Балашовер

Павел Петраков встретился с директором ООО «Саратовские Биотехнологии»

В ходе Сочинского Международного инвестиционного форума Губернатор Валерий Радаев заключил соглашение с ООО «Саратовские Биотехнологии» о строительстве завода по глубокой переработке зерна.

Выбор месторасположения завода в Саратовской области велся на протяжении 2018 года в соответствии с первичными критериями, такими как: высокие урожаи зерна пшеницы в районе размещения, крупные транзитные потоки сырья через территорию района, транспортная доступность, наличие развитой сети энергоснабжения (газ, электроэнергия, водные ресурсы), преференции для инвесторов, наличие производства либо транзитных потоков аммиака, серной кислоты, бетаиновой мелассы, кукурузного экстракта и прочих материалов, применяемых в производственном процессе, численность населения, наличие квалифицированных кадров и учебных заведений. В итоге были отобраны четыре района, наиболее подходящие для размещения завода по первичным критериям: Энгельсский,  Балаковский,  Балашовский, Петровский.  По совокупности факторов и их значимости инвестором был сделан выбор в пользу Балашовского района.

Преимущества для Балашовского района состоят в переработке местного сырья, в создании более 500 новых рабочих мест, в отсутствии точных аналогов на территории Российской Федерации и СНГ, в развитии инновационных технологий, в снижении экологической нагрузки и нулевом уровне загрязнений. В целом, выручка от деятельности предприятия составит более 9 миллиардов рублей в год. При этом более 850 миллионов рублей в год пойдет на местные налоги. Общий объем инвестиций – 254 миллиона евро (более 18, 6 миллиарда рублей). 

Производство предприятия диверсифицировано, основные виды продукции будут предназначены для животноводства, пищевой и лакокрасочной промышленности, для химических предприятий и НПЗ. Так, для животноводства будут производиться лизин-хлорид и белковые кормовые добавки, пшеничный крахмал - для пищевой промышленности, глютен - для хлебобулочного производства и рыбоводства, производство биоэтанола ориентировано на лакокрасочную промышленность, химические предприятия и НПЗ.
В общей сложности, объем капитальных вложений в создание нового промышленного производства составит порядка 254 миллионов евро (включая НДС).

Сюда входят проектирование и подготовка инфраструктуры, строительство элеватора и производственных площадок для производства лизин-хлорида, биоэтанола, для выделения крахмала, глютена и т.д. В целом, инвестиционная фаза составит 33 месяца, и предположительно первая продукция (глютен, крахмал, биоэтанол) появится уже в начале 2021 года, а полностью проект подготовки нового предприятия завершится в третьем квартале 2021 года, когда будет запущена линия по производству лизин-хлорида.
В ходе состоявшейся на прошлой неделе рабочей встречи главы района с инвестором, а также  руководителем Западного территориального отдела Роспотребнадзора и представителями общественности сняты текущие вопросы по экологической составляющей реализации проекта, даны разъяснения о санитарно-защитных зонах, водоотведении и очистных сооружениях.

Исходя из требований действующего экологического законодательства, будущий завод спроектирован таким образом, что сбросы загрязняющих веществ будут практически «нулевыми». На производственном комплексе предусматривается глубокая очистка производственных и хозяйственно-бытовых стоков на собственных очистных сооружениях, технология очистки стоков разработана компанией Alfa-Laval. Подобные очистные сооружения успешно эксплуатируются как на европейских предприятиях, так и в России.
Предлагаемый проект находится в русле Комплексной программы развития биотехнологий в Российской Федерации.

Здесь будут применяться эффективные технологические решения мировых лидеров. Производимые продукты будущего завода являются востребованными и ликвидными, с высоким экспортным потенциалом. Проекту будет присвоен статус крупномаштабного инвестиционного проекта, он является значимым не только для Балашовского района, но и для всей Саратовской области.

Сайт Администрации БМР

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
03.04.19 14:41:23 | IP: 176.15.147.222
Вот сказки..... Наглотаемся и надышимся теперь дерьма вдоволь. Прощай экология и батюшка Хопер. ;((
#2
 
Гость
03.04.19 14:51:50 | IP: 85.140.2.59
Пипец реке,будет глубокая засирка,не будут вкладывать в хорошую очистку,надо быстро бабла срубить.
#3
 
Гость
03.04.19 14:58:55 | IP: 88.147.153.96
вы что опять плачете дибилыЮ то вам заводы все разрушали работы нет, то теперь завод им хопер испортит.одно слова лохота
 
#4
 
Гость
03.04.19 15:05:55 | IP: 93.123.211.17
Хотелось бы от Лебедева услышать комментарий. Он был в числе тех общественников?
#5
 
Гость
03.04.19 15:06:24 | IP: 85.26.235.123
Че ты лаешься,как собака,3-й,правильно говорят Гость 1 и 2 !
#6
 
Гость
03.04.19 15:07:18 | IP: 79.126.66.97
Хоть какая то движуха. Когда КПТ работал на полную мощь, отходов наверное не меньше было. Главное чтобы все очистные согласно проекта были.
#7
 
Гость
03.04.19 15:10:00 | IP: 128.73.149.2
Вообще ничего не понимаю
#8
 
Гость
03.04.19 15:10:25 | IP: 128.73.149.2
Плохо это или хоошо?
#9
 
Гость
03.04.19 15:15:58 | IP: 85.26.235.123
Я нихуя не понял,но очень интересно...)))
#10
 
Гость
03.04.19 15:17:52 | IP: 79.126.82.151
Дело то хорошее,но напрягает вот это "На производственном комплексе предусматривается глубокая очистка производственных и хозяйственно-бытовых стоков на собственных очистных сооружениях". Лет 15 назад шерстимоечную фабрику нам обещал один делец и поддержавший его тогдашний глава-татарин, тоже с собственными очистными. Где? Потом меняли статус зоны на туберкулезное  ЛИУ. Кажется даже губер тогдашний обещал отдельные очистные. Где? Теперь вот Павлуша нам очистными грозится. Не случится ли так, что и завод построят, и бардой вокруг все засрут, а про очистные мы так и будем вопрошать ГДЕ?
#11
 
Гость
03.04.19 15:25:26 | IP: 88.147.174.100
хотелось бы знать о визите  г-на  Петракова в Берлин -  и  что там  случилось  о чем  нельзя  поведать  его приверженцам в Балашове. Ходят слухи о его не совсем  корректном  поведениив в присутственных местах.  А вот теперь Сочи на три ночи...  Я лично не доверяю  слухам и не призываю их опровергать.  НО - как бы дыма без огня не быват.
#12
 
Гость
03.04.19 15:33:04 | IP: 95.84.48.56
Давайте просто порадуемся за наш город! Увеличится количество рабочих мест.
#13
 
Гость
03.04.19 15:51:47 | IP: 78.29.69.251
Начинание  хорошее, главное что-бы не попало в руки дураков.
#14
 
Гость
03.04.19 15:52:17 | IP: 217.118.90.176
Давайте лучше дороги сначала сделать, а то пиздец какой-то
#15
 
Гость
03.04.19 16:31:05 | IP: 88.147.173.181
Этот завод имеет 3-ий класс опасности.Лучше пусть не будет этих рабочих мест,чем будут с такими последствиями.
#16
 
Гость
03.04.19 17:10:57 | IP: 88.147.153.255
Против ноют те кто пенсию получает А  молодежи где работать ?
#17
 
Гость
03.04.19 17:32:56 | IP: 176.59.112.132
Класс опасности второй! Гостю16 могу объяснить, что работать он будет на свои похороны. Откройте и почитайте , что такое второй класс опасности. Через пять лет работы завода 30 % процентов населения раковый больных.
#18
 
Гость
03.04.19 19:15:57 | IP: 88.147.153.78
ГДЕ   ПРАВДА  ПРО   ЗАВОД?  МЫ  ХОТИМ ЗНАТЬ ПРАВДУ!!!
#19
 
Гость
03.04.19 19:35:27 | IP: 85.140.2.85
Природе п....ц
#20
 
Гость из прошлого
03.04.19 19:47:22 | IP: 128.69.222.182
Что и следовало ожидать. Опять собралась гопота прокомментировать новость. Как что-то появляется позитивное, у кучки бездельников, дебилов и прочих лузеров начинает в заднице свербить.
#21
 
Гость
03.04.19 19:52:43 | IP: 217.118.90.233
А что без злобного напоминания Балашовера нельзя было разместить эту информацию. Бьете по хвостам сотрудники администрации. Впрочем, так было почти всегда, справедливости ради.
#22
 
Гость
03.04.19 19:55:47 | IP: 176.59.111.229
А этот директор ООО член партии? И какой?И если той, которой я думаю, то мне всё ясно.
#23
 
Гость
03.04.19 20:04:55 | IP: 128.73.149.2
Да, дорог в городе вообще не осталось. Одни ямы, а не одни , а много ям. Во многих районов города вообще девственная земля, не видела асфальта никогда. До кучи можно заговнять воздух и воду.
#24
 
Гость
03.04.19 20:08:00 | IP: 37.144.239.102
#10 Гость
03.04.19 15:17:52
79.126.82.151
Вот-вот.Это больше всего и напрягает.
Те, кто тут радуется новым рабочим местам, пусть и идут туда работать, если здоровье лишнее. Но учитывая нынешние реалии и то, что подобные производства уже закрыли в трех местах, вопрос с очистными становится весьма сомнительным. И в итоге, всевозможной химии и отравы достанется всем жителям. Тем более, что строить завод собираются на месте учхоза (по непроверенным данным), т. е. выше водозабора.
#25
 
Гость
03.04.19 20:26:38 | IP: 88.147.173.203
9 млрд.руб.неплохая будет выручка завода.И городу что-то достанется.
#26
 
Гость
03.04.19 21:16:16 | IP: 88.147.174.41
Подземный водозабор построили... и очистные построят.Нам всю жизнь красиво поют каждый день..ВЕРА У ЛЮДЕЙ КОНЧИЛАСЬ...обещали налоги не поднимать 6 лет... спустя неделю объявили еще шесть...Они не поднимают это правда.... а на придумки  новых разговора не было...НЕТ ВАМ ВЕРЫ ГОСПОДА. пусть строят...посмотрим.Сходите гляньте как столбы падают на строительстве набережной... что до тепла не терпелось...грунт проседает все коту под хвост...строители мать вашу.
#27
 
Гость
03.04.19 21:21:47 | IP: 95.24.59.126
От Макпрома тебе много досталось? #25 Вот и от этого достанется :((
#28
 
Гость
03.04.19 21:30:46 | IP: 88.147.174.41
Говорят хотели с макаронки что то поиметь или попросить..так свыше пи....дюлина прилетела  больше никто не ищет в том краю спонсоров ...налоги платят ..и отвалите.Никто туда не суется.
#29
 
Гость
03.04.19 21:39:12 | IP: 178.45.140.28
не зря из города народу уезжает(((ой-не зря
#30
 
Гость
03.04.19 21:55:55 | IP: 128.72.202.240
Специально для специалистов по сверблению в заднице.
А в моей стране все есть
Нефть в ней есть и газ в ней есть
Уголь есть и никель есть
Алюминия не счесть
Есть в ней золото, алмазы
изумруды и топазы
Как же так: в стране все есть
А народу не.. р есть?
Как же так: все есть в стране
А народ живет в г .. не?
#31
 
Гость
03.04.19 22:19:08 | IP: 85.140.7.228
Руководитель Западного территориального отдела по Саратовской обл.
КОЖАНОВА Ольга Ивановна

 

Телефон: (845-2) 20-18-58 можно звонить и забивать конкретные вопросы.
#32
 
Гость
03.04.19 22:35:45 | IP: 88.147.153.96
ну и жители меня окружают в этом городе
#33
 
Гость
03.04.19 23:07:52 | IP: 85.140.7.228
Открытие первого в России завода по производству лизин-сульфата и дополнительных продуктов на основе глубокой переработки зерна состоялось в сентябре 2015 года. Инвестиции в этот проект составили более 11 миллиардов рублей. На открытие предприятия присутствовал экс-министр сельского хозяйства Александр Ткачев и бессменный губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Они не ограничивались в дифирамбах заводу, который призван потеснить производителей из Китая, доминирующих на рынке. Правда с запуском биологических очистных сооружений для предприятия химической промышленности решили не торопиться.В августе 2016 года местных жителей, которые в ответ на неприятный запах в Шебекине завалили чиновником обращениями, петициями и митингами, наконец, услышали. Руководство «Завода премиксов №1» пообещало ликвидировать неудобства в течение месяца и завершить строительство очистных сооружений к марту 2017 года.Как сообщили местные жители, спустя год на прошедшем в начале мая 2018 собрании Алексей Балановский анонсировал скорый запуск очистных сооружений, которые помогут избавиться от неприятного запаха, преследовавшего население три года. Но по истечении обозначенных руководством завода сроков по устранению загрязнения воздуха тон общения с активистами изменился и перестал быть миролюбивым.На вопрос корреспондента Федерального агентства новостей, направленный в приемную руководителя «Завода премиксов №1», о сорванных сроках строительства очистных сооружений и продолжения работы в их отсутствие попросили обратиться с письменным запросом.

«Мы живем, словно в кошмаре»
Жительница села Ржевка Татьяна Грибань, чей дом находится в 150 метрах от первых иловых карт, на которых неоднократно активистами были зафиксированы нарушения по сбросу сточных вод и отходов производства, рассказала, что их проблему отказываются замечать, и реакции надзорных органов недостаточно. Несмотря на штрафы, предприятие продолжает травить население.

«Но к концу июня город и район начал накрывать такой шмон, что мы вылетали из своих домов на машинах, дабы не угореть. Горький, удушающий, кислый запах брожения. Он проникал сквозь стены домов и закупоренные окна за секунды! В конце июня встреча с директором состоялась снова. Тон его резко изменился. Он орал и оскорблял нас, просил доказательств того, что причиной удушающего запаха является его завод.Как рассказала многодетная мать Ирина, окна в семье почти не открывают. С детьми они вынуждены гулять очень редко, в те минуты, когда запах отступает. В другом случае дышать на улице, не задыхаясь, просто невозможно. Кроме того, во время выбросов жители вынуждены вызывать скорую помощь вследствие ухудшающегося самочувствия.«Я в этом районе живу больше 30 лет. Давление у меня тоже подскакивает. Недавно пришлось скорую себе вызывать. У нас такое часто здесь у каждого происходит. Когда выбросы сильные, ветер и дождь. По ночам сбрасывают. Утром просыпаешься — окно лучше не открывать. Не понимаю, почему — это же люди, народ, — сообщила Любовь Жиглова. — На протяжении последних лет что-то меняется, просто очень медленно. Если раньше это было вообще ужасно, сейчас, конечно, не постоянный запах, но такой, что до рвоты и тошноты. Видимо, там гниение.Территориальным управлением Роспотребнадзора установлено, что очистные сооружения эксплуатируются без наличия санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии проектов предельно допустимых выбросов и проектов санитарно-защитных зон данных объектов санитарным правилам.Несмотря на собранные 8 тысяч подписей местных жителей, проведенные в 2016 и 2017 году митинги и многочисленные обращения в администрацию и надзорные ведомства, жалобы от местных жителей продолжают поступать. «Завод премиксов №1», входящий в группу компаний «Приосколье», которую возглавляет бывший зампредседателя правительства Белгородской области Геннадий Бобрицкий, не торопится ликвидировать вредные последствия производства, а власти области, не забывая поощрять наградами руководство завода за многочисленные достижения, предпочитают не замечать вынужденных жить в окружении отходов и пахучих сливов местных жителей Шебекинского района..
#34
 
Гость
03.04.19 23:29:11 | IP: 79.126.82.179
Гости типа #3, #6, #12 и иже с ними, простите, я вас напрямую спрошу: "Вы недоумки?" Тогда почитайте внимательно изложенную Гостем #33 информацию может поумнеете.
#35
 
Гость
03.04.19 23:29:18 | IP: 85.140.7.228
Так, для животноводства будут производиться лизин-хлорид -Лизин является химическим веществом белковой природы, продуктом разложения которого является кадаверин или попросту трупный яд. Помимо зловонного запаха, которым обладает трупный яд, он еще может стать причиной отравления и сепсиса.В июле 2016 года в реке Нежеголь, протекающей рядом с г. Шебекино, произошло массовое отравление рыбы. Виновником экологической катастрофы стал «Завод премиксов №1», что производит лизин-хлорид..
#36
 
Гость
03.04.19 23:30:50 | IP: 217.118.90.176
Кошмар. Пусть в тундре ставят этот завод
#37
 
Гость
03.04.19 23:32:36 | IP: 217.118.90.176
Они наверное думают что наш Петраков дурачок. Не догадается, что ему в город яды трупные подсовывают. А Петраков у нас умный, он ЖБК восстановил в свое время.
#38
 
Гость
04.04.19 1:06:04 | IP: 78.106.71.254
Вот читаю и офигеваю. Народ, а что вы тогда не довольны нашими дорогами, зарплатами, благоустройством? Ведь девственная земля, грязь гораздо экологичнее асфальта, а меньше уборочной техники на улицах - меньше вредных выбросов и т.д. Приведите хоть один развитый город, где нет ниодного завода. Хочется девственной природы, поезжайте в какую-нибудь из отдалённых деревень. Обувайте лапти, зажигайте лучину и на коне в добрый путь. А то как-то не логично получается: мы хотим все блага цивилизации, но вот нежное обаняние сильно может потревожить запахи от завода
#39
 
Гость
04.04.19 2:04:08 | IP: 95.24.63.143
Интересно, а к какому классу опасности относилась комбинатовская пропитка? Помню в ТТ-шке рыба водилась......
#40
 
Гость
04.04.19 4:03:28 | IP: 217.118.90.255
 38-й, вот читаю и офигеваю— буквально над Вашим комментарием 33-й четко и грамотно разъяснил ситуацию, разложил по полочкам и буквально разжевал,—ОПАСНО!!! Нет, опять находятся « ура-патриоты», (хотя сюда напрашивается другое, созвучное, слово! ), которые стараются убедить всех в обратном! Что под идущий поезд лезть, зная, что переедет?! Вопрос не в том, что несколько человек в городе получат (ли) работу, угробив себя при этом в перспективе. Вопрос в том, что вбивается очередной, хорошо еще, если вообще не последний, гвоздь в город, которому и так до крышки мизер остался!!! Пенсионеры, значит, против завода ( как написано выше), а молодежи, значит, работа нужна? Эй, молодежь, а получив ТАКУЮ РАБОТУ— вы уверены, что сами-то до возраста пенсионеров доживете (хотя и без этого не доживают множество)? Вы о своих детях—уже рожденных и планируемых в будущем— подумать не хотите уже сейчас, что бы потом не собирать по стране по рублю миллионы на лечение ???!!! Пенсионеры-то хоть до старости дожили, а вам внушают, что  это вовсе не обязательно... Кому-то очередная бомба в виде завода нужнее , чем ваши жизни и здоровье?!
#41
 
Гость
04.04.19 6:24:25 | IP: 78.29.76.158
Ой,беда,беда ,беда.....
#42
 
Гость
04.04.19 6:45:53 | IP: 95.84.23.63
Отходы этого завода надо, в первую очередь, испытать на Петракове. Если рыжий не облезет и не полиняет - заводу быть!
#43
 
Гость
04.04.19 6:55:16 | IP: 89.178.118.37
Гостю 40. Позвольте спросить, а 33-й эксперт в какой области знаний? В области Интернета? Так там куча статей хвалебных о заводах по переработке пшеницы. Сейчас копирну и вставлю сюда. Я тоже буду эксперт? Блин , ау третий эксперт, рассуди нас?
#44
 
Гость
04.04.19 7:05:01 | IP: 85.140.7.76
Время рассудит.
#45
 
Гость
04.04.19 7:07:47 | IP: 37.144.239.102
Тем, кто кивает на пропитку (почившую). На пропитке был цех рекуперации. Сложнейшее и очень дорогое сооружение, которое выделяло (рекуперировало) из воздуха, отводимого вентканалами с грунтовальных машин, весь ацетат. Благодаря рекуперации, даже на самой пропитке практически не было запаха ацетата. А если и был, в некоторых помещениях, то был довольно переносимым. И в ручье, который тек со стороны пропитки, не было никаких превышений ПДК вредных веществ.
Так что, помалкивали бы вы о пропитке. Я там грунтовальщиком возле  машины не один год отстоял. Знаю, о чем говорю.
#46
 
Гость
04.04.19 7:14:43 | IP: 37.144.239.102
Я к тому, что в то время строили дорогущие очистные сооружения, а вот будут ли вкладываться в это дело сегодня - большо-о-ой вопрос. Ведь это, практически чистый убыток. Нафига тратить кучу денег на очистку? Пусть народ травится. А начнет выступать - цыкнуть на него , он и заткнется. Так дешевле будет.
#47
 
Гость
04.04.19 7:19:08 | IP: 217.118.90.235
Завод с 500 рабочими местами насмешили.Если бы минимум с 5000 тогда серьезно.А про размер зарплаты молчат какая будет,рпять минималка.Насчет молодежи она сейчас не глупая  на такие предприятия не пойдет.На железку было объявление ни кто не пришел.
#48
 
Гость
04.04.19 7:22:55 | IP: 37.144.239.102
И еще. В этой статье расписаны все прелести офигенного завода и прекрастности заипатых очистных. Но, одна маленькая деталь! Сроки пуска первой линии завода уже четко обозначены, а об очистных сказано, что они "будут".
Похоже, готовят нам то, что гость #33 описал.
#49
 
Гость
04.04.19 7:54:17 | IP: 78.29.123.143
Запустят завод а с очистными будут завтраками кормить.С такими заводами по всей россии беда...не ужели вы думаете что эта участь минует вас....
#50
 
Гость
04.04.19 8:16:57 | IP: 2.93.46.239
" Завод  спроектирован  таким образом ,что  сбросы загрязняющих веществ будут нулевыми"", т.е. в переводе на нормальный язык ,чётко обозначено сбросы будут.
#51
 
Гость
04.04.19 9:22:09 | IP: 78.29.112.210
ребят чё вы бодаетесь - результат/обрат, воду/ после очистных подключить для хознужд главам города =- выживут - заводу быть..
#52
 
Гость
04.04.19 9:51:25 | IP: 85.140.2.22
Жители Ишима вынуждены мириться с отвратительным запахом. «Амбре», витающее над городом, имеет целый спектр различных оттенков – с нотами гниющей плоти и примесью сероводорода. В его появлении они винят завод по глубокой переработке пшеницы «АминоСиб», который появился как инвестпроект, реализованный холдингом ЗАО «Племзавод-Юбилейный». На заводе производят клейковину, глютен, спирт, кормовые добавки для животных и лизин. Сырьем служат зерна пшеницы, которые перерабатываются по сложной технологии на основе брожения. А поскольку на предприятии еще не работают на полную мощность собственные очистные канализационные сооружения, часть отходов производства попадает в окрестное безымянное озеро и ближайшее болото, где начались процессы брожения. Причем если на слив отходов в безымянное озеро промышленники получили благословение региональных чиновников, то болото они заполонили сливами по собственной инициативе. «АминоСиб» с начала июля 2018 года временно приостановил производственный процесс и приступил к очистке прилегающих водоемов, начал опрыскивать их специальными промышленными дезодорантами, но толку от этого немного – действия «заглушающей» химической пленки, которую распыляют на водоемы, хватает примерно на сутки. Затем она разрушается и город вновь погружается в зловоние… Прокуратура провела проверку водоемов и обнародовала результаты исследований. По некоторым параметры предельно допустимые концентрации превышены в 400-600 раз..

Подробнее на park72.ru/incident/177094/
#53
 
Гость
04.04.19 10:04:37 | IP: 85.140.2.22
Общая сумма штрафов, наложенная на предприятие федерального масштаба, за допущенные нарушения природоохранного законодательства смехотворна – 100 тысяч рублей. И жители обеспокоены, что ситуация не изменится.
Проблему они активно обсуждаютв соцсетях. Граждане отмечают, что за последние годы изменился даже цвет озер, расположенных в окрестностях нового завода. Выводы они делают, изучая спутниковые снимки местности, сделанные в разные годы. Активисты выезжали на место и заявляют, что тоже видели места несанкционированного слива «адской жижи»..


#54
 
Гость
04.04.19 10:40:55 | IP: 79.126.82.179
Аркадакский спиртзавод ничему не научил...
Тот,  кто ратует за подъем экономики в Балашове за счет финансовых отчислений Саратовских Биотехнологий, скажите, почему же не разбогател Аркадак, и молодежь уезжает и работы нет...

В названии же ясно отражается принадлежность предприятия: "САРАТОВСКИЕ..." Нам предприятие на 500 холопов с вредными отходами производства. Прибыль - Саратовским хозяевам.
Поймите же, наконец, если бы запуск этого предприятия не был связан с экологическими рисками и сулил реальную выгоду городу - вопрос о выборе города для его размещения даже не стоял бы. И уж до Балашова очередь бы точно не дошла.
Балашов выгоден еще и тем, что население достаточно пассивно реагирует на все происходящее. На это неоднократно указывали Саратовские власти (наприме, см. статьи на Балашовере, посвященные строительству драмтеатра)
#55
 
Гость
04.04.19 11:56:00 | IP: 128.72.202.240
Интересно , а кто будет все эти два или три года строить этот завод? А работать кто на нем будет? Неужели братья славяне, которые " пивасик" на диване посасывают?
#56
 
Гость
04.04.19 11:57:24 | IP: 176.15.149.22
не НАДО НАМ ТАКИХ ПРОИЗВОДСТВ!!!!
#57
 
Гость
04.04.19 13:43:12 | IP: 85.140.0.197
К вони свалки с одной стороны,добавит вонь заводика,это щтоба не расслаблялись,комбинат,готовься к газовой атаке.
#58
 
Гость
04.04.19 13:45:15 | IP: 85.140.0.197
ЗЫ.ЧЕ на Павлика наткнулись,его только  информируют,решение принято выше, а он назначен и исполняет
#59
 
Гость
04.04.19 13:57:45 | IP: 78.106.67.252
Пусть у себя под Саратовом и строят.  Давайте уж сразу у нас строить могильники с ядерными отходами и хим оружием, дело то выгодное и рабочие места будут, хер-ли там...
#60
 
Гость
04.04.19 14:04:16 | IP: 78.106.67.252
Да и ритуальным услугам выгоднее будет :)))
#61
 
Гость
04.04.19 16:01:55 | IP: 2.93.46.239
Нет работы плохо ,есть работа плохо  ,так Вы уж определитесь.
#62
 
Гость
04.04.19 16:37:29 | IP: 95.84.11.46
ПРОТЕСТУЮ.  ЗАСРУТ  ВСЁ. У  НАС  СТРОЯТ,ПОТОМУ ЧТО ВЕЗДЕ ЗАПРЕТИЛИ И НЕ ПУСКАЮТ, ПРОТЕСТУЮЮЮЮЮЮЮЮ!  ГДЕ СТАВИТЬ ПОДПИСЬ?????
#63
 
Гость
04.04.19 16:39:24 | IP: 95.84.11.46
Производства лизин-хлорида, биоэтанола, для выделения крахмала, глютена и т.д.
МЕНЯ ПУГАЮТ ДАЖЕ НАЗВАНИЯ ЭТИХ ВЕЩЕСТВ!!!
#64
 
Гость
04.04.19 17:58:42 | IP: 128.72.202.240
" ... сняты текущие вопросы по экологической составляющей реализации проекта, даны разъяснения о санитарно - защитных зонах, водоотведении и очистных сооружениях".
 Кому даны разъяснения? О чем вы "господа"? Вы друг-другу разъяснили?
У меня например такая картина :  поскольку " роза ветров" южного направления в Балашове, то в основном дышать и нюхать будут  Хоперское, " долина нищих" и" комбинат". Водосток  же и деятельность очистных будут осуществляться ( в целях экономии) по старой схеме- это отстойники и очистные за  Рембазой , дачные озера, Ветлянский ручей, мимо Чистова, Оранжерея, Тростянский луг , дачи Лужок , Нива, Лесное, старое русло Хопра.   Дай Бог если я ошибаюсь.                          
#65
 
Гость
04.04.19 18:20:55 | IP: 88.147.197.54
А правда в европе проблема с ядерными отходами..пусть везут и денег много платят и делать ничего не надо и так сдохнем.
#66
 
Гость
04.04.19 19:00:36 | IP: 89.178.118.37
Ага, комбинат благоухал розами!  Утром встанешь на КПТ ,  а за окном туман и вонь: с пропитки был выброс, все жители комбината про это знали. Либо до 12 ночи, либо под утро, окно не откроешь. Думаю, что технологии не стоят на месте , сейчас от Балтекса никаких запахов нет. Полагаю, что и при строительстве завода будут применяться новейшие технологии, как и было заявлено
#67
 
Гость
04.04.19 19:27:08 | IP: 79.126.105.1
66 - ну, насмешил.. новейший идиот
#68
 
Гость
04.04.19 19:28:52 | IP: 128.72.202.240
66-й гость. Особливо новейшие технологии применяются на свалке.  По всей стране.
 Еще они применяются при ремонте дорог . В Балашове еще в частности применили при строительстве нового водозабора.  
 Еще их применили при производстве "колы" и сахара , от которых у вас мозги слиплись, а может и еще где...
#69
 
Гость
04.04.19 20:09:58 | IP: 37.144.239.102
#66 Гость
04.04.19 19:00:36
89.178.118.37
Не писди!
Не было с пропитки никаких выбросов.
Прочти мой пост №45 и захлопни свою брехливую пасть.
#70
 
Гость
04.04.19 20:27:25 | IP: 93.81.140.127
Гость 66 вы хотите того же?
#71
 
Гость
04.04.19 20:30:28 | IP: 93.81.140.127
Только круче  на 10000%?
#72
 
Гость
04.04.19 21:06:31 | IP: 93.81.136.43
#69 Гость
я не знаю, с пропитки ли или еще откуда, но точно помню, что в середине 80-х был такой выброс, что даже запрещали купание в хопре летом.
#73
 
Гость
04.04.19 21:37:15 | IP: 88.147.197.54
 А еще случай был кто помнит рядом с пропиткой гаражи так в погребе скопившийся газ бахнул ожоги были ужасные. сказали из за пропитки . Смотрел в ютьюбе ВЫБРОСЫ В ШЕБЕКИНО явно подрежессированный материал людей опрашивают ..ну говорят воняет а куда денемся. а что на самом деле и как начальники с людьми говорят нам у же написали комент в начале всей нашей дискуссии.
#74
 
Гость
04.04.19 21:41:24 | IP: 88.147.197.54
прочтите гость33.а иловые поля можно прям вокруг Балашова сделать...может комаров с мошкой не будет...и нас вместе с ними.
#75
 
Гость
04.04.19 22:23:59 | IP: 37.144.239.102
#72 Гость
04.04.19 21:06:31
93.81.136.43
Честно говоря, не припоминаю я такого случая. Возможно, какая-то авария или внештатная ситуация. Но уж точно не систематические выбросы о которых №66 трындит.
#76
 
Гость
05.04.19 9:16:25 | IP: 95.84.37.45
По поводу пропитки знакомая женщина проработала там 15 лет и заработала в этом  "безвредном месте" хронический бронхит, ну а дядька "голосивший" о ее безвредности выше, наверное обладает большим запасом здоровья. Так как работавшие там считались "вредниками", надоело это размазывание  розовых соплей, а "вот раньше было". Раньше также были вредные производства и здоровье людей  ни во что не ставилось. Помню в детстве вонь с мясокомбината такая тянулась, просто треш.  
#77
 
Гость
05.04.19 9:42:27 | IP: 37.144.234.207
73 а в других погребах почему газ не скапливался и не взрывался и именно в одном гараже так причем тут пропитка? лично я против нового завода с его супер очистными. почему в черте города да поставьте его в отдалённости и работайте в своё удовольствие.
#78
 
Гость
05.04.19 9:44:46 | IP: 95.84.37.45
гость 77 ну территория учхоза не совсем черта города
#79
 
Гость
05.04.19 10:31:17 | IP: 37.144.239.102
#76 Гость
05.04.19 9:16:25
95.84.37.45
Во-первых, никто не говорил о безвредности пропитки, но и трындеть о ее треше и выбросах тоже не надо.
Во-вторых, теткин бронхит и пропитка не обязательно звенья одной цепи. Знаю многих, кто там работал, чота не слышал от них жалоб на проклятые рудники пропитку, сгубившую им здоровье.
В третьих, не знаю как раньше, но в семидесятые-восьмидесятые о здоровье трудящихся заботились не в пример нынешнему времени.
#80
 
Гость
05.04.19 10:51:15 | IP: 95.84.37.45
 гость 79 это доказано, что звенья одной цепи, и о том выражаясь вашим языком чота))  не слышали тоже не о чем не говорит, а заработанная тугоухость у работников комбината чота вам говорит)) нет не слышали опять))  перечислять можно много случаев, пусть они не массовые, но есть.
#81
 
Гость
05.04.19 11:16:28 | IP: 37.144.239.102
#80 Гость
05.04.19 10:51:15
95.84.37.45
Я работал на пропитке, а не в ткацком цеху, про нее и говорю.
А здоровье можно на любой работе потерять, даже на самой безопасной. К слову, та же "вредность", не что иное как забота о здоровье на вредном производстве. И многие специально шли на "вредность", что бы получить всякие ништяки. А кто получит ништяки за "вредность" от этого химзавода? Жители Балашова или саратовские хозяева?
#82
 
Гость
05.04.19 11:19:00 | IP: 37.144.239.102
Кстати, то, что случаи не массовые, как раз говорит о том, что безопасность производства была на достаточно высоком уровне.
#83
 
Гость
05.04.19 17:12:33 | IP: 78.29.125.209
Даааа мясуха была это что то ...но мяска  вдоволь  и трэш был похер..Много чего благоухало и гремело...НО ВЕДЬ ВСЕ РАБОТАЛИ...
#84
 
Балашовец
05.04.19 17:52:57 | IP: 85.140.3.195
В старинных пророчествах написано: "Придет время - повозка без лошадей будет мчаться быстрее зайца, придет время - люди смогут общаться между собой на дальних расстояниях, словно они находятся в соседних комнатах. Появятся такие вещи, что ум ваш не вместит, и мир будет опоясан одной ниткой. А еще придет время - тарелки ваши будут наполнены до краев, но еду невозможно будет есть. И будет много воды, но нельзя ее будет пить. И будет воздух, но люди будут умирать от удушья, потому что нельзя будет дышать." Похоже пророчества старины начинают сбываться с пугающей неотвратимостью.
#85
 
Гость
05.04.19 20:15:03 | IP: 85.140.4.249
Одна область будет спрашивать другую соседнюю: «не проходила ли по тебе правда, делающая праведным?» И та скажет: «нет».Люди в то время будут надеяться, и не достигнут желаемого, будут трудиться, и не управятся пути их..
#86
 
Гость
06.04.19 11:18:57 | IP: 176.59.99.169
Жадность нашей власти запредельна! В другом месте потребуются гораздо больше вложений , а здесь после комбината все готово! электричество и куда сливать ихнее  дерьмо и народ который будет молчать как овцы! Вот и весь сказ. Всем приятного аппетита!
#87
 
Гость
06.04.19 23:04:31 | IP: 128.72.202.240
86-й гость, Уместнее будет- доживания.
#88
 
Гость
07.04.19 8:28:37 | IP: 85.140.1.29
Гость#88-#91 вы абсолютно правы!
#89
 
Гость
07.04.19 21:23:31 | IP: 2.94.44.108
Читайте! Город Ишим, что в Тюменской области задыхается от вони  завода по глубокой переработке пшеницы «АминоСиб». Все зловонные отходы сбрасываются в прилежащие болота и озёра без очистки в качестве наладки очистных сооружений. В дальнейшем будут сбрасываться в реку Карасуль. Это же ждёт восточный район города Балашов и засыхающую реку Хопёр. Что можно ждать от чиновников города? Какие очистные будут справляться с вонючей жижей. Если построенный водозабор подземных вод, возведённый при "поддержке Радаева" не работает, и не известно когда будет давать питьевую воду. Где будут горожане брать воду? Если завод с вонючей канализацией строится выше действующего стратегического водозабора из пока ещё реки "Хопёр"?
Подробнее на park72.ru/incident/177094//
#90
 
Гость
07.04.19 21:28:41 | IP: 88.147.173.88
нет мы его постоем здесь тк здесь лохи живут
#91
 
Гость
07.04.19 21:29:00 | IP: 88.147.173.88
слава таракану
#92
 
Гость
07.04.19 22:23:37 | IP: 85.140.1.29
Жители Архангельска 7 апреля вышли на несанкционированный митинг против строительства мусорного полигона «Шиес», куда планируют свозить мусор из Москвы. Полиция просила людей разойтись, но не стала применять силовые методы для прекращения несогласованного мероприятия.В митинге участвовали около трех тысяч человек. Участники митинга собрались на площади Профсоюзов, а затем выдвинулись на центральную площадь Ленина к зданию областной администрации. Там они в начале потребовали встречи с губернатором Игорем Орловым, а после – его отставки. Часть из них объявили бессрочный протест.

Организатор митинга Юрий Чесноков был задержан накануне на 48 часов за неоплаченные штрафы за нарушение ПДД. На другого организатора, Елену Калинину, составили административный протокол по статье о нарушении правил организации митингов, ее оставили в полиции на ночь..
#93
 
Гость
07.04.19 23:14:54 | IP: 95.84.51.203
Ребят.мне дурно становится от названия отходов.иловые поля...П О Л Я...НИ БОЛОТО НЕ ОВРАГ ПОЛЯ мать иху ..ПОЛЯ.нЕ ДУМАЮ ЧТО УЧАСТЬ ТЕХ КТО УЖЕ ВДЫХАЕТ РАДОСТЬ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ МИНУЕТ НАС   рад бы ошибиться....время покажет.
#94
 
Гость
07.04.19 23:29:21 | IP: 128.72.202.240