Балашовер

Дистанция электроснабжения напоминает о правилах безопасности на железной дороге

Администрация Балашовской дистанции электроснабжения сообщает гражданам о проведении Месячника «Детям – безопасную железную дорогу»  профилактической работы по предупреждению непроизводственного  травматизма на участке Аркадак – Балашов – Поворино – Новохопёрск – Борисоглебск в сентябре 2020 г.

В зоне обслуживания Юго-Восточной дирекции по энергообеспечению по состоянию
на 31.09.2020г. был допущен 1 случай травмирования от воздействия электрического тока контактной сети (ЭЧ Россошь – 1), не связанный с производством, в том числе 1 подросток в возрасте до 18 лет. Обстоятельства случая: 09 августа 2020 года при следовании домой с работы через пешеходный мост ж.д. станции Россошь, имеющий щитовые ограждения над контактной сетью и предупреждающие знаки об опасности поражения электрическим током, несовершеннолетний гражданин Б. 2002 года рождения, с друзьями Л. и В., спустились на  платформу, у которой стоял грузовой поезд. Гражданин Б. без объяснения причин резко полез по лестнице на вагон-зерновоз, при проходе по которому приблизился на недопустимое расстояние к контактному проводу, находящемуся под рабочим напряжением 27,5 кВ и был травмирован электрическим током. В результате поражения электротоком, получив ожоги, упал вниз головой на твёрдое асфальтовое покрытие. 16 .08.2020 года от полученных травм скончался в больнице.

За аналогичный период 2019 года от воздействия электротока травмировано 7 человек (ЭЧ-Воронеж -1, ЭЧ –Елец -1, ЭЧ-Балашов -1, ЭЧ-Лиски -4), не связанных с производством, в том числе 5 детей в возрасте до 18 лет. Со смертельным исходом допущено 2 случая травмирования, в том числе 1 ребенок в возрасте до 18 лет.

Основная причина травмирования граждан от наезда подвижным составом - это хождение по путям в неустановленном месте перед близко движущимся поездом, личная неосторожность, пренебрежение правилами безопасного поведения на железной дороге, низкий уровень знаний о последствиях травмирования подвижным составом, а также  нарушения  пострадавшими требований: пункта 6  раздела III, пункта 10  раздела IV  «Правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и прохода через ж.д. пути», утвержденных  приказом Минтранса РФ от 08.02.07г № 18., которые запрещают хождение по ж.д. путям в неустановленном месте, а также запрещают подниматься на опоры и специальные конструкции контактной сети и воздушных линий и искусственных сооружений. 

Причинами несчастных случаев с несовершеннолетними от травмирования электротоком на железной дороге зачастую являются: бесконтрольное нахождение детей в зоне повышенной опасности, в том числе, хождение по железнодорожным путям в неустановленном месте (несанкционированный доступ на объекты железнодорожной инфраструктуры), также имеют место случаи травмирования несовершеннолетних при занятии «зацепингом», фото- и видеосъёмкой, и иными опасными увлечениями. При отсутствии контроля со стороны   родителей и недостаточной разъяснительной работе, дети забираются на крыши вагонов, бесцельно бродят  по железнодорожным путям, бросают камни в подвижной состав, катаются  на подножках вагонов и просто ищут развлечения на железной дороге. Такое отношение приводит к детскому травматизму.

Администрация Балашовской дистанции электроснабжения предупреждает учащихся и их родителей:

Приближение к проводам, изоляторам, кабельным разделкам, проникновение в электрические шкафы, трансформаторные подстанции, подъём на крыши вагонов, цистерн, локомотивов, подъём на железнодорожные мосты, конструкции автомобильных путепроводов является СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫМ!

В условиях начала нового учебного года, проведения широкомасштабных мероприятий по профилактике распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), уделяя  особое  внимание  предупреждению травматизма  детей на ж.д. транспорте, администрация Балашовской дистанции электроснабжения обращается с просьбой к руководителям учебных заведений разместить  на своих официальных сайтах информацию о необходимости соблюдения правил безопасности при нахождении на железной дороге с приложением электронной версии буклета «Правила безопасного поведения детей на железнодорожном транспорте», видеоролика «Железная дорога – зона повышенной опасности», оказать  содействие  в  профилактике  непроизводственного  травматизма  среди подростков, а также предотвращения незаконного вмешательства в работу технических устройств железной дороги.

 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.143.168.172 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus