Балашовер

Предложенный Сергеем Гладковым проект закона о выборах принят областной думой

Саратовская областная дума одобрила законопроект о выборах по одномандатной системе в муниципалитетах, сообщает Четвертая власть. Депутаты областной думы подвели черту в обсуждении законопроекта, который предлагает закрепить положения, чтобы выборы депутатов представительных органов городских округов, а также муниципальных районов проводились только на основе мажоритарной избирательной системы по одномандатным избирательным округам. Это коснется округов с численностью представительных органов 20 и более депутатов, городских поселений с населением более 10000 человек. Авторами выступили депутаты облдумы Сергей Гладков и Сергей Грачев.

Ранее на заседаниях рабочих групп и комитетов Гладков в подробностях разъяснял плюсы такого подхода. По его словам, увеличение одномандатных округов положительно скажется на местном самоуправлении. У избирателей есть запрос на представительство конкретных лидеров и личностей, а не партий, считает Гладков.

«Выдвижение самого достойного лица в округе будет способствовать развитию местного самоуправления. Это запрос снизу: люди хотят видеть не партийный лейбл, а конкретного человека. Есть взаимодействие глаза в глаза, что очень важно. Одномандатная система отделяет тех, кто не живет проблемами избирателей», - сказал Гладков.

Депутат от фракции ЛДПР Станислав Денисенко заметил, что есть прецеденты, когда депутаты выходят из партий, но сохраняют мандаты в законодательных органах. Со списочниками бы такого не было, сказал Денисенко.

«Да, есть люди, которые покинул ряды партии, но это происходит везде и это жизненная позиция людей», - сказал Гладков, указывая на то, что никаких проблем в этом не видит.

Депутат Сергей Грачев высказался на своем примере, что в случае его ухода из думы, что вполне может произойти, его избиратели брошены не будут. Его подстрахуют коллеги по округу. Однако стоит заметить, что о своем решении конкретно он не говорит.

«В случае, если мне поступит предложении о переходе в администрацию города, то я его рассмотрю», - подчеркивает депутат.

Представители КПРФ в думе высказались против законопроекта, сказав, что расширение количества одномандатных округов откроет дорогу фальсификациям. Однако на прошлых обсуждениях вопроса коллеги по думе не один раз замечали саратовским коммунистам, что они бояться выиграть выборы от своего лица и прячутся за брендом партии.

В итоге депутаты приняли законопроект.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
26.11.20 9:45:44 | IP: 88.147.174.242
Первая победа вашего депа
#2
 
Гость
26.11.20 10:41:42 | IP: 85.140.3.174
Очень нужное и своевременное решение. Спасибо, товарищ Обморок!
#3
 
Гость
26.11.20 11:36:00 | IP: 37.145.180.239
Да хоть какая система выбора-выбора  то нет!Только деньги на шоу тратят.Пусть лучше обьяснят почему за вывоз мусора платить надо с кв.  метра.Региональный оператор в квартире полы что ли  моет
#4
 
Гость
26.11.20 11:56:06 | IP: 87.238.235.172
Красавчег! Только одного не пойму. Почему наш депутат так озаботился выборами в гордуму Саратова? А всё просто. Он просто выступил рупором своего партбосса, и всё. Тогда в чем его заслуга? Нам то что в Балашове от этого...
#5
 
Гость
26.11.20 13:22:51 | IP: 213.234.232.188
4, так и было, ему поручили вякнуть.
#6
 
Гость
26.11.20 13:29:23 | IP: 88.147.174.242
так он походу в администрацию города и собирается перебраться
#7
 
Гость
26.11.20 13:30:11 | IP: 88.147.174.242
замом Исаева наверно хочет стать
#8
 
Гость
26.11.20 14:12:41 | IP: 87.238.235.172
пусть расскажет Исаеву как он окна свои в районе ставил в школах
#9
 
Гость
26.11.20 15:02:34 | IP: 88.147.153.131
8-й Ха-ха, в точку.
#10
 
Гость
26.11.20 17:05:34 | IP: 37.144.47.117
Решение правильное, хотя и мотивировано с падением рейтинга партии власти. А если еще точней, то всех партии, в том числе и КПРФ и ЛДПР.
#11
 
Ванька СКОТ
26.11.20 18:24:30 | IP: 85.140.1.41
гладков! МАСКУ постирай!
#12
 
Гость
26.11.20 19:45:06 | IP: 85.140.4.153
 Конечно, молодой депутат областной думы, выступает с законотворческой инициативой, Дума принимает закон. Думаю, что это нужная работа. А , вот, открыть вновь аптеку в с. Новопокровское, которую закрыли, возможно областному депутату? Жители трех муниципальных образований вмиг лишились лекарственным обеспечением. Сейчас это первоочередная задача.
#13
 
Гость
26.11.20 21:47:20 | IP: 88.147.153.78
На износ работает , о России думает ! Глядишь  и для народа какой нибудь проект озвучит )
#14
 
Гость
26.11.20 23:50:55 | IP: 81.222.186.51
Нужно маску одеть на глаза ! Чтобы их не было видно , брехливых глазёнок !
#15
 
Гость
27.11.20 11:01:04 | IP: 95.24.64.251
эй, вы, комментаторы хреновы, моцк включите. этот закон теперь открыл дверь на распашку кандидатам самовыдвиженцам!!! теперь пофиг на партию, теперь голосуем за того, кто реально что-то делает!!! точно у всех моцк отрофировался!!!
#16
 
Гость
27.11.20 12:27:55 | IP: 79.126.85.62
Большая проблема, приняли закон.Теперь выборы прошли Гладков наобещал нам кучу дел сделать и тишина......
#17
 
Гость
28.11.20 10:21:06 | IP: 88.147.173.173
Толку от этого?Как правили на подоконниках - так и будут править листы.Режим нужно менять.Может тогда что изменится,а пока всё это напоминает правление Брежнева,разве что без орденов,на груди.......
#18
 
Гость
29.11.20 0:31:07 | IP: 83.139.159.2
Серый молорик, гаси дальше. Придёт время, будешь Губером
#19
 
Гость
30.11.20 14:15:06 | IP: 31.173.82.70
Гаденыш по зенкам видно
#20
 
Гость
12.12.20 9:23:39 | IP: 79.126.100.92
Ху.бером он будет.