Балашовер

Минздрав заплатит компенсацию за подмену детей в роддоме

Фрунзенский районный суд Саратова взыскал с государства в пользу местных жительниц Ирины Бяковой и Марины Коваленко компенсацию морального вреда за подмену 29 лет назад новорожденных детей в роддоме в Саратовской области, сообщила пресс-служба суда.

В марте на одном из федеральных телеканалов рассказали о семье Бяковых из поселка Мокроус Саратовской области, которые посчитали, что их младшую дочь Марину 29 лет назад подменили в роддоме. Тест ДНК показал, что девушка не является биологической дочерью своих официальных родителей. Областное СУСК сообщило, что следователи по данному факту проводят проверку.

"Фрунзенским районным судом Саратова вынесено решение, согласно которому исковые требования удовлетворены частично. С Российской Федерации в лице министерства финансов РФ за счет казны Российской Федерации в пользу Ирины Бяковой и в пользу (ее официальной дочери) Марины Коваленко взыскана компенсация морального вреда", - говорится в сообщении.

Уточняется, что по делу была проведена судебная экспертиза, оплату которой возложили на Минфин РФ. Ответчиками по гражданскому иску выступали Федоровская районная больница Саратовской области, областной минздрав, Минздрав РФ, Минфин РФ, с которых истцы в солидарном порядке просили взыскать компенсацию морального вреда из-за подмены новорожденных в роддоме 29 лет назад.

Решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.
В пресс-службе суда пояснили РИА Новости, что сумма исковых требований и сумма компенсации, которую суд решил взыскать в пользу истцов, не раскрывается.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
26.04.19 17:59:02 | IP: 88.147.152.104
зачем им платить,уже много времени прошло.люди паткие на деньги пошли.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.238.84.213 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus