Балашовер

Самая доступная ипотека - в северных регионах страны

Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ненецкий автономные округа, а также Магаданская и Мурманская область лидируют в рейтинге регионов по доступности ипотеки, в аутсайдерах – Чечня, Ингушетия, Дагестан, Крым и Севастополь.

"За прошедший 2018 год в России было выдано порядка 1,5 миллиона новых ипотечных кредитов против 1,1 миллиона в 2017 году. При этом в денежном выражении объем выданной за год ипотеки по итогам 2018 года составил 3,02 триллиона рублей. Таким образом, даже относительно рекордного 2017 года количество ипотечных сделок выросло на 35%, а в деньгах наблюдался рост на 49%", - говорится в исследовании.

Эксперты отмечают, что растут не только денежные показатели рынка, но и качественные индикаторы: средняя процентная ставка по ипотечному кредиту в 2018 году составила 9,6% (в 2017 году она составляла 10,6%), средний размер кредита – 2,17 миллиона рублей (в 2017 году – 1,86 миллиона рублей).

Как отмечается в исследовании, около 6 миллионов семей в России обслуживают сейчас хотя бы один ипотечный кредит.

Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ: 68,2% семей там могут купить в ипотеку двухкомнатную квартиру среднего качества. На втором месте – Магаданская область (61,8%), на третьем – Ханты-Мансийский округ (55,9%).

Ненецкий автономный округ по сравнению с прошлым годом поднялся на одну позицию и занял четвертое место (51,9%). На пятом месте – Мурманская область (44,9%).

"Жители этих регионов имеют наибольшие возможности по покупке квартиры в ипотеку из-за относительно высоких зарплат, особенно в автономных округах, и за счет невысоких средних цен на жилье", - говорится в исследовании.

В первой десятке рейтинга по сравнению с прошлым годом произошли заметные изменения: в топ-10 вошли Ленинградская область, Коми и Томская область.

"Лидерство в рейтинге северных регионов не удивляет – помимо высоких зарплат, обусловленных преобладанием в них отраслей, ориентированных на добычу природных ресурсов, данные регионы часто характеризуются большим объемом жилого фонда, доставшимся со времен СССР, что определяют относительно невысокие цены на недвижимость", - объясняется в исследовании.

"При этом вызывает определенные вопросы качество (в широком смысле) местной недвижимости. Поэтому многие жители северных регионов стремятся обзавестись жильем не только в родном регионе, но и в других – для детей или себе на старость", - пишут авторы.

Источник: РИА Новости

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Дофигаумник
25.03.19 22:43:54 | IP: 217.118.90.245
Я ип на енвд, зае@ся брать ипотеку, точнее пытаться оформить. Для банков я самый ненадежный клиент. Хотя вроде как в стране поддержка малого бизнеса...

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 18.209.69.180 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus