
Аналитики сайта по поиску работы и сотрудников hh.ru проанализировали запросы соискателей Саратовской области, чтобы выяснить, какую работу в апреле жители региона искали чаще всего.
По данным сайта для поиска работы и сотрудников hh.ru c начала апреля обновили или создали резюме более 20 тысяч соискателей Саратовской области. Самыми востребованными вакансиями у работников региона стали предложения для бухгалтеров – более 3 тысяч запросов. На второй строчке по популярности – водители (почти 2 тысячи запросов), на третьей – курьеры (более тысячи запросов).
Высокую активность в этот период проявляли и представители сферы продаж: продавцы розницы, менеджеры по работе с клиентами, торговые представители и т.д. Данные профессии вошли в топ 10 по количеству запросов соискателей за последний месяц. В целом на сферу продаж приходится 18% от общего количества резюме, обновленных или созданных в апреле жителями области.
Также в десятку популярных запросов жителей Саратовской области вошли предложения для юристов, администраторов, механиков, кладовщиков, инженеров и java-разработчиков: каждую из этих профессий пользователи искали более 400 раз.
«Кроме вакансий ряд соискателей с помощью поисковой строки искали предложения от конкретных работодателей, например, «яндекс», «магнит», «пятерочка», «сбербанк». Довольно часто кандидатов интересуют вакансии с определенным режимом работы или типом оплаты. Например, «удалённая работа», «подработка», «временная работа», «работа с ежедневной оплатой», – комментирует Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы HeadHunter Поволжье.