Балашовер

Балашовский суд смягчил приговор саратовскому журналисту

Балашовский суд Саратовской области на два месяца смягчил приговор журналисту Борису Стомахину, приговоренному к семи годам колонии за призывы к терроризму и экстремизм, сообщила его адвокат Светлана Сидоркина.

"Борису Стомахину суд смягчил наказание по приговору суда в связи декриминализацией части 1 статьи 282 УК РФ, снизив его на два месяца", - написала она на своей странице в Facebook.

Ранее Европейский суд по правам человека постановил, что назначенное Стомахину наказание слишком суровое и нарушает его права. Суд обязал Россию выплатить ему 12,5 тысяч евро компенсации. При этом суд признал, что статьи Стомахина содержат призывы к насилию и оправдание терроризма.

Статьи Стомахина, известного сторонника чеченских боевиков, публиковались на сайте сепаратистов "Кавказ-Центр", который признан в России экстремистским. Семь лет заключения Стомахин получил в 2015 году с учетом ранее назначенных наказаний по аналогичным делам: в 2007 году он был осужден на 5 лет за призывы к терроризму, в 2014 году - к 6,5 годам за экстремизм и публичные призывы к экстремистской деятельности.

В конце 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, частично декриминализующий статью об экстремизме. Он предполагает, что нельзя возбуждать уголовное дело в отношении людей, впервые преступивших закон, при условии, что их деяние "не представляло серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства". Нарушителя сначала нужно будет привлечь к административной ответственности, а уголовное дело можно будет открывать только в случае рецидива.

Источник: РИА Новости

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
28.05.19 19:24:31 | IP: 88.147.174.173
Значит, пока организовывает теракт никакого наказания не будет, а вот когда люди погибнут только тогда!?
#2
 
Гость
29.05.19 9:36:56 | IP: 78.29.95.138
Гостю 1, в этом весь УК РФ...))) Пока тебя бьют администратиловка, как только ты защитился - уголовка...))

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.89.163.120 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus