Балашовер

В России ожидают вспышку птичьего гриппа

Штамм вируса птичьего гриппа H5N8 в Россию могут занести перелетные птицы. По данным Роспотребнадзора, очаги заболевания уже обнаружили в Венгрии, Польше и Словакии. Ранее вспышки этого вируса в мире были устранены и отмечались лишь в Нигерии и ЮАР, однако погодные аномалии могли вызвать раннюю миграцию птиц и привести к распространению вируса из Африки, сообщает РБК.

По данным Роспотребнадзора, существует большая вероятность заражения птиц на юго-западе России, однако в ведомстве не исключили риск вспышек и в большинстве регионов европейской части страны. Также заразиться вирусом могут свиньи, сообщили эксперты. При этом в мире не было зарегистрировано ни одного случая заражения этим штаммом человека, поэтому риск пандемии для него считается низким, отметили в Роспотребнадзоре. Однако ученые посоветовали все-таки обезопасить жителей, ограничив ввоз мяса и яиц из соседних стран.

Первый случай заражения птичьим гриппом H7N9 выявили в феврале 2018 года в Китае. Тогда вирусом заразилась пожилая женщина в провинции Цзянсу, «контактировавшая с живой птицей» перед проявлением первых симптомов заболевания. В сентябре того же года ученые из филиала «Микрогена» в Иркутске разработали вакцину против этого штамма.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e1e58ee9a79478956cc8b59?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
15.01.20 18:59:31 | IP: 78.29.113.215
Сейчас более опасна пневмония заразная,идущая из китая к нам.Это похлеще,чем грипп будет.
#2
 
Гость
15.01.20 19:14:24 | IP: 88.147.163.36
Да нет просто кто- то  хочет в нашем регионе  мощный птичник построить.  Работа по зачистке  территоррии от  частника- конкурента. Теперь  ссылаясь на птичий грипп  в частном секторе выбьют всю птицу. Так уже со свиным гриппом было, когда в Казачке свинокомплекс строили.
#3
 
призрак
15.01.20 19:21:25 | IP: 95.84.58.225
2й  согласен
#4
 
Гость
16.01.20 21:37:08 | IP: 88.147.174.146
ага ещё и дворы у людей опустошить

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 216.73.216.156 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus