Балашовер

Поворинское кладбище могут включить в федеральную программу

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков доложил Владимиру Путину об удручающем состоянии братской могилы в Балашове. Об этом журналистам заявила балашовская активистка Екатерина Адонина. По ее словам, в ближайшее время Поворинское кладбище, на котором захоронены участники Сталинградской битвы, может попасть в специальную федеральную программу по реконструкции подобных объектов.

«Недавно я позвонила начальнику отдела управления Минобороны РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Игорю Миронову и мы долго говорили о сложившейся ситуации. По его словам, некоторое время тому назад в управление поступило предложение от вице-губернатора Саратовской областью с просьбой включить кладбище в федеральную программу. Сейчас в министерстве предлагают провести эксгумацию и укрепить овраг. Я предложила его засыпать, но мне сказали, что это слишком глобально, а вопрос эксгумации будет решать районная администрация. Если честно, я боюсь, что у нас получится замкнутый круг: власти будут бояться эксгумации так как это кощунство, однако оставлять все как есть — тоже кощунство.

Мое личное мнение совпадает с представлениями других балашовских активистов. Мы предлагаем засыпать овраг. В нашем городе ведется строительство домов, но ведь грунт куда-то вывозится, а им можно было бы постепенно засыпать этот овраг»,
— рассказала Адонина.

Ситуация на Поворинском кладбище получила широкую огласку в 2016 году. Тогда сразу несколько федеральных телеканалов рассказали об останках солдат, раскиданных по оврагу вместе с мусором. Позже журналисты Первого канала побеседовали с замглавы администрации Балашовского района Олегом Дубовенко. Он рассказал, что работы по берегоукреплению не проводятся из-за проблем с финансами.

По материалам ИА "Версия-Саратов"

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
26.04.19 9:25:40 | IP: 37.144.239.102
"Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков доложил Владимиру Путину об удручающем состоянии братской могилы в Балашове."

Данунах!
#2
 
Гость
26.04.19 9:27:11 | IP: 37.144.239.102
"Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков доложил Владимиру Путину об удручающем состоянии братской могилы в Балашове."

Данунаx!
#3
 
Гость
26.04.19 10:32:21 | IP: 83.149.21.213
лучше бы он доложил как все производство рухнуло в Балашове)
#4
 
Гость
26.04.19 10:49:15 | IP: 185.211.157.125
Доклады идут со всех сторон, вплоть до Президента! И не однократно, а "воз и ныне там"....Когда же, наконец-то к делу перейдут?.Не надоела еще многолетняя болтовня? Где же ваша СОВЕСТЬ, уважаемые руководители города? Они же за нас  с вами кровь проливали!!!!!!!!!!!
#5
 
Гость
26.04.19 11:04:42 | IP: 78.29.106.51
Адонина совсем что ли кукухой поехала?! Она что - лично присутствовала, когда Песков Путину докладывал? Откуда у нее такая инфа?
"Мы предлагаем засыпать овраг. В нашем городе ведется строительство домов, но ведь грунт куда-то вывозится, а им можно было бы постепенно засыпать этот овраг". А вот это вообще бред! Адонина хоть представляет, сколько нужно грунта, чтобы засыпать овраг?! Тут новый Манхэттен нужно построить и то столько земли не будет.
И да, грунт не выбрасывается застройщиком просто так. Они это, как правило, продают. А начнут вываливать в овраг за здорово живешь - еще прокуратура понабежит.
#6
 
Гость
26.04.19 11:06:22 | IP: 78.29.106.51
Где-то я уже это видел... А!
"Бакалейщик и кардинал! Я спасу Францию!" х/ф "Дартаньян и три мушкетера"
#7
 
Гость
26.04.19 12:27:16 | IP: 83.149.21.77
Бравируют  своей силой и мощью сверхдержавы, ходят в "бессмертным полку" , а в порядок привести могилы предков- героев не могут! Как только требуются деньги, а без них ситуацию не решить , так все, вся сверхмощь куда то уходит. Стыдоба! Это не правители , это ворье! Неблагодарное, лживое, ворье!!!
#8
 
Гость
26.04.19 12:33:07 | IP: 79.126.71.137
Какая эксгумация.Там было кладбище,где хоронили не только бойцов.Бабушка рассказывала,что там была похоронена ее мать.
#9
 
Гость
26.04.19 12:35:55 | IP: 217.118.90.145
Адонина по моему уже совсем с ума сошла. "Алло, это дурдом? Нет. Я хочу поговорить с министром обороны. Министр обороны слушает" это из той серии. Катя, хвать хайпиться. Оставьте ветеранов в покое, не надо их расстраивать своими вбросит в С МИ. Вопрос решается по реконструкции, но никак вашими "стараниями"
#10
 
Гость
26.04.19 13:28:20 | IP: 78.106.78.116
там в овраге много костей видимо, тогда это были хирургические отходы...
...главное что бы щас мусором не были кости.
#11
 
Гость
26.04.19 16:57:58 | IP: 95.31.253.194
Опубликуйте фото оврага ( для Авдониной) может прикинет куриными мозгами сколько нада земли (2 раза больше чем надорогу от нового моста до Мачи) и что будет если перекрыть овраг? Не рассуждай о том о чем понятия не имееш! Пардон , посколь дама.
#12
 
Гость
26.04.19 17:12:40 | IP: 95.31.253.194
Спросите у школьников, что нужно сделать с оврагом?  99 из 100 ответят , что нужно засыпать. Во какие у нас дети умные- как Авдонина.
#13
 
Гость
26.04.19 20:54:36 | IP: 217.118.90.252
Дебилы! Уже включено ещё в прошлом году, опять к 9 начинают раздувать. Нет на вас управы скоты бендеровские!
#14
 
Гость
26.04.19 23:39:22 | IP: 88.147.153.16
Совесть имейте
#15
 
Гость
27.04.19 10:50:49 | IP: 95.24.60.139
Да легко засыпать там овраг маленький а у газовиков в первомайском  курган земли размером с 5 таких оврагов хто возить будет и за чей счет ) да и всем по барабану!
#16
 
Гость
27.04.19 17:00:34 | IP: 79.126.99.214
Причём здесь Путин? А местные власти за что -то отвечают?  Ничего не могут толком организовать  и закончить.Нам,горожанам, не нужны их выступления на торжественных мероприятиях,обойдёмся... Гораздо приятнее слушать выступления юных талантов,а не косноязычного Петракова и его "команды".   "Чем занимаются  депутаты?"-извечный вопрос. Никакого толку от их деятельности! Где у них совесть? Или такого органа у них нет в организме?
#17
 
Гость
27.04.19 18:26:29 | IP: 89.178.113.214
А Путин ,конечно не причём.Там вон и президент новый,Зеленский и Сирия,как без неё
#18
 
Гость