Балашовер

Глава Минздрава области предупредила молодых врачей о невысоких зарплатах

Молодым медикам не стоит сразу расчитывать на высокую зарплату. Это признала сегодня министр здравоохранения Саратвоской области Наталья Мазина на заседании круглого стола в ЕР.

Заседание круглого стола на тему «Проблема обеспечения медицинскими кадрами муниципальных районов Саратовской области» прошло в исполкоме партии «Единая Россия». Главный врач Балашовской районной больницы Андрей Гадяцкий рассказал, что за целевым направлением в больницу ежегодно обращается около 20 человек.

«Из них после экзаменов отсеивается около 5-7 человек: это те, кто получил больше 240 баллов по ЕГЭ. Как правило, им целевое направление уже неинтересно. 14-15 человек получает целевое направление, около половины из них идут в ординатуру. Возвращаются работать в больницу те, кто остался», - рассказал Андрей Гадяцкий.

По его словам, основным мотивом для выпускников уехать в другой город является «высочайшая жажда самореализации».

«Мы пытались понять, почему выпускники не хотят возвращаться. Основная причина – это желание прогрессировать, развиваться научном и клиническом плане. Конечно, они выбирают региональный центр или другие города. В процессе воспитания в ребенка очень часто закладывается посыл «ищи счастье в другом месте», - посетовал руководитель больницы.

Главврач Озинской районной больницы Ирина Зотова рассказала, что укомплектованность больницы врачами составляет 51%, более половины докторов – пенсионеры.

«В 2018 год к нам приехало 2 врача: один после целевого обучения и один по программе «Земский доктор». За последние 3 года к нам приехало 6 «целевиков», все они получили 1 млн рублей», - добавила Ирина Зотова.

Депутат Государственной думы Николай Панков отметил, что главный вопрос заключается в том, на каких условиях и чем привлечь специалистов.

«Материальная составляющая здесь основная. Мы должны понимать, как сама профессия работает и принимает молодых специалистов. Иной раз мне кажется, что в здравоохранении сложилась такая система, когда в целях повышения зарплат врачам не увеличивается количество медработников. Благая цель – поднять доход, но неправильно трактуется», - отметил депутат.

Студентка 5 курса СГМУ Анна Зеленская, обучающаяся по целевому направлению от Самойловского района, рассказала, что беспокоит молодых специалистов: проблемы жилья, заработной платы и досуг в районах. На это министр здравоохранения Наталья Мазина ответила, что «рассчитывать на большую зарплату сразу – неправильно».

«Мы ведь взрослые уже, но мы тоже начинали со 110 рублей. Мы понимали, что это очень мало, и хотели расти. Что касается досуга: сейчас открываются спортплощадки и спортзалы, ремонтируются клубы. Через 6 лет спорт и досуг придут и в Озинки, и в Перелюб, и в Самойловку. Но нельзя исправить все сразу, какое-то время будут сложности», - заключила глава минздрава.

«Мы подняли правильную проблему. Ее нельзя замалчивать, а нужно решать», - обратился к министру Николай Панков.

Источник: Четвертая власть

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
08.04.19 7:34:07 | IP: 2.93.247.123
Ёпт, так вот оказывается почему молодежь не идет работать в местные больницы! Вот это открытие!
#2
 
Гость
08.04.19 7:35:37 | IP: 2.93.247.123
Интересно было бы сравнить зарплаты врача и главрача
#3
 
Гость
08.04.19 7:50:18 | IP: 79.175.1.65
не хотите платить-так нечего поднимать вопрос о кадрах!
#4
 
Гость
08.04.19 8:01:08 | IP: 85.140.5.19
учится от 6 лет до 11 лет а получить в итоге зарплату 11-15 тыс как у продавца которому высшее образование  не нужно. разницы нет .
#5
 
Гость
08.04.19 8:13:04 | IP: 95.84.32.42
Какая внимательная глава)! А ведь могла просто забить и не предупреждать))!
#6
 
Гость
08.04.19 8:23:20 | IP: 95.84.37.45
да уж 110 рублей, только через 1-2 все получали свое жилье, а сейчас что копейки и жилья не видать
#7
 
Гость
08.04.19 8:52:30 | IP: 217.118.90.253
Зато санитарки получают почти как врач,на 7-9тыс.больше чем медсестра!!!Это нормально?Иделать их ничего не заставишь,кто раньше ходил как паинька,сейчас как белый лебедь,считают себя на уровне медсестер,вот какую волю им дал главный врач!!!!!ИА зачем врачам платить зарплату?Может у нас санитарки будут лечить людей???
#8
 
Гость
08.04.19 10:06:20 | IP: 217.118.90.158
Жопа с зарплатами. У всех медиков по 2 а то и 3 кредита. И работают на 3х работах. Стоит ли учиться 7 лет и потом каждые 5 лет подтверждать диплом. За копейки. Лучше как чиновники украсть миллиард отсидеть год в посилении, и потом курить бамбук всю жизнь.
#9
 
Гость
08.04.19 11:55:22 | IP: 78.29.116.231
Получается .что санитарка на ставку получает столько же .сколько  врач на полторы?.Дурдом!
#10
 
Гость
08.04.19 13:57:12 | IP: 85.140.5.212
Идите в санитарки,места есть,ныть перестаньте ,будьте ВРАЧАМИ!все начинают с маленьких зарплат.
#11
 
Гость
08.04.19 14:09:41 | IP: 93.81.244.217
 #9   Гость Для Вас это новость? Санитарка получает - 18-30 в зависимости от условий. А вот врач едва ли на 30 с двух ставок выйдет.
#12
 
Гость
08.04.19 14:15:41 | IP: 93.81.132.57
Все ноем .что зарплата у врачей маленькая. А поступить в мед.институт невозможно. Кто хочет быть врачом от бога. ему не дают поступить.У кого денег много . тот и поступает. а работать не хотят.
#13
 
Гость
08.04.19 17:23:10 | IP: 176.15.144.156
 удивилась бы если было бы по другому  в нашем городе люди не живут а выживают зарплаты крайне низкие квартплаты высокие продукты космические цены а условий никаких деревня
#14
 
Гость
08.04.19 18:00:29 | IP: 95.84.63.115
#10 Гость В том-то и дело,что ставок санитарок нет,половину перевели их в уборщицы,урезав зарплату и они ждут,как освободится место санитарки.
#15
 
Ванька Скот
08.04.19 18:51:52 | IP: 85.140.1.85
Только не забывайте, что санитарка РАБОТАЕТ!
А врач - бездельник херней мается!
#16
 
Гость
08.04.19 19:17:58 | IP: 217.118.90.61
# 15  Правильно, Ваня, правильно, без санитарки медицины нет!  Диагноз и соседи с дружбанами поставят, и полечат травами с куриным помётом.
#17
 
Гость
08.04.19 22:09:53 | IP: 128.72.202.240
Разнылись. Не можете прям уж и подождать немного. Чуть- чуть ведь осталось.  Ведь в перспективе до 2035 года у нас продолжительность жизни будет больше 80-и лет , рождаемость превысит смертность. Закончатся углеводороды , промышленность подпрыгнет вверх и благосостояние каждого россиянина повысится в разы.  Почти как при коммунизме.
Обращаясь же к медикам, помните - " не навреди себе и своему карману"
#18
 
Гость
09.04.19 1:42:41 | IP: 217.118.90.149
Делается это для того чтобы молодёжь не училась. Сейчас без образования с коррекционной школы получают санитарки 25 тыс. И врач 25. Чтоб не учились... Чем меньше умных людей в государстве, тем легче управлять!!! Как может человек с 9-11 кл образования получать как человек который учился 6-8 лет на высшее???  У врачей и медсестр столько ответственности и документации. А у санитарки какая ответственность?  Пылюку гонять?  Скоро в больницах останутся одни санитары.
#19
 
Фома неверущий
09.04.19 8:00:30 | IP: 88.147.183.215
А ведь нехреново получала наша минздравмамзель.
Советские 110 это поболе будет, чем сейчас 100 000.
#20
 
Гость
09.04.19 12:35:46 | IP: 85.140.7.114
Гость 19, точно подметили про 110 рублей! Очень удобно говорить "о светлом будущем" - через 6 (9, 15 и т.д)  лет цивилизация дойдет до Озинок, Перелюба, Балашова и других мелких провинций. Вопрос: а будут ли в это время на своих местах минздравмамзель (очень понравилось название) и другие, которые СЕЙЧАС переводят стрелки на будущее?  
#21
 
Гость
09.04.19 19:09:07 | IP: 78.29.78.30
Так врачи зарабатывают деньги,а не санитарки.Платят по ОМС врачам за полное лечение.Санитарки-прихлебатели.
#22
 
Гость
10.04.19 16:42:31 | IP: 88.147.162.52
какие вообще проблемы, идите в санитарки, иди ещё куда то. вы чего ноете? медицина это призвание, много в ней в нашем городе по призванию работает?  выживают на фиг. те же ноющие врачи. мало зарабатываете? а в шмотье не дешёвом ходите, да и тачки у вас не ОКА. ваш выбор медицина, какие претензии? то ногу не ту отрежут, что больных с гноем в желчном домой отправят. на кого вы учились нытики? если диагноз поставить не можете?по моему врачи есть только в пульмонологии , да в лор отделении больше нет врачей в нашем городе, так, единицы. в городской поликлинике вообще на узи написали , что желчный идеальный, написали человеку, у которого этот желчный вырезали много лет назад. врачи, блин. люди других профессий не ноют как вы, хоть и работают не меньше вас, а может быть и больше в несколько раз, и зарплата меньше. задолбали.