10:50:07 | IP: 195.46.184.250
Александр Данилович,  молодец, уделил время ребятам,  фотографии хороши!!! Хорошая, добрая отмасфера!!!
#7
 
Гость
26.10.18 11:27:58 | IP: 88.147.174.59
у пиндостана скауты есть, по их образцу и былл когда-то создан комсомол. Очень они испугаются. Их бить надо экономикой, а не бодрыми обещаниями устроить им ад на земле. Бредятина какая-то.  Красть меньше их надо. вот тогда и победим, если надо побеждать. Может, сначала у себя наведём порядок: правильное налогооблажение ( а то пенсии грозят отнять некоторые местные выдвиженцы), дороги нормальные и прочее.  А воплями мало чего добьёшься, скорее, перебьёшься.
#8
 
Гость
26.10.18 13:08:02 | IP: 176.15.158.12
первый  комомолец  самый  первый кинулся  хапать  народное  добро  сам ый  первый  рванул  к  новой власти  на  поклон.перевертыши ..помню  его пьянки у  нас  в  колхозе  пил на  хааляву  всю  жизнь  власть  облизывает  первый  капиталист в  районе с идит  сопли   распустил..
#9
 
Гость
26.10.18 13:25:47 | IP: 37.144.236.149
Для возрождения комсомола нужно сначала Ленина возродить!
#10
 
Гость
26.10.18 13:52:14 | IP: 46.0.228.52
В развале  СССР  одними из главных виновников считаю  комсомольских руководитей   -  пьянки и иные безобразия в горкомах и райкомах начиная с середины 80-х годов привели к разложению и деградации верхушки комсомола. Комсомольские лидеры оказались неспособны стать заменой дряхлеющей верхушки  КПСС . В том числе и об этом  нашумевшая в те годы книга Ю. Полякова   =ЧП  районного  масштаба=.
#11
 
Гость
26.10.18 14:44:55 | IP: 93.123.211.17
Не комсомол, а пионерская организация была создана по образцу скаутов, не путайте.
#12
 
Ванька Скот
26.10.18 16:51:22 | IP: 85.140.3.90
Комсомол был самой позорной организацией в СССР
Суть её сводилась к сбору членских взносов на пропой руководителей!
Даже с не работающих школьников драли по 2 копейки в месяц! У меня школьный товарищ вором из за этого стал! Я нашёл бутылку, сдал (12 копеек в то время, потом стало 20)на полгода хватило! А он был гордый! По карманами начал в раздевалке шмонать! В 16 сел по малолетке. А сейчас он Вор в законе уже!
#13
 
гость
26.10.18 20:03:02 | IP: 85.140.1.193
Этому "герою" бывшему первым секретарем надо было рассказать ребятам о том, как и почему он бросил комсомол, КПСС и стал капиталистом.
#14
 
Гость
26.10.18 20:56:31 | IP: 88.147.152.116
да,Жигунов,членом какого кружка вы сейчас являетесь???
#15
 
Динамыч
27.10.18 19:09:49 | IP: 85.140.3.76
Дорожник репное,это мое,мое,мое.....разрушающийся асфальт,мне бальзам.....сынишке вот кв прикупил .