
В отдел полиции с заявлением о мошенничестве обратился 64-летний мужчина, который сообщил о том, что на его мобильный телефон позвонили неизвестные. Звонившие представились сотрудниками банка и пояснили, что злоумышленники пытаются списать денежные средства с его банковских карт.
Они убедили мужчину, что для отмены операции он должен сообщить им коды подтверждения, полученные с номера банка в смс-сообщениях, что он и сделала, таким образом предоставив доступ к своим сбережениям. В результате с его банковских карт произошло списание денежных средств на сумму 33 585 рублей. По данному факту проводится проверка.
Стоит отметить, что потерпевший был проинформирован о дистанционных мошенничествах из СМИ и наглядной агитации по месту жительства и работы, однако, попав в такую ситуацию, растерялся и не смог поступить правильно, сообщает пресс-центр МО МВД России «Балашовский».