Балашовер

Камазы возле Хлебной базы мешают жильцам соседних домов

В редакцию "Балашовера" обратились жители домов, расположенных вблизи Хлебной базы в микрорайоне "Рабочий городок". Как сообщают обратившиеся, грузовики, стоящие круглосуточно в очереди на разгрузку, мешают не только проживающим рядом людям, но пассажирским автобусам создают опасные условия при передвижении.

"Сутками эти грузовики коптят и создают шум и вибрацию, у них же тут обыкновенная очередь из камазов с прицепом, вот и представьте, как это, один уезжает взвешиваться, вся вереница начинает медленно двигаться ровно на то расстояние, что занимал предыдущий КамАЗ с прицепом!!!!! И так весь день! Окна открывать вообще нельзя, задохнуться можно от выхлопных газов.

9 октября в ночь тут такая очередь длинная была и они всю ночь ждали свою очередь, а в ту ночь меньше нуля температура была, так они все дружно естественно стояли с заведенными моторами, водители грелись.

Знаю, что кто-то из жильцов звонили неоднократно в полицию с жалобой, но не могу сказать, что там было после их звонков. Ситуация вообще не меняется, из года в год одна и та же проблема.

Стоят они по улице Шоссейная на Хлебную базу №43. Очередь иногда бывает от улицы Титова и до весовой.

Автобусам приходится выезжать на встречку, потому что КамАЗы заняли практически всю полосу движения.



Надеюсь администрация города увидит, и хоть что-то предпримет для решения этой проблемы".
















 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
15.10.19 10:27:41 | IP: 178.34.151.200
Какие все нежные стали... Ни разу, никогда, камазы с зерном не ездили, а вот сейчас - да. Можешь жалобщики считают что зерно на вертолётах должно на элеватор доставляться? Так тогда шуму больше будет.
Грета Тунберг, ау!
#2
 
Гость
15.10.19 10:35:52 | IP: 79.126.90.79
Так всё время камазы туда ездят и стоят в очереди.Осенью особенно много машин.На Луначарского Иванова мельница воет каждый день и ночь,пылит страшно,что на отливах слой пыли образуется и снег рыжий зимой.Только это никого не заботит в нашей шалашовской помойке.Заботят только откаты и продажа городского имущества.
#3
 
Гость
15.10.19 10:39:09 | IP: 176.59.49.50
Да просто надо восстановить старую дорогу с Пригородной, тогда и дороги в городе целее будут.
#4
 
Гость
15.10.19 10:50:35 | IP: 88.147.184.72
Люди работают,зарабатывают,им некогда сидеть в интернете и по кнопкам бить,они работают что б такие нытики как вы зимой хлеб жрали за компьютером.
#5
 
Гость
15.10.19 10:59:26 | IP: 88.147.162.235
На Полярной  недалеко от шлагбаума организовали тоже парковку зерновых КАМАЗОВ в жилой зоне -это что????То один -а сейчас уже до 6 штук стоит ..Куда смотрит администрация????
Для этого пусть снимают гаражи или парковку владельцы хреновы .Прикоммуниздили придомовую территорию как свою собственность -где у нас вообще руководство города ????Куда смотрят??Или штрафы только на юр лиц накладывают??Так удобнее??
#6
 
Гость
15.10.19 10:59:26 | IP: 88.147.162.235
На Полярной  недалеко от шлагбаума организовали тоже парковку зерновых КАМАЗОВ в жилой зоне -это что????То один -а сейчас уже до 6 штук стоит ..Куда смотрит администрация????
Для этого пусть снимают гаражи или парковку владельцы хреновы .Прикоммуниздили придомовую территорию как свою собственность -где у нас вообще руководство города ????Куда смотрят??Или штрафы только на юр лиц накладывают??Так удобнее??
#7
 
Гость
15.10.19 11:01:15 | IP: 88.147.162.235
Вы о чем ???Гость 1????Раньше" таких "очередей не было -по крайней мере лет 10 назад!!!!
Да КАМАЗЫ везли зерно ,но ни простаивали постольку ,и реально солярки от них сейчас !!!!Вы ,наверное владелец КАМАЗА???
#8
 
Гость
15.10.19 11:44:34 | IP: 82.193.140.102
всегда они там были. а тут начали только жаловаться.
#9
 
Гость
15.10.19 11:56:20 | IP: 85.140.6.126
Все понятно ничего личного бизнес, кто то бабки зарабатывает, а кто то говно нюхает, от заработанных денег, проще к жизни относится надо.Значит не сильно достали жильцов.
#10
 
Гость
15.10.19 12:12:15 | IP: 88.147.173.109
Самое страшное, что по этой дороге ходят детки в школу.
#11
 
Гость
15.10.19 12:31:01 | IP: 78.29.76.60
1й ты че всё зерно частное элеватор частный и почему люди должны терпеть что кто то бабло гребёт а стоянку для машин сделать не хочет
#12
 
Гость
15.10.19 12:56:47 | IP: 176.15.150.87
Хлеб на деревьях не растет . Ничего не мешают. Они рады сами побыстрее разгрузится. И вообще радуйтесь , что хоть что-то в Балашове работает
#13
 
Гость
15.10.19 13:08:33 | IP: 78.29.76.60
12й хааааааа может крематорий построить и радоваться что работает
#14
 
Гость
15.10.19 13:16:15 | IP: 178.34.151.200
#11
 
Гость
15.10.19 12:31:01 | IP:78.29.76.60

Поезжай домой в свою деревню и радуйся тишине. Город - априори логистический и промышленный центр.
Для сравнения поезжай в Новороссийск, где фуры в очереди в порт стоят круглый год.
Ждём возмущённые комментарии от новоиспечённых жителей Балашова, живущих рядом с ж/д дорогой и станцией, которым мешают свистки локомотивов.
Ну, типа, мешают жить, пора закрыть станцию и т.д.
#15
 
Гость
15.10.19 13:55:41 | IP: 88.147.147.100
Для тех кто ратует за Камазы и радуется их наличию не надо смешивать как говорится Божий дар с Яичницей.  Они зарабатывают деньги - согласен. Но почему тогда все остальные должны страдать от их грязи и бардака. Где бл.. доблестная Ппс. Эти очереди из Камазов угробили и так без того хреновую дорогу. особенно обочину. Грязь и колея. И почему эти защитнички так оскорбляют тех кто живет рядом и кто просто не доволен бардаком. Понятно что им надо сдать свой товар. Но почему у нас постоянно ктото за счет другого в шоколаде. Это Балашов. Было бы в Москве, они бы уже за собой дорогу помыли
#16
 
Гость
15.10.19 14:24:53 | IP: 176.15.150.87
ГОСТЬ №15 Ваша территория -в вашей квартире. А остальное-общественное. Камазисты огромные налоги платят, такие, что вам и не снились.  Они не виноваты , что мощностей не хватает, чтобы их быстрее разгрузить. Вот и мучаются вдоль дороги. Побудьте , хоть денек в их шкуре
#17
 
Гость
15.10.19 14:25:46 | IP: 217.118.90.225
Так эти твари ещё и грязь намесили там, а потом дружно выехали разнеся ее по всей дороге. Едешь и думаешь что ты в коровнике
#18
 
Гость
15.10.19 14:36:54 | IP: 176.15.150.87
ГОСТЬ №17 - ну ты на КАМАЗЕ , по- другому бы ездил......
#19
 
Гость
15.10.19 14:46:27 | IP: 176.15.150.47
Вопросы к хлебной базе, когда такой наплыв машин, когда сезон уборки, ну сделайте работу приема круглосуточно!!! Ну и конечно должна быть стоянка для машин.
#20
 
Гость
15.10.19 14:47:28 | IP: 88.147.153.10
гость 16  недоумок ты колхозный! какие налоги которые никому не снились,а ? за бэху 7-ку  люди платят ГОРАЗДО БОЛЬШЕ налога, а разбивает дороги эта бэха ГОРАЗДО МЕНЬШЕ, от слова практически совсем не наносит вреда!!!
#21
 
Гость
15.10.19 14:51:00 | IP: 176.15.150.87
Помимо налога на машину, они платят налоги , как предприниматели, а это очень большие деньги. А также не забудьте отчисления в систему " ПЛАТОН " , то есть на дороги
#22
 
Гость
15.10.19 15:00:42 | IP: 88.147.152.87
А куда они в туалет ходят,здесь надо привлечь   ППС,пусть они поработают,штраф 1000 рублей за оправление естественных надобностей в не отведенных местах,вот пусть они и поработают,а то привыкли на автовокзале проезжих  с автобусов дальних рейсов шкурить ,вот пусть там и поработают.Они вам всю территорию эти водители загадят.
#23
 
Гость
15.10.19 15:07:33 | IP: 176.15.150.87
Вы НЕЛЮДИ , уже и про туалет вспомнили. Да мучаются водители, а что им делать ? А вы в дороге где оправляетесь ? Вам ППС не нужен ?
#24
 
Гость
15.10.19 15:37:32 | IP: 178.34.151.200
Разве водители виноваты что дороги Пластилин сделал из *овна и палок? ))
#25
 
Гость
15.10.19 15:44:08 | IP: 176.15.150.87
Водители не виноваты, а их затравили
#26
 
Гость
15.10.19 15:51:40 | IP: 85.140.3.120
Товарищи!  Жители Рабочего городка вновь оказались заложниками тех, кто делает бабки: и Хлебной базы самой, и фермеров самых разных. Они дважды в год- весной и осенью - разбивают дорогу до состояния Сталинграда. Это вопиющее безобразие! Все время жители должны пользоваться фронтовыми дорогами. Местной власти безразлична эта проблема. Перед домом номер 26 по ул. Титова дорогу не делали 50 лет!!!!!!!!!
#27
 
Гость
15.10.19 16:05:26 | IP: 176.15.150.87
Можно подумать , что в других местах все с хорошими дорогами живут. Дураки и дороги -беда России.  Нечего ныть. Хлеб каждый день ешь. А то скоро из Китая и хлеб получать будем
#28
 
Гость
15.10.19 16:28:38 | IP: 78.29.76.60
хлеб тут не причём 27й ты мясо ешь а колбасу может у тебя во дворе начнём коров забивать а чё ато из китая привезут
#29
 
Гость
15.10.19 16:42:49 | IP: 217.118.90.210
Ну давайте закроем хлебную базу, Макпром и Балтекс и будем сидеть без работы!!!
#30
 
Гость
15.10.19 16:53:07 | IP: 85.140.2.221
Кто там про налоги писал? Сколько транспортный налог с КАМАЗА НАПИШИТЕ.
#31
 
Гость
15.10.19 16:53:47 | IP: 78.29.76.60
29й да не надо утрировать вопрос нужно ставить сто бы собственник элеватора с фермерами в складчину сделали стоянку для машин места там полно камыши кругом
#32
 
Ванька СКОТ
15.10.19 18:13:45 | IP: 85.140.6.188
Гость 4 пишет - они деньги зарабатывают, а не в инете сидят!
Приезжай и посмотри, где они сидят, пока в очереди стоят! В смартфонах и планшетах!
А когда надоест, выходят и кучкуются! Треплются, как базарные бабы!
#33
 
Гость
15.10.19 18:30:50 | IP: 88.147.163.122
все такие умные .... камазы...зерно.... хлеб.... А вы хоть раз наблюдали как по дороге этой ходят дети в школу ???!!!! По одной стороне впритык друг к другу стоят камазы, автобусы и машины по встречке ездят, а куда в таком случае деваться детям ??!! Перепрыгивать через машины или залазить на камаз??? Этот камаз ребёнка даже не заметит ! Раздавит как комара !!!! У нас все как обычно , пока трагедия не случится! Для этих камазов должна быть отдельная стоянка , где они не будут никому мешать ! Так что те люди которые тут попу свою рвут за хлеб и за камазы , ваши дети наверное в школу по этой дороге не ходят ?!
#34
 
Гость
15.10.19 18:40:12 | IP: 78.29.76.60
33й это не самое страшное а вот посадит в камаз и увезёт и ищи свищи
#35
 
Гость
15.10.19 18:53:15 | IP: 78.29.121.31
жалуются те которые думают, что на них не когда не кто не пожалуется!Зря вы так думаете.
#36
 
#34 гость
15.10.19 19:07:13 | IP: 88.147.174.156
Для детей есть тротуар
#37
 
Гость
15.10.19 19:17:14 | IP: 176.15.154.166
34 ты совсем видимо не в курсе ситуации ))) тут отсутствуют тротуары,  поэтому дети вынуждены ходить по проезжей части
#38
 
Гость
15.10.19 19:33:54 | IP: 2.94.78.112
В Москве, да и в Балашове дома около дорог такие же симптомы испытывает. Ничего все живы и здоровы. Вы просто в своей деревне на окраине города машинки никогда не нюхали. Так понюхайте к цивилизации приобщайтесь.
#39
 
Гость
15.10.19 19:50:41 | IP: 217.118.90.251
Гость 33. Хватит нагонять деревенский страх. Миллионы детей ходят около оживлённых дорог. У сестры в Москве сын с 9 лет в школу на метро ездит. Один раз так устал, уснул в вагоне. Проснулся на последней станции. Пересел и приезал домой. Камазисты деньги зарабатывают, детей своих кормят. Они не педафилы. Не надо поклёп на водил делать
#40
 
Гость
15.10.19 19:51:06 | IP: 217.118.90.251
К тому тротуар рядом
#41
 
Гость
15.10.19 19:53:52 | IP: 217.118.90.236
Да давно надо сделать парковку для зерновозов и дорогу от пригородной.
#42
 
Гость
15.10.19 19:54:35 | IP: 217.118.90.251
Это к гостю 34 было
#43
 
Гость
15.10.19 19:55:50 | IP: 88.147.163.122
Гость 33, ходят около оживлённых дорог, но не ПО НЕЙ!!!!! Возьмите и пройдите там сами и потом выскажите своё мнение! Я думаю оно поменяется у вас! Камазисты своих детей кормят?! А наши дети так помазаны что ли ???!!!! Решение одно , для них должна быть отдельная стоянка !!!
#44
 
Гость
15.10.19 20:00:32 | IP: 95.24.62.26
1 2 4 8 14 16 18 21 23 27 36 39 сразу видно тех, кто живет на почтовом, и тех кто вообще залетный. Проживите тут с неделю - тогда поговорим.
#45
 
Житель Рабочего Городка.
15.10.19 20:05:13 | IP: 95.24.62.26
Поверьте, с утра вдыхать запах горелого дизтоплива и просыпаться от треска моторов - не лучшее, что может быть. Хлебная база начинает работу только в 10 утра, это уже ни в какие рамки. Вместо двух старых пробоотборников сделали ОДИН новый, который чаще ломается, чем работает. К водителям грузовиков только одна просьба. Нагадили - за собой уберите. Лично мне надоело лицезреть взорванные колеса и ошметки резины около своего дома.
#46
 
Житель Рабочего Городка.
15.10.19 20:08:16 | IP: 95.24.62.26
34 гость. Я даже завтра с вами встретиться готов и пройтись по дороге и быть может вы мне покажете, ГДЕ ТРОТУАР, ведущий от НОВЫХ ДОМОВ по улице Шоссейной до двенадцатой школы. Я вас ждать буду.
#47
 
Житель Рабочего Городка.
15.10.19 20:17:37 | IP: 95.24.62.26
Идиоты, пишущие что мол "ничего не мешает, кококо, всегда так было и ничего" Да нихрена подобного. Раньше дорога была целой. Пробоотборников было 2. Сама грузоподъемность грузовиков была меньше. База работала КРУГЛОСУТОЧНО. И вот тогда все успевали, все работало и ничего никому не мешало. Сейчас - хлебная база работает чуть хуже чем никак. Грузовики стали больше и комфортнее, в них появились спальники и телевизоры (уж поверьте, сам работал на свежем камазе), единственное чего не хватает - это туалета. НО ЭТО НИЧЕРТА НЕ ПОВОД ГАДИТЬ ПРЯМО НА ДОМА. В машинах НЕ ХОЛОДНО (предпусковые подогреватели и вебасто) и повода заводить мотор в 5 утра - нет, но они ж все равно заводят. Буквально вчера автобус зацепил камаз - дорога была парализована. Но при этом - на самой базе множество пустующих площадей, где вполне было бы возможно разместить парковочные места. Но хлеббазе плевать. Опять же, проведя аналогию с Макпромом. На макпроме - есть парковка, он отдален от города и естественно он никому не мешает. Но это не повод прессовать камазистов. Это повод прессовать саму хлебную базу, перешедшую в частные руки с окончательно охреневшим руководством.
#48
 
Гость
15.10.19 20:19:05 | IP: 95.24.62.26
Слишком высока вероятность того, что о том что "ничего не мешает" пишут именно работники хлебной базы. И их полтора человека.

#49
 
Гость
15.10.19 21:00:47 | IP: 217.118.90.220
Гость10 - это, похоже, яжемать. По "деткам" сужу. Чего сопли разводить? Детки! Дети, а не детки.
#50
 
Гость
15.10.19 23:01:48 | IP: 78.29.116.148
Ржу не могу.....  Детки в школу ходят)))))  а камазы там что на перегонки гоняют?  Как они мешают деткам в школу ходить?
#51
 
Гость
15.10.19 23:22:08 | IP: 78.29.116.148
Гость 17. Ты ТВАРЬ в зеркале увидишь!!!  Иди работай мудак а не по клави долби!
#52
 
Гость
16.10.19 7:08:02 | IP: 2.92.201.222
Гость 50,  мне кажется я очень подробно и понятно объяснила как ходят дети в школу и кто кому мешает! Для наглядности могу пройтись с вами вместе по этой дороге, пешочком не спеша.... заодно и вдохнём чистый воздух и полюбуемся красотами ....
#53
 
Гость
16.10.19 9:15:04 | IP: 88.147.188.134
Гость 50. Объясняю Вам, как житель района, который каждый день по этой дороге ездит на работу и обратно.
Камазы часто стоят так, что занимают одну проезжую часть, так как нет обочины, там тупо канава. Тем самым получается одностороннее движение на этом участке.
Тротуар от школы есть только до остановки, дальше его нет от слова совсем. И дальше только дорога, половина которой заставлена камазами, а вторая половина для проезда. Естественно две машины не умещаются, а там как бы еще ребенок должен как то пройти...
Я приучаю своего ребенка к самостоятельности, но одного по этой дороге в жизни не пущу! Те кто пишут, что мы зря жалуемся, то вы реально не правы...
#54
 
Гость
16.10.19 9:31:28 | IP: 176.15.157.131
Гость 50 Ваш сарказм не уместен.  А с гостем 33, и 37 на счет тротуара согласен. Но писать и высказываться в комментариях бесполезно. Надо в администрацию писать, чтоб сделали НОРМАЛЬНЫЙ тротуар. А то возле новых (сиротских) домов сделали клочок и успокоились.
На счет камазов тоже согласен - есть неудобства. (и дорога разбивается, и обочина вся стянута в кювет от перегрузов, и столбы уличного освещения опят покосились). Но работа- есть работа. Жители хлебной базы терпите-уборка скоро закончится.
И еще большая просьба к водителям: Пожалуйста, не делайте помойку из ливневого кювета. Вы же люди, а не животные. Рядом есть мусорные баки. Я думаю,что не так трудно до них дойти и выбросить свой мусор.
Р.S. Пешеходы и водители проявляйте взаимоуважение и понимание к друг другу. Всем ДОБРА и удачного дня!!!
#55
 
Гость
16.10.19 10:43:56 | IP: 176.15.150.87
Мы живем рядом с проезжей дорогой. Днем и ночью машины туда -сюда снуют. Так что мы тоже должны требовать, чтобы убрали трассу. ?  Мы не можем окна открыть из-за шума и смога. У вас камазы- это временно, а у нас постоянно
#56
 
Гость
16.10.19 23:46:44 | IP: 176.15.155.51
Администрации срочно нужно решить вопрос с камазами и тротуарам, пока какого нибудь ребёнка не задавили. Каждый день смотрю как бедные пожилые люди и малыши передвигаются  по проезжей части вместе с камазами, автобусами и лихачами и все это на оставшихся 2 метрах дороги.
Особенно когда дождь и на обочину невозможно выйти. Перекрёсток-развилку детишки перебегают аж сердце замирает. Там же ещё ограниченная видимость из за поворота.
Зимой дорога ещё уже становится середину почистят а людям и детям как ходить.
Поставили фонари так они уже неделю не горят, хоть глаз коли.
Ау, Администрация, чего ждём?
Рекомендую часиков с 7:40 до 8:20 подежурить и понаблюдать как люди передвигаются на свой страх и риск.
А вечерком  после 20:00 попробовать пешочком прогуляться от заправки до хлебной базы. Может вам и повезёт не сломать себе нечего и не попасть под колёса.
#57
 
Гость
17.10.19 11:30:47 | IP: 37.144.239.95
Что камазисты в этом виноваты?
#58
 
Гость
18.10.19 11:16:12 | IP: 37.144.236.19
Да зае..ли эти вонючки парафиновые уже, дышать нечем и пройти невозможно!!!  Дети в школу идут, тротуаров нет. Давайте подписи соберем, коллективное письмо напишем. Хозяева Хлебной базы кстати вообще в другой области находятся, им то похер!
#59
 
Гость
19.10.19 23:01:01 | IP: 95.84.17.222
Вы живете рядом с предприятием. Надо это понимать. Другие у железной дороги живут, а она работает круглый год, а не только в сезон. У кого-то окна на центральную улицу выходят, тоже не очень удобно. А дети от хлебной базы все на автобусах ездят в школу.
#60
 
Житель района хлебной базы
19.10.19 23:36:16 | IP: 85.140.0.157
Уважаемые комментаторы, которые встали на сторону камазистов! Вы реально попробуйте пожить недельку на нашем райончике или хотя бы пройдитесь утром с 7.30 до 8.30 и понаблюдайте, как дети добираются в школу, как взрослые идут на работу в сторону рабочего городка... может быть тогда вы и вправду поймете, какая это огромная проблема. Дети не все на автобусах ездят, есть те, кто пешком идет. Кто-то идет со родителями иди бабушками-дедушками, кто-то идет один...и каждый раз наблюдая эту картину, у меня сердце кровью обливается (хоть и своих детей пока нет)!
Вся эта ситуация так и останется таковой до того момента, пока не случится какое-нибудь ЧП с чьим-то ребенком...
Машины об этом камазы постоянно бьются, автобусы еле проехать иной раз могут...
Сколько уже раз звонили в ппс, это все БЕСПОЛЕЗНО! Надо идти на высшие уровни власти
#61
 
Гость
20.10.19 1:17:13 | IP: 88.147.174.163
Надо не тут писать, а снимать видео, фотографировать с датами и отправлять это все в прокуратуру, на телевидение как минимум в область. А что ещё лучше - к Гордону на Первый канал. Может, хоть что-то сдвинется. Наши местные власти ничего делать не будут. Радаеву шум не нужен. Давайте решать проблему, а не просто о ней писать. Кто хоть раз позвонил в полицию, вызвал ППС? Я лично несколько раз сама звонила в 112, ничего не изменилось. Максимум, приезжали ППС-ники и пальчиком пригрозили камазистам. Стараниями некоторых жителей, а точнее благодаря их звонкам и письменным обращениям в городскую администрацию, вернули на прежнее место знак, что остановка запрещена. Ну и что? Решило это проблему хоть как-то? Я прекрасно понимаю, что водители КАМазов - заложники ситуации, но вести себя как-то по-нормальному можно? Не обязательно же гадить под забором и матюкаться во все горло прям под окнами домов! Недавно шла на работу, водитель меня прекрасно видел! Но как только я поравнялась с его КАМазом, врубил двигатель и так шикарно подымил мне! Наверняка был доволен своей выходкой. Ну, пусть ему будет хорошо, он же, как пишут тут "деньги зарабатывает", а мы так... прохлаждаемся на свежем воздухе по дороге на работу. Что касается тротуаров, кто готов пройтись и показать мне этот невидимый тротуарчик? И ещё совет, пройдитесь с Лесозащитки до Хл. базы вечерком часов в 8-9. Камазы сутками стоят, уличное освещение идет разве что от кошек. Габариты машин вообще не видны. Вот уж действительно квест "Не дойди до небес"! Депутаты, ау! Вы ж реально на решении этой проблемы себе такой хороший рейтинг можете сделать! Займитесь уж своими прямыми обязанностями, пожалуйста. Если ничего не поменяется в ближайшее время, сниму видео и отправлю куда следует. И снова о Балашове услышим по центральным СМИ, но к сожалению, не с лучшей стороны. Буду рада, если подобное сделают и другие жители микрорайона. И не надо никаких подписей собирать. Видео наглядно покажет и проблему, и её решение.
#62
 
Гость
21.10.19 19:37:19 | IP: 176.15.144.187
гость 26 браво!!

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.15.231.17 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus