
Аналитики сайта для поиска работы и сотрудников hh.ru проанализировали, какие изменения произошли в профобласти «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» в Саратове в 2020 году и какую зарплату в среднем предлагают специалистам сферы.
В этом году данная профобласть вошла в список наиболее пострадавших от эпидемии COVID-19. Длительные карантинные меры и невозможность перейти на удаленных формат работы для некоторых видов деятельности привели к рекордному для индустрии красоты падению спроса на рынке труда. Так, в Саратове самое серьезное падение по вакансиям случилось в мае и составило -68% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Восстановительный тренд в профобласти начал прослеживаться летом. В августе количество вакансий выросло на 41% по сравнению с августом 2019 года, и на 39% по сравнению с июлем 2020 года. В этот период спрос на конкретных специалистов сферы превысил докризисные показатели. Таким образом, с июля по сентябрь количество предложений для тренеров в Саратове выросло в 2,8 раза по сравнению с январем-началом марта 2020 года, на парикмахеров – в 3,6 раз.
Сейчас среднее зарплатное предложение для тренеров в Саратове составляет 30 000 рублей, для парикмахеров 39 456 рублей.