
В нынешнем году в лонг-листе интернет-премии зрительских симпатий «Звезда Театрала» появилась новая номинация – «Лучший региональный театр». В нее вошли 10 номинантов. Голосование, напомним, началось 1 июля.
За двенадцатилетнюю историю премии новые номинации в лонг-листе появлялись не раз. Так, скажем, когда в театры пришла инклюзивность и коллективы стали активно работать с благотворительными фондами, создавать социальные проекты, – дирекция премии придумала номинацию «Лучший социальный проект в театре». Можно привести и другие примеры, но главное то, что «Звезда Театрала» всегда старается отвечать на запросы времени. И потому, когда в дирекцию стали поступать предложения так или иначе поддержать театры российских регионов, было принято решение создать специальную профильную номинацию.
В чем ее уникальность? Многие наши читатели справедливо отмечают, что в регионах театр – это порой не просто «учреждение культуры», а мощный источник света, «градообразующее предприятие», вокруг которого кипит своя жизнь. Театр живет не только премьерами: аншлаги собирают и постановки минувших лет. В каждом коллективе – свои победы, свои кумиры и небожители, не говоря уже про уникальную атмосферу, которая рождается только в театре.
Поэтому новая номинация создана для зрителей, которые хотят поддержать тот или иной театр своего города. Впервые об этом «Театрал» объявил еще в январе и за полгода номинация вызвала настоящий ажиотаж: дирекция премии получила множество заявок со всей страны, а в лонг-лист вошли, понятно, номинанты, собравшие наибольшее количество голосов:
- Балашовский драматический театр (Саратовская обл., Балашов);
- Волгоградский музыкальный театр (Волгоград);
- Вольский драматический театр (Саратовская обл., Вольск);
- Дзержинский театр драмы (Нижегородская обл., Дзержинск);
- Красноярский театр драмы им. Пушкина (Красноярск);
- Нижегородский театр драмы им. Горького (Нижний Новгород);
- Пермский театр «У Моста» (Пермь);
- Псковский драматический театр им. Пушкина (Псков);
- Свердловский театр музыкальной комедии (Екатеринбург);
- Тульский академический театр драмы (Тула).
Проголосовать можно на странице премии до 1 сентября. Напоминаем, что за лето в каждой номинации «Звезды Театрала» определятся тройки лидеров, после чего будет сформирован шорт-лист и начнется заключительный этап голосования.
Чьи работы, на ваш взгляд, оказались самыми интересными? Кто достоин получить символ зрительской любви – статуэтку с золотой звездой в 24 карата от старинной чешской мануфактуры Rudolf Kumph? Заходите на страницу премии и голосуйте! http://www.teatral-online.ru/star/longlist/