
Прокуратурой осуществляется надзор за ходом расследования уголовного дела по факту незаконного приобретения права на чужое имущество путем обмана в крупном размере, принадлежащего администрации Балашовского муниципального района, совершенное депутатом собрания депутатов Балашовского муниципального района.
Администрацией Балашовского муниципального района на основании представленных депутатом заведомо ложных для него сведений о строительстве объекта недвижимости на арендованном земельном участке, расположенном на территории Балашовского района, на безвозмездной основе на праве собственности был предоставлен земельный участок.
Управлением Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области зарегистрировано право собственности депутата на земельный участок.
Указанными незаконными действиями депутатом причинен ущерб бюджету Балашовского муниципального района на сумму свыше 500 тыс. рублей.
По данному факту следственным управлением Следственного комитета РФ по Саратовской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана в крупном размере).
Постановление о возбуждении уголовного дела признано законным, расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.
Позже на портале ИА "Взгляд-инфо" появилась информация, что речь идет о 56-летнем депутате, руководителе МКУ "Управление ГО и ЧС" Сергее Попове.
"Не могу я пока никак прокомментировать. У нас виновность человека определяется судом. Виновность определит суд. Суда пока никакого не было, идет следствие. Вот будет решение суда, пожалуйста, звоните. Сейчас я вам ничего пояснить не могу. Я считаю, что прокуратура заявила неверную информацию. Все решит суд", - заявил Попов в телефонной беседе с корреспондентом.