Балашовер

На самоизоляции самый высокий риск заражения коронавирусом - в семье

Во время пандемии COVID-19 вероятность заразиться коронавирусом нового типа в семье выше, чем в транспорте. К такому выводу пришли ученые, статью которые опубликовал научный журнал Science, передает ТАСС.

Ученые проанализировали данные почти 1200 инфицированных в китайской провинции Хунань, которая граничит с провинцией Хубэй, где вспышку коронавирусной инфекции зафиксировали впервые.

Эпидемиологи распределили случаи инфицирования по категориям в зависимости от условий, в которых произошло заражение. Изучив цепочки распространения вируса, специалисты пришли к выводу, что во время локдауна вероятнее всего заразиться коронавирусом при контактировании с инфицированным в семье (в среднем – 7,2%), чуть меньше – при общении с родственниками и знакомыми (1,7% и 0,9% соответственно). Шансы заразиться в общественном месте – в транспорте, общепите и местах проведения досуга еще ниже – 0,4%.

"В период локдауна увеличивается риск передачи инфекции в семье и между родственниками, в то время как изоляция и карантин снижают подобные риски для всех типов контактов",
– говорится в научной работе.

Кроме того, эксперты обнаружили, что риск заражения связан с продолжительностью прямого контакта с больным: с каждым днем вероятность передачи инфекции в среднем увеличивается на 10%.

 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 54.210.126.232 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus