Балашовер

В музее вспомнили победное сражение под Москвой

77 лет назад советские солдаты и офицеры доказали всему миру, что гитлеровскую армию можно бить и побеждать. Желание защитить свою столицу и разгромить захватчиков подняло боевой дух наших воинов до невероятных высот и помогло преодолеть и тяжёлые погодные условия, и нехватку вооружения, и даже численное превосходство противника.
     Германское командование полагало занять Москву до наступления холодов. При поддержке крупных сил авиации немцы прорвали фронт и двинулись на столицу, двигаясь стремительно и уверенно. Буквально через месяц Москва и прилегающие к ней районы были объявлены на осадном положении.
      На защиту главного города страны в ноябре 1941 года прибыли эшелоны с бойцами 340-ой стрелковой дивизии, которая была сформирована в городе Балашове из жителей Саратовской и Пензенской областей. Много было среди них и балашовцев. Бойцами этой дивизии были уничтожены тысячи гитлеровцев, освобождены десятки сел и деревень. Совместно с другими частями освобождены города Алексин, Калуга, Юхнов. Третьего декабря в районе Лаптево, что в 48 км от Тулы, дивизия вступила в бой. За мужество и героизм сотни бойцов и командиров получили награды.
      Алексей  Кибизов первым в дивизии был награжден орденом Ленина – высшей наградой Родины, орденом «Красной Звезды» и именными часами командира дивизии С. Мартиросяна. Позднее в боях под Воронежем Алексей Давыдович был тяжело ранен, переправлен в балашовский госпиталь, где скончался от ран. Последняя награда – орден Отечественной войны осталась не врученной.
      В боях за столицу нашей Родины принимали самое непосредственное участие и наши земляки Герои Советского Союза Сергей Анохин и Василий  Обухов. В Балашовском краеведческом музее хранятся материалы, связанные с ними. В том числе, фотографии, Почетная грамота, телеграммы, газетная вырезка с некрологом о смерти, копия наградного листа и воспоминаний гвардии майора В.М.Обухова, написанных  25 февраля 1945 года.
Тружениками тыла – нашими земляками – была передана в фонд обороны Москвы 21 тысяча рублей. Балашовские железнодорожники организовали сбор средств на постройку колонны танков.

    Ежегодно 5 декабря сотрудники музея поздравляют ветеранов – участников Московской битвы. В этом году все самые добрые слова и пожелания звучат в адрес Василия Никаноровича Савенкова. К сожалению, в силу преклонного возраста он не смог принять участие в традиционной встрече поколений. Но музейный урок памяти, посвящённый землякам – участникам одной из самых важных битв Второй Мировой войны, всё-таки состоялся, ведь забывать их подвиг мы не имеем права. 

Источник: сайт администрации БМР

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
07.12.18 19:47:07 | IP: 176.15.146.247
А современное правительство Германии доказало всему миру как нужно относится к ветеранам. Нашему правительству должно быть стыдно, должно быть, но им никто не нужен ни ветераны, ни народ, никто, только личное обогащение интересует.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.145.119.199 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus