Балашовер

Россияне больше не будут платить за установку электросчетчиков

Российских потребителей освободили от затрат, связанных с приборами учета электроэнергии. Это позволит им сэкономить 5–20 тыс. рублей, пишут Известия. Уточняется, что эти расходы теперь возьмут на себя гарантирующие поставщики и сетевые компании. Они совместно с региональными властями будут выбирать, какие счетчики ставить в многоквартирных и частных домах: обычные или так называемые интеллектуальные.

Кроме того, с потребителей сняли ответственность за поверку и обслуживание электросчетчиков. Им останется только следить за сохранностью приборов, если те находятся на их частной территории.

Данные нововведения коснутся только приборов учета электроэнергии и не будут распространяться на счетчики расхода воды.

При этом с 2022 года планируется устанавливать только интеллектуальные приборы учета электроэнергии, говорится в тексте.

Ранее правительство России из-за пандемии коронавируса разрешило не проводить поверку бытовых счетчиков без выплаты неустоек до 1 января 2021 года.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
13.07.20 13:21:26 | IP: 85.140.1.115
Просто эти новые счётчики будут немного быстрее крутится?
#2
 
Гость
13.07.20 14:39:44 | IP: 217.118.90.230
Нет, они будут как сим карта, кончились  деньги на счету, свет погас...
#3
 
Гость
13.07.20 16:13:37 | IP: 85.21.64.63
  Господа, прекратите пожалуйста  обирать  "богатых" пенсионеров за проведение платы кап-ремонта, электричества, ЖКХ.  До 20 рублей за каждую квитанцию. Кому и за что?
   Сделайте одну квитанцию, как при коммунистах, не заражайте людей коронавирусом, заставляя их бегать по вашим придуманным конторкам.
#4
 
Гость
13.07.20 16:15:31 | IP: 95.24.67.162
#2 Гость
или как хлеб в магазине - не заплатил, хлеба не дали...
#5
 
Гость
13.07.20 16:18:49 | IP: 95.24.67.162
#3 Гость
как раз-таки чтобы не бегать господа давно сделали. я уже давно не вставая с дивана всё плачу. и, кстати, комиссия далеко не за всё берется. примерно половина платежей в сб-онлайн без комиссии.
#6
 
Гость
13.07.20 17:20:42 | IP: 85.21.64.63
  5-й гость.  С Государством в азартные игры ,с детства играть не приучен. ( и никому не советую)  Нет у меня никаких "карт" и не будет.  Крутые "чуваки" из Гейропы и  3,14ндостана, у меня не вызывают уважения. Так же, как и изобретения выходцев этих стран, которые окопались и в наших "банках", в том числе.
#7
 
Гость
13.07.20 17:31:34 | IP: 95.24.67.162
#6 Гость
ради бога! имеете право, у нас свободная страна. ходите в сберкассу и платите наличкой.
#8
 
Гость
13.07.20 17:53:23 | IP: 88.147.252.96
Ага прям безплатно.
#9
 
Гость
13.07.20 18:06:49 | IP: 88.147.249.49
И хорошо,что ставят такие счетчики.Знаем мы этих проверяющих........Хоть не будут по дворам ходить.
#10
 
Гость
13.07.20 18:12:09 | IP: 85.21.65.180
наконец-то. а то вместе с оплатой счетчика и работ по его установке эти негодяи выписывали бешеные штрафы за якобы просрочку  по времени замены электросчетчика на новый. наживалось это жульё на простых людях дважды. это на стариках и старухах с нищенскими пенсиями. доказать что-либо этим подонкам было невозможно. все никак не нахапаются выродки. при СССР электроэнергия стоила 4 копейки за киловатт на протяжении 50 лет. и счетчики никто не менял до тех пор пока он не выйдет из строя. тоже по сорок лет. эти же только и думают как ещё больше обобрать  нищие население ...
#11
 
Гость
13.07.20 18:54:17 | IP: 88.147.174.118
Когда газовиков прижмут? каждый год налог на газ задрал уже!
#12
 
Гость
13.07.20 20:38:25 | IP: 37.144.170.156
гость 10 - это Вы спасибо скажите, что так происходит "Саратовэнерго". Бесполезная контора перекуп. Они все потери вешают на сетевые компании и им пофиг, кто и сколько ворует, сетевики все компенсируют. А вот сетевые, будь то "Россетти" или "Облкомунщики", всеми силами пытаются устранить потери (воровство), т.к. платят из своего кармана. Вы готовы за своего соседа платить за электроэнергию?
#13
 
Гость
13.07.20 23:46:37 | IP: 79.126.87.78
Мне по барабану какой поставят счётчик,
главное чтоб только у меня дома, а не на улице.
Я не хочу оплачивать потери от счётчика до дома.
#14
 
Гость
14.07.20 8:31:49 | IP: 46.0.168.57
Согласно постановления ФСТ в тариф на электроэнергию входит Сбытовая надбавка.
#15
 
Гость
14.07.20 12:04:24 | IP: 88.147.152.66
Сегодняшняя ночь показала что "умные" счётчики не для наших линий электропередач. Сначала пусть сделают так чтобы после каждой грозы свет не отключался на 14 часов.
#16
 
Гость
14.07.20 19:04:16 | IP: 176.59.112.188
свет и без умного счётика на 14 часов отключился - перемкнули провода. В курсе, что "бесплатная" установка умного счётчика включена в тариф на электроэнергию?
#17
 
Гость
14.07.20 19:51:23 | IP: 37.144.170.156
Гость 13, вот реально, кроме как сказать "убейся об стену", более ни чего сказать не могу. Счетчик в любом случае Вам будут ставить на улице, так как его нужно обслуживать, а не бегать за абонентом и подгадывать, когда у него будет время. Вместе со счетчиком Вам меняют перекидку идущую  в дом. Так что потерь не будет от счетчика до дома, а вот  в каком состоянии у Вас проводка в доме - это большой вопрос. Другое дело, настаивайте на замене перекидки, а то подрядчики могут полениться при установке.