Балашовер

ГИБДД призывает быть предельно внимательными на проезжей части

9 января текущего года в вечернее время в Балтайском районе Саратовской области 11-летний ребенок, катаясь на ледянке с горки, скатился на проезжую часть, угодив под колеса автомобиля. В результате происшествия ребенок с травмами был госпитализирован в больницу. Аналогичное происшествие произошло в городе Вольске, где в результате зимних забав вблизи проезжей части, 14-летняя девочка получила травмы.

Зима – это период, когда на улице темнеет значительно раньше, дети выходят на улицу чтобы поиграть в снежки, покататься на санках, ледянках, «ватрушках», зачастую не задумываясь о собственной безопасности. Задача родителей – в обязательном порядке напомнить своим детям о правилах поведения в зимний период, а также самим быть предельно осторожными и дисциплинированными на дороге, ведь родители – главный образец поведения для детей.

Катание с горок остается одним из основных развлечений в зимний период, однако, не стоит забывать, что этим необходимо заниматься в строго отведенных местах, а не на проезжей части и вблизи нее, скатываться с насыпей, откосов, примыкающих к проезжей части, очень опасно, можно не успеть вовремя затормозить и оказаться под колесами транспортного средства.Собираясь на лыжную прогулку, необходимо помнить, что кататься можно вдали от дороги, там, где нет транспортных средств, идя по улице с лыжами держать их необходимо вертикально, чтобы не мешать другим прохожим;перед тем, как перейти проезжую часть, нужно снять лыжи и идти, неся их в руках, в независимости от интенсивности движения транспорта на данной улице.

Переходить дорогу в зимний период стоит с особой осторожностью, перед тем, как начать переход (даже если на светофоре горит зеленей свет и на дороге «зебра») необходимо остановиться, проанализировать обстановку, убедиться, что водитель вас пропускает и только в этом случае начинать движение, ведь в зимний период из-за сугробов, припаркованных заснеженных машин, водитель и пешеход могут не заметить друг друга. Дорогу стоит переходить спокойно, не перебегать.При переходе проезжей части не стоит разговаривать по телефону, слушать в наушниках музыку – это небезопасно. Также, пешеходам необходимо позаботиться о наличии световозвращающих элементов, которые помогут им «стать заметнее» в темное время суток.   

В зимний период также необходимо быть внимательным и аккуратным при выходе из общественного транспорта, можно поскользнуться и угодить под колеса. Обходить автобус нельзя ни спереди, ни сзади, необходимо дождаться пока он уедет.

Особенно осторожными в зимний период должны быть взрослые, которые везут на санках малышей. При переходе проезжей части необходимо высаживать ребенка из санок (снегокатов) и, взявши его за руку (на руки), переходить улицу.

Уважаемые родители будьте внимательными и осторожными на проезжей части и обязательно напомните своим детям о правилах поведения на дороге в зимний период, чтобы не допустить трагедий на дорогах.

Отделение пропаганды БДД
УГИБДД ГУ МВД России
по Саратовской области

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
06.02.19 10:30:43 | IP: 88.147.173.222
призываю гыбдд не брать взятки! .............кстати AZ, рассказал бы местным гаишникам да и жителям будет интересно,  как начальник гбдд г.Ершова Саратовской обл  влетел на взятке, сейчас отстранён и находится под следствием.  кстати говоря, предыдущий начальник того же отдела гбдд  УЖЕ СИДИТ  за аналогичное преступление! .............. - инфа для тех, кто берёт взятки и думает что для него мест на нарах не достанется!
#2
 
Гость
06.02.19 13:28:30 | IP: 217.118.90.135
Причём тут гибдд если в головах пусто? Тут дети хотя в 11 лет уже инстинкт самосохранения должен работать, а несколько лет назад по телевизору показывали, взрослые горку сделали с склоном на дорогу.
#3
 
Гость
06.02.19 18:37:29 | IP: 217.118.90.188
Зато карантинчик!В школу не ходить,а на улицу можно!!!Они на улице сразу поправляются!Так им и надо,пусть попадают под колеса!

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 44.201.96.213 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus