Балашовер

Эксперты не ждут всплеска коронавируса из-за посещения школ детьми

Открытие школ 1 сентября, праздничная линейка и отмена дистанционного образования не должны привести к всплеску заболеваемости коронавирусом. Такой прогноз в разговоре с радио Sputnik сделал инфекционист, главный врач медцентра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков, пишет lenta.ru.

По его словам, при соблюдении мер предосторожности, вирус будет не опасен для школьников. По статистике, дети заражаются им реже, и для инфицирования нужен тесный и длительный контакт с источником инфекции. Среди всех зараженных в стране несовершеннолетними было пять-семь процентов.

Даже если ребенок заболел дома и пришел на учебу, то активного распространения вируса не будет. «Этого не произойдет из-за отсутствия длительных контактов, в случае, если дети будут рассажены по разным партам. Вирус в такой ситуации не сможет передаваться», — сказал врач.

Он отметил, что главной угрозой для учащихся осенью этого года станут привычные для России острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). Для заражения в данном случае достаточно находиться в одном помещении, однако заболеваемость ими все равно будет меньше благодаря мерам по борьбе с новым вирусом.

Иммунолог, директор петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян ранее предупредил, что осенью жители страны могут столкнуться с более тяжелым течением COVID-19 из-за активизации вирусов гриппа, парагриппа и других типов коронавируса.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
10.08.20 17:56:43 | IP: 37.144.161.119
Интересно, а если за неправильный прогноз экспертов бы пороли прилюдно на площади, много ли было таких бы выступлений?
.... Трындеть - не мешки ворочить...
#2
 
Гость
10.08.20 18:10:36 | IP: 178.67.193.97
Интересно, а как это рассадить класс в 30 человек по одному за партой? Или учителя должны будут работать в 2-3 смены?
#3
 
Гость
10.08.20 18:44:14 | IP: 88.147.153.138
ведь в школе дети с разной степенью здоровья , есть дети с инвалидностью и если здоровый ребенок не схватит кавид, то тот кто послабее точно его поймает.Да у нас и сейчас в детской на комбинате много с пневмонией лежат. Согласна с гостем 2 каким образом рассадить детей. А потом ребята посещают столовую, туалет везде хватаются за ручки дверей и как бы не говорили мыть руки в школе за всем этим не уследишь.Также дети могут быть носителями , основной состав педагогов за 40 лет.Хорошо выкинуть идею, только кто отвечать будет за жизнь детей.
#4
 
Гость
10.08.20 19:23:12 | IP: 217.118.90.153
Да и сами переболеют в лёгкой степени,а домой принесут родителям и бабушкам...Вот что получится из этого.
#5
 
Гость
10.08.20 19:36:15 | IP: 176.59.97.82
Когда будут бесплатно раздавать защитные маски по медицинским полисам?
#6
 
Гость
10.08.20 20:53:46 | IP: 88.147.174.116
Г 5 Их уже давно раздают даже домой приносят  
#7
 
Гость
10.08.20 23:40:45 | IP: 95.84.28.20
Гость 6 , может только тебе приносили??
#8
 
Гость
11.08.20 0:43:24 | IP: 93.81.131.114
Гость #3если вы так переживаете, что ребёнок вампринесет болячки, то вот и запирайте своего ребёнка в вакуум, и сидите и бойтесь на него дунуть, а остальным детям общение нужно и очная форма обучения. Если ребёнка плохо со здоровьем, или ещё по каким то личным причинам, то так же для этого существует семейное обучение по которому официально можно сидеть и обучать ребёнка самостоятельно, он только будет приходить раз в четверть и писать контрольные,а всех детей на такого рода обучение отправлять не надо. Авирус если он существует, то уже ни куда не денется, так же как грипп
#9
 
Гость
11.08.20 2:44:06 | IP: 178.45.142.152
такой бред...
#10
 
Гость
11.08.20 7:00:53 | IP: 217.118.90.249
Можно подумать, что весь период пандемии дети вот прямо-таки по домам сидели! Ни во дворах их стаек не было, ни в автобусах с мамами-бабушками их не видели, ни в магазины их взрослые с собой не тащили! Вы тогда не думали о том, что подвергаете своё чадо опасности быть зараженным? Ну, а уж о том, что ваш ребёнок может быть опасен для окружающих, окажись он носителем, у вас головы и вовсе не болели! А теперь мы кудахтать начинаем—ах, школа, ах, вторая волна, ах, зараза… хоть смейся, хоть плачь. Будут ли в школе очно учиться, будут ли на домашнем обучении,—выходов детей за пределы квартир и домов не избежать, в автобусах возить их будете, в магазин потащите. Не в космических же скафандрах! Про пляжи уж вообще промолчу… ни одного дитяти на них не было, ни единого…
#11
 
Гость
11.08.20 9:08:35 | IP: 176.59.114.180
За такие деньги эти учителя вообще сутками работать должны!!!
#12
 
гость
11.08.20 9:19:15 | IP: 2.92.43.107
нервируют народ
#13
 
Гость
11.08.20 9:21:55 | IP: 88.147.152.222
Статья бред.
#14
 
Гость
11.08.20 10:03:50 | IP: 95.24.163.70
Гость 11, вы правы. За такие деньги учителя не только с утками должны работать, но и с другими зверюшками.
#15
 
Гость
11.08.20 10:13:48 | IP: 217.118.90.174
Дык они и работают! Такого количества овец и баранов как в школе во время родительского собрания уже ни в одном колхозе не осталось. А еще и дети есть. Бедные учителя, дай Бог им здоровья!
#16
 
Гость
11.08.20 19:07:33 | IP: 217.118.90.139
Да мы ворочием деньги лопатой, зп огромная!! Меньше завидовать господа, вперед работать, а не на диване сидеть без работы на пособие!
#17
 
Гость
11.08.20 22:09:42 | IP: 2.92.206.68
 Спасибо, за тонкий юмор! Нахахаталась от души!!!!!!!!
#18
 
Гость
12.08.20 8:42:20 | IP: 217.118.90.220
#16—"ворочИем"?………#17—"нахАхАталась"? Дамы, если вы обе—педагоги,—то вполне понятен негатив в ваш адрес. ОбхОхОчешься над вашей грамотностью, увы и ах. А ведь институт закончили, диплом получили, детей учите, оценки ставите…
#19
 
Гость
12.08.20 9:49:45 | IP: 79.126.80.153
Какая ненависть к учителям,только вам одного оставили дома сидеть ребенка,уж ныли ныли,господа родители,Вы же все вон какие умные и знаете как учить и как лечить ,диванные критики. Зар.плату они уже у учителей посчитали, вы вон свои подачки от путина посчитайте,сколько вам накидали просто так.,а не в чужой карман смотреть. Любой труд должен быть оплачен. "ЯЖЕМАТЬ" привела своё чадо  и забыла на весь день, а кто с ними всё это время,хер.....ые учителя.,может им вообще без оплаты работать,они же так любят ваших детей.
#20
 
Гость
12.08.20 21:05:13 | IP: 2.92.206.68
Гость 18 Да нет, я не учитель, а слово «хАхАтал» я специально так написала. Удивляет, что родители, у которых дети ходят в школу, могут только писать комментарии, а не оказывать помощь учителям. Прячутся за их спины. Когда мои дети учились, мы жили в школах и никогда и не задумывались, сколько учителя получают. В сентябре начнут вакцинировать учителей кому до 60 лет. А с ними будут контактировать ваши дети. ЧТО БУДЕТ ПОТОМ…. Продлёнки в школе не будет. Что вы будете делать? К бабушкам обращаться? А ведь бабушки окажутся в зоне риска, а это ваши уже родители.