Балашовер

Адвокат Елены Щербаковой попросил оправдательный приговор

В Балашовском районном суде прошло очередное заседание по уголовному делу министра Елены Щербаковой. Напомним, чиновницу обвиняют в двух эпизодах превышения должностных полномочий. По версии следствия, Щербакова, когда возглавляла Балашовский район. Незаконно выписала две премии на суммы 353 и 80 тысяч рублей.

На прошедшем заседании участники выступили в прениях сторон.

«Обвиняемая вину не признала. Она выходила за пределы своих полномочий. Прошу признать виновной и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года, запретить занимать государственные должности на 3 года, и назначить штраф в размере 300 тысяч рублей», — предложил прокурор Сергей Бородкин.

Адвокат Таймураз Тотиков назвал происходящее фарсом. «Уголовное дело возбуждено незаконно. Москалёв (глава администрации, которому были выписаны премии) мог быть премирован главой района, это право у неё есть. Она только превысила размер премии. Речь идёт о превышении премирования. Она ничего не украла. Ее проверяли досконально и счетная палата, и ФСБ, ничего не нашли, кроме этого. При наличии долгов на 500 млн рублей — 54 тыс 232 рубля (превышающая часть премии) существенны для района?» — задал вопрос Тотиков.

По его мнению, обвинение ничего не доказало. «Прошу вернуть дело в прокуратуру, или вынести оправдательный приговор», — заключил адвокат.

От последнего слова Щербакова отказалась.
Оглашение приговора назначено на 13 февраля.

Источник: ИА "Версия-Саратов"

 
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus