Балашовер

ГИБДД провела мероприятие «Внимание, юный пешеход!»

За прошедшие недели участились случаи наездов на пешеходов. Особенно, вызывает озабоченность состояние аварийности с  участием детей. В связи с этим Госавтоинспекция Саратовской области проводила  профилактическое мероприятие «Внимание, юный пешеход!»

В период с 08 по 15 октября 2020 года на территории  региона проводится дополнительный комплекс мероприятий, направленный на предупреждение наездов на пешеходов

За истекший период 2020 года на дорогах региона зарегистрировано 262  дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 288 детей получили травмы различной степени тяжести, 7 детей в результате ДТП получили травмы,  несовместимые с жизнью.

За 9 месяцев текущего года на дорогах Саратовской области произошло 88 ДТП с участием детей-пешеходов, в которых 90 детей были травмированы и 2 ребенка погибли.

Однако  согласно статистике максимальные показатели аварийности с детьми при одновременном росте ДТП с участием несовершеннолетних ежегодно фиксируется в начале учебного сезона. Особую озабоченность вызывают наезды на несовершеннолетних пешеходов  в темное время суток.  В осенний период, когда световой день заметно сокращается, наезды на пешеходов в темное время становятся частыми, и тяжесть последствий увеличивается в разы, так как не все пешеходы используют  световозвращатели.

В целях предупреждения наездов транспортных средств на несовершеннолетних пешеходов, повышения уровня защищенности данной категории участников дорожного движения и безопасности дорожного движения на территории региона в период с 8 по 15 октября 2020 года, пройдет  областное профилактическое мероприятие  по линии обеспечения безопасности дорожного движения среди юных участников дорожного движения под условным названием «Внимание, юный пешеход».

В это массовое мероприятие будут включены все образовательные и дошкольные организации области. В очном и дистанционном формате пройдут встречи сотрудников Госавтоинспекции с родительской аудиторией, повсеместно будут проводиться просветительские мероприятия с детьми по соблюдению Правил дорожного движения. При этом Госавтоинспекция обращает внимание на главную составляющую часть воспитательного аспекта со стороны родителей. Именно родители должны принять непосредственное активное участие в формировании и воспитании у детей  законопослушного поведения на дороге и повлиять на особенности восприятия детьми информации о дорожной безопасности. Каждый родитель обязан пройти вместе со своим ребенком безопасный путь, смоделировать и обсудить ту или иную дорожную ситуацию, в которой так или иначе могут оказаться дети.

Госавтоинспекция напоминает, что с наступлением осенних дней, и ежедневным сокращением светового дня,  необходимо позаботиться о том, чтобы ваши дети были заметными на дороге. Особенно это касается детей начальной школы обучения и учащихся второй школьной смены, которые уже в темное время суток возвращаются со школы домой.
Меры профилактического характера будут направлены и на водительский состав, где важным фактором, влияющим на дорожную обстановку, является личная дисциплинированность водителей, их ответственное поведение и транспортная культура по отношению ко всем участникам дорожного движения.

Уважаемые водители, будьте бдительны и внимательны вблизи образовательных организаций. Приближаясь к пешеходным переходам,  будьте  готовы к тому, что на проезжую мгновенно может выбежать ребенок, поэтому заблаговременно снижайте скорость.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
09.10.20 9:36:55 | IP: 85.140.3.124
Лучше проведите трезвый водитель,на кпт возле пивнух пьяные пьют пол ночи,потом за руль содятся
#2
 
Гость
09.10.20 10:46:50 | IP: 88.147.182.95
Сплошные мероприятия,для отчёта,а толку - ноль.Нужно каждый день службу нести,а не во время показушного мероприятия.В обществе деградация и дети это впитывают.Всё дозволено взрослым и дети наглеют.По Луначарского дорога хорошая,водилы несутся,как угорелые.Редко пропуская пешеходов.Особенно на иномарках.Как же,барин едет.Если возьмут за жопу - откупится и дальше поехал,или хорошие прихваты в гаи.Со своих гаишники не спрашивают,а отворачиваются,когда видят,нарушающего, знакомого.И менты часто нарушают.Вот с чего надо начать.
#3
 
Гость
09.10.20 11:24:42 | IP: 85.26.235.212
На КПТ по новому тротуару на пр. Космонавтов движется масса народа, в том числе и детей. Но водители пересекая проспект не пропускают пешеходов, Неплохо бы сделать разметку от второго до четвертого пятака.
#4
 
Гость
09.10.20 11:37:33 | IP: 2.92.201.130
внимание Раздолбай на зёбре
#5
 
Гость
09.10.20 12:39:15 | IP: 37.145.179.75
а еще бы в Маче проконтролировали  скорость движения автомобилей по новой асфальтированной дороге, где установлен знак 50.Несутся но скоростью 180 км/час , причем с детьми.
#6
 
Гость
09.10.20 16:41:08 | IP: 88.147.174.231
И кто такой умный додумался перенести пешеходный переход в Козловке около Пятёрочки, дети ведь, когда идут в школу, то всё равно там переходят дорогу. А если будут обходить по переходу, то им придётся сначала перейти  автостоянку около магазина, а после перехода долго идти вдоль обочины, т.к. тротуара там нет.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 18.223.171.12 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus