Балашовер

Предприниматель отсудил у "Газпрома" 92 тысячи рублей

В Арбитражный суд Саратовской области обратился индивидуальный предприниматель из Балашова с иском к "Газпрому межрегионгазу Саратову" о признании незаконным действий по начислению оплаты за голубое топливо с 8 июня по 10 сентября 2017 г., а также взыскании неосновательного обогащения - 91,9 тыс. руб.

Предприниматель и компания заключили договор на поставку газа в 2013 г. В сентябре 2017-го сотрудники "Газпрома газораспределения Саратовской области" проверили состояние счетчика, был составлен соответствующий акт. При осмотре они установили, что на резьбовом соединении и на счетном механизме пломбы не нарушены.

Работники высказали предположение, что при работе котла на запальнике показания счетного механизма устройства не изменяются. При пуске горелки расход газа за 1 мин. составил 0,032 куб. м. В виду этого истцу предложили проверить счетчик еще раз. Акт был подписан представителями сторон. 11 сентября устройство демонтировали для проверки и установили опломбированную заглушку на кране ввода. Проверка счетчика показала, что он соответствует ГОСТу и пригоден к использованию. 26 сентября представители ответчика проверили его в работе и поставили пломбу.

Суд установил, что несмотря на отсутствие неисправностей, объем газа с 8 июня по 10 сентября определен "Межрегионгазом" в соответствии с проектной мощностью неопломбированных газоиспользующих установок, за минусом объема газа, ранее предъявленного к оплате за тот же период. По мнению ответчика, 92 тыс. перечислены на основании выставленной счет-фактуры для погашения задолженности.

Предприниматель обратился в компанию за пояснением начисления такой суммы, где ему предоставили акт от 11 сентября, в котором значится, что при производстве демонтажных работ, внутри корпуса нашли засохшую ящерицу и отсутствие фильтра во входном патрубке. Этот акт был подписан только работниками "Газпрома газораспределения". По судебному запросу ответчик представил среднее количество поданного-принятого газа за спорный период и в 2015-2016 гг., его стоимость.

Судья пришел к выводу, что видео- и фотофиксация (без даты) ящерицы не могут служить доказательством неисправности счетчика. Акт его осмотра работниками был составлен с нарушениями. У ответчика не было оснований выставлять счет по мощности неопломбированного газоиспользующего оборудования, исходя из его круглосуточной работы за весь период со дня проведения последней проверки. С "Газпрома межрегионгаза Саратова" взыскано неосновательное обогащение в сумме 91,8 тыс. руб. и расходы по оплате госпошлины - 3,8 тыс.

Источник: СарБК

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
24.06.19 11:42:29 | IP: 217.118.90.190
Разорил Миллера,не хороший человек.
#2
 
Гость
24.06.19 11:48:34 | IP: 85.26.164.206
Молодец!!!
#3
 
Гость
24.06.19 12:04:50 | IP: 88.147.173.230
Хоть один нашёлся -БРАВО ЕМУ !
#4
 
Гость
24.06.19 12:11:38 | IP: 217.118.90.241
Молодец
#5
 
Гость
24.06.19 12:58:31 | IP: 185.117.116.3
Ура!!!!!!!!!!!!!  Наконец то Газпром подавился. Жаль сумма маловата
#6
 
Гость
24.06.19 13:18:52 | IP: 95.84.34.33
Просто предприниматель грамотный чел.
#7
 
Гость
24.06.19 13:18:58 | IP: 178.45.143.247
Молодец предприниматель,хамов надо наказывать по полной,повадились обдираловкой заниматься,и ВСЕ у них ЗАКОННО......,
#8
 
Гость
24.06.19 13:26:56 | IP: 88.147.174.95
разобрались бы лутше с долиной нищих  -  там  зимой  есть где  прищучить  богатеев  тырящихъ газ
#9
 
Гость
24.06.19 13:29:04 | IP: 88.147.173.201
Так их!ПРивыкли,что потребители бесправны,а тут грамотный попался.Молодец,что вывел Газпром на чистую воду!
#10
 
Гость
24.06.19 13:45:23 | IP: 185.117.116.3
№ 8 Чё ж они  с собой будут разбираться?. Они с этими богатеями  соседствуют и вместе тырят.
#11
 
Гость
24.06.19 15:23:27 | IP: 85.140.6.246
А почему фамилию не указывают «предпринимателя»? Может всё дело в ней - Плахов? :))
#12
 
Гость
24.06.19 15:33:23 | IP: 85.26.232.241
Это, только на подлости способно.
#13
 
Гость
24.06.19 16:07:28 | IP: 79.126.80.38
Новость радует!
#14
 
Гость
24.06.19 17:15:15 | IP: 93.81.135.152
И предпринимателю и арбитражному судье - респект. Вот это я понимаю - честный и независимый судья.
#15
 
Гость
24.06.19 18:13:44 | IP: 95.84.6.49
это с перекрёстка молодца
#16
 
Гость
24.06.19 18:57:10 | IP: 88.147.229.193
"Долина  Нищих" - это район , в котором проживает достаточное количество челов, смотрящих за соблюдением ФЗ и ПП , потому там до сих пор не установлены счётчики ни на воду , ни на газ ( если это не выгодно ), и установлены на все ресурсы в домовладениях , в которых никто не проживает, дабы не платить ...  
#17
 
Гость
24.06.19 20:08:03 | IP: 78.106.74.103
молодец
#18
 
Докторъ
24.06.19 20:46:29 | IP: 95.24.60.58
Скорее всего это предприниматель Д.Остапенко с "Перекрёстка"........ !!!!!
#19
 
Гость
25.06.19 8:47:30 | IP: 176.15.151.155
В коттеджах "Долины нищих" из выгребных ям текут на дорогу и в овраг канализационные стоки. Эй Роспотребнадзор! Карамов Ау!
#20
 
Гость
26.06.19 12:59:37 | IP: 89.178.112.160
Как бы этот газ не выписывал квитанции на оплату  по нормативу, получается зимой топим много, но они и летом выписывают  также, а у  банк подключен к телефону на оплату и если не посмотришь на счетчик, то сумму списали)))) Что за безобразие, нагоняют себе задолженность, якобы  мы не платим,,,, Пора бы с этим поработать прокуратуре, нет  такого со светом
#21
 
Гость