Балашовер

Балашовский музей «Дорогами войны» стал призером федерального конкурса

Всероссийский конкурс лучших школьных музеев памяти Великой Отечественной войны определил своих победителей. Конкурс включал в себя два этапа – региональный и федеральный, а презентационные материалы музеев-конкурсантов распределялись по двум номинациям: «Лучший городской музей» и «Лучший сельский музей». Всего на конкурс были заявлены 3176 презентации школьных музеев со всей страны, а на федеральный этап конкурса вышли 148 музеев.

Третье место в номинации «Городской музей» занял Музей боевой и трудовой славы «Дорогами войны» центра дополнительного образования «Созвездие» из Балашова. Главной особенностью музея является его творческая составляющая: в музее занимается подрастающее поколение патриотов – учащиеся творческих объединений.

Своими руками ребята создают часть экспонатов – макеты и диорамы. После работы над экспонатами музей проводит в образовательных учреждениях района передвижную тематическую экспозицию, тематика которой определяется как находками, сделанными в результате работы поискового отряда, так и тенденциями в сфере образования и исторической науки.

Актив музея проводит различные районные мероприятия, а также получил поддержку на региональном конкурсе среди социально ориентированных некоммерческих организаций Саратовской области. Директор музея Алексей Булгаков рассказал, что большой вклад в пополнение вещественного фонда музея вносят бойцы поискового отряда «Рубеж» во время раскопок как на территории Саратовской области, так и других регионов России.

«Любой музей остается по-настоящему «живым» до тех пор, пока в нем работают увлеченные люди. И нам очень повезло в этом плане. Ребята своим трудом создают экспозиции, которые будут демонстрироваться их сверстникам. Также хочу сказать огромное спасибо моим коллегам, внесшим большой вклад в развитие музея. Столь высокая оценка нашей работы – это стимул для всех нас. Для тех, кто ищет экспонаты на полях сражений порой в очень трудных условиях, для тех, кто жертвует свободной минутой и реставрирует, буквально вдыхая новую жизнь в экспонаты, для тех, кто всегда готов создавать настоящие шедевры своими руками. Эта победа – знак того, что наш труд важен для общества, а значит, мы не имеем права сбавлять обороты», – поделился Алексей Булгаков.

Источник: saratov.er.ru

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
21.08.20 14:06:52 | IP: 88.147.173.160
Какая прекрасная новость! Спасибо всем увлеченным людям,которые могут творить и  сохранять память для последующих поколений,не ноют и не хают всё и всех.МОЛОДЦЫ!!!! ПОЗДРАВЛЯЕМ " СОЗВЕЗДИЕ" и всех ребят!
#2
 
Гость
22.08.20 11:40:12 | IP: 78.29.116.220
Молодцы! Спасибо и низкий поклон тем, кто является организатором доброго и нужного дела!
#3
 
Гость
23.08.20 7:15:54 | IP: 176.59.103.37
Когда вернут прежний пенсионный возраст?
#4
 
Гость
23.08.20 9:10:47 | IP: 94.19.165.131
Когда ж мы уже дорогами мира и развития ходить будем? Всё войны, да войны.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 54.226.68.181 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus