Балашовер

Региональный оператор с 1 января начнет начислять пени за просроченные платежи

Региональный оператор Саратовской области с 1 января 2021 года начнет начислять пени за просроченные платежи за услугу по обращению с ТКО. Начисления будут производиться как физическим, так и юридическим лицам.

Порядок начислений установлен жилищным законодательством и зависит от ставки Центрального Банка России. Согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ, штрафы начисляются с 31-го дня, следующего за крайним днем установленного срока внесения платы. Размер пени – 1/300 ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ. При игнорировании обязанности по оплате коммунальной услуги, с 91-го дня расчеты производятся с учетом 1/130 ставки ЦБ РФ.

«Меньше месяца осталось, чтобы рассчитаться с долгами за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. До конца декабря у жителей есть время погасить все долги и избежать переплаты. Начисления пени неплательщикам предусмотрено федеральным законодательством. Все должники получат квитанции с указанием суммы основного долга и размером начисленных пени», - заявил директор Регионального оператора Саратовской области Михаил Андреев.

Напомним, в случае неоплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО неприятным дополнением к сумме задолженности станет обязанность дополнительно оплатить пени и расходы, связанные с принудительным взысканием. Средства по судебному приказу могут быть с банковского счета, в том числе с того, к которому привязана банковская карта.

Приставы в качестве меры воздействия на должников могут наложить арест на имущество и временно ограничить выезд за рубеж до момента полного погашения задолженности.

Также физические лица вправе обратиться с заявлением на предоставление рассрочки по оплате образовавшейся задолженности.
 

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
17.12.20 12:40:06 | IP: 88.147.173.139
за что платить? плохо убираете мусор
#2
 
Гость
17.12.20 13:04:22 | IP: 79.126.111.45
Вы для начала платежки бы принесли.
#3
 
Гость
17.12.20 13:17:07 | IP: 88.147.176.94
Откуда взяли такие тарифы? Прежде чем брать пени создайте нормальные условия для выноса мусора из домов частного сектора.  По норме это не ближе 20 метров и не дальше 100+50 метров. И сравните что выбрасывают многоквартирные дома и частный сектор. Частный сектор большую часть отходов утилизирует на своих участках, но почему то решили что тарифы должны быть выше чем у многоквартирных. Оператор не боится столкнуться с исками в судах?
#4
 
Гость
17.12.20 13:22:11 | IP: 88.147.176.94
И кстати насчёт банковских счетов. Сегодня пришло СМС что найден счёт на оплату газовому оператору в размере более тысячи рублей. Но эти данные газовая компания использует при оплате по нормативам а не по счётчикам. Значит компания заведомо вводит в заблуждение банк.
#5
 
Гость
17.12.20 13:38:10 | IP: 88.147.174.200
Надо Президента спросить о беспределе чиновников в нашей области.Где договоры?Почему не вывозится вовремя мусор?Почему в платёжках не верные данные о составе семьи?Взято с потолка и думают,что прокатит?Закатайте губы и делайте всё по закону.А если что - покажу чеки на вывоз мусора на свалку.
#6
 
Гость
17.12.20 13:51:11 | IP: 176.15.158.67
А разве пени не отмннены в связи с короновирусом ?
#7
 
Гость
17.12.20 13:52:02 | IP: 88.147.173.195
Действительно, если посчитать объём вывозимого в неделю мусора и суммы за вывоз мусора? Не боитесь, что будет как в Одинцово? Там ТСЖ поставили камеры на мусорках, посчитали объём вывозимого мусора, и платежки чудесным образом сократились в 3 раза! А ведь мы имеем право требовать, чтобы компания приезжала и отработала за уплаченные деньги в полном объёме, особенно в частном секторе, где мусорка бывает очень редко! И это нетрудно посчитать!
#8
 
Гость
17.12.20 14:02:13 | IP: 88.147.173.31
не много ли на себя берем - сначала заключите договор, укажите правильно - адрес, фамилии жильцов, их колличесво, метраж, пришлите квитанцию, а уж потом пугайте.. крутяшки от какашки
#9
 
Гость
17.12.20 14:07:38 | IP: 88.147.176.94
Слушали что сейчас Путин сказал? Что утилизация мусора должна быть не за счёт населения а за счёт производителя упаковок. А у нас похоже решили всё за счёт населения.
#10
 
Гость
17.12.20 14:15:18 | IP: 195.68.155.193
Нет, #6 Гость, взимание их до 01.01.2021 года приостановлены.
Для #8 Гостя. Договор у нас у всех публичный. Почитай что это такое. А всё остальное ты, я, он, и она обязаны в течение пяти дней сообщить всем ресурсникам и своей управляющей компании или ТСЖ. Таков закон. Нравиться или не нравиться, но он ЗАКОН.  
#11
 
Гость
17.12.20 14:26:35 | IP: 88.147.176.94
10 Тогда пусть и оператор выполняет нормы закона. Почему только с населения это требуют?
#12
 
Гость
17.12.20 14:26:59 | IP: 88.147.173.60
может хари бить пора
#13
 
Гость
17.12.20 14:37:33 | IP: 88.147.173.60
в частном секторе должны быть мусорные баки,определенное расстояние до них,а то камаз видите ли  приедет с 9 до 10 утра или вечера,ставь в мешках мусор,он заберет,мне что на работу не ходить в 9 утра,а дорогу заметет или грязь и он не приехал и собаки по всей улице пакеты разодрали и как это понимать? договор нужно заключать с людьми,а то это получается убираться не доехали,а плати им регулярно,а то пеня.беспредел какой то,людей большинство сидит на минималках и дети еще маленькие и отдай им с минималки 500 руб в месяц а то и больше,нету совести,обворовывают население внаглую
#14
 
Гость
17.12.20 14:40:03 | IP: 88.147.176.94
Согласно п.2.2.3 Санитарных правил содержания территорий населенных мест СанПиН 42-128-4690-88, утвержденных Главным государственным санитарным врачом СССР от 05.08.1988 N 4690-88, площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более пяти.
#15
 
Гость
17.12.20 14:59:55 | IP: 95.84.29.17
 #10 Гость17.12.20 14:15:18 | IP:195.68.155.193

Правила статьи 426 ГК РФ не ограничивают право потребителя на односторонний отказ от публичного договора в случае непредоставления или неполного предоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства (статья 328 ГК РФ)
Что такое публичный договор
Публичный договор — по гражданскому законодательству договор, заключённый коммерческой организацией (либо другим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность) и устанавливающий её обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится - я не обращался)))
Сделайте корректные платежки идиоты.
#16
 
Гость
17.12.20 15:54:46 | IP: 88.147.173.182
Житель хоть один раз оплатил за  мусор, считается, что он заключил договор.
#17
 
Гость
17.12.20 16:44:24 | IP: 217.118.90.227
Я не планирую платить.
#18
 
Гость
17.12.20 17:13:35 | IP: 217.118.90.145
 #16 Гость Хватит уже бред писать. Всем рассылали письма для уточнения данных  чтобы правильно заключит договор. А народ хочет жить на халяву и **** где попало.

#19
 
Гость
17.12.20 17:21:33 | IP: 88.147.176.94
18 Речь не о заключении договоров, а о тарифах. То что тарифы завышены это факт.
#20
 
Гость
17.12.20 18:28:07 | IP: 217.118.90.145
Есть доказательство что завышины? Или как всегда слухи по Балашовски.
#21
 
Гость
17.12.20 18:58:41 | IP: 37.145.180.253
Частный сектор хочет как раньше срать везде, подкладывать мусор в МКД и лучше забесплатно. Живу в МКД в окружении частного сектора. Не иссякает поток машин с частного сектора которые везут свой мусор в наши баки.
#22
 
Гость
17.12.20 18:59:50 | IP: 37.145.180.253
Сейчас начнется. Зачем я их тронул? Гав Гав Гав УУУУУ.
#23
 
Гость
17.12.20 19:03:01 | IP: 37.145.180.253
Мне довольно много лет. Так вот еще в советское время вся Козловка носила мусор в овраги. Если их сейчас копнуть там слой метров 100. Мне кажется что и сейчас то же самое происходит, только по тихому. А то за природу сейчас и срок получить можно.
#24
 
гость21
17.12.20 19:07:40 | IP: 85.140.5.248
Живу в селе в частном доме есть своя баня  топится дровами 2-3 пакета уходят на розжиг больше мусора нет!Что навозом набивать и выносить? придется так и делать чтобы деньги не зазря платить!
#25
 
Гость
17.12.20 19:20:53 | IP: 37.145.180.253
В Германии крупный мусор (холодильник например или мебель)по графику каждая улица перед домами выкладывает раз в год. Шпермюль называется. Кому интересно наберите в ютубе. Потому что в остальное время ты не только должен доставить свой крупняк за свой счет до свалки, но и заплатить чтобы его у тебя приняли. А у нас в порядке вещей обложить баки диванами, рамами и прочей херней а потом возмущаться какая грязь кругом. Так что товарищи все познается в сравнении. У нас не как в Германии но и мы не немцы.
#26
 
Гость
17.12.20 19:27:31 | IP: 95.84.29.17
#18 Гость17.12.20 17:13:35 | IP:217.118.90.145
Кто в вашу  воспалённую голову вложил, что народ хочет жить на халяву, или это оправдание собственной бездеятельности необходимо?
Или по Вашему письмо отправил  - дело сделал, это кто хочет зарабатывать деньги? вон газовики по квартирам бегают навязывают свои договора на обслуживание, а так сижу и жду когда же мне документы принесут, идиоты, не можете управлять идите лесом.
#27
 
Гость
17.12.20 19:42:41 | IP: 88.147.176.94
20 Да завышены.
#28
 
Гость
17.12.20 19:47:11 | IP: 88.147.176.94
21 частный сектор везёт потому, что расстояние до ближайших мусорных баков не такое как в многоэтажках. Вы извините и сральную бумагу выбрасываете и пищевые отходы, а частный сектор и пищевые и бумагу утилизирует на своём участке. Траву и ветки выбрасывают те, у кого бак рядом стоит в шаговой доступности или те, кто не умеет этим пользоваться. А нормальный частник и траву и ветки использует в хозяйстве.
#29
 
Гость
17.12.20 19:50:07 | IP: 178.45.133.159
На Полярной мусор не скапливается. Что мимо контейнера, раз в три-четыре дня, убирается. Чище стало-это факт. Тьфу, тьфу- чтобы не сглазить.  
#30
 
Гость
17.12.20 20:11:47 | IP: 176.59.100.40
Бакланы
#31
 
Гость
17.12.20 20:25:50 | IP: 88.147.173.60
гость 18,а живем мы в отдаленной от Балашова деревне,куда скорая то по желанию едет и дороги бывает чистят часам к шести вечера и чего же этим уродам платить за уборку если они даже не доедут до нас не говоря уж про мусорные контейнеры которых у нас нет, а плату брать очень хотят  
#32
 
Гость
17.12.20 20:44:01 | IP: 2.92.40.29
Контейнерные площадки подъезды к ним должна оборудовать администрация, включить площадки в реестр и передать реестр оператору для того что бы он вывозил отходы с
тих площадок. Для подготовки по закону администрации отводилось ой как много времени, но они не чесались,  рассуждали даже саботировали толи от своего величия, толи от того, что мало читают, а теперь имеем то, что имеем и почему-то рег оператор виноват. Федеральные законы о мусоре были приняты ещё в 1998 году и в 2016 году. Так - то ребяты.
#33
 
Гость
17.12.20 21:23:39 | IP: 95.84.29.17
#32 Гость17.12.20 20:44:01 | IP:2.92.40.29
Региональный оператор виноват в том что не смог создать базу данных, та пародия абонентского отдела который существует в Балашове это курам на смех, маленький коридор с полно набитыми гражданами, а грозить всем судами, их еще выиграть нужно, я месяц не могу сдать документы, это нормально, какие деньги они хотят увидеть, если платежки которые они разослали не корректные, нет не фамилии, площадь не соответствует, количество проживающих не совпадает, да еще и квартиры 1 Т, о каком суде речь вести, это полный бред, любой юрист об этом скажет, че жуть нагонять, совсем за дураков держат?
организуйте нормально работу абонентского отдела.
#34
 
Гость
17.12.20 21:43:58 | IP: 88.147.176.94
32. Вот пусть региональный оператор и подаёт в суд на администрацию о ненадлежащей подготовке месть складирования отходов. Причём тут население? Привыкли за счёт населения везде выезжать.
#35
 
Гость
17.12.20 22:37:14 | IP: 89.178.114.125
Замечательно. Может хотя бы в суде они расскажут как сочиняются платежки.
#36
 
Гость
17.12.20 23:02:41 | IP: 37.145.177.127
г. 33. С такими некорректными данными невозможно выиграть ни один суд и это рег оператор знает и предложение у вас правильное - пусть организуют нормальную работу абон. отдела. Кстати, пусть особо не прячутся за Постановление Правительства об обороте коммунальных отходов - тарифы, которые они выставили населению, подразумевает наличие у оператора лицензионного полигона для переработки коммунальных отходов, чего нет не только в Балашове, но и в радиусе 100 км.
#37
 
Фома неверущий
17.12.20 23:11:29 | IP: 95.84.30.15
#18 Гость и что? Мне прислали, исправил, отправил
Сейчас получил туже хрень до исправления.
Если им не надо, то я буду платить
 по данным наверное еще СССР
когда здесь жила какая то одна бабуля
и дом у нее был меньше 40 квадратов.
#38
 
Гость
17.12.20 23:29:24 | IP: 95.84.29.17
#37 Фома неверущий17.12.20 23:11:29 | IP:95.84.30.15
ну да, конечно, когда пришли три платежки за ноябрь, все разные и по площади и по числу прописанных, так какую платить? на выбор? или пускай мне тогда еще две квартиры дают)))).
#39
 
Гость
18.12.20 10:00:29 | IP: 217.118.90.249

 #37 Фома неверущий  А копии документов  прикладывал  к своей отправке?
#40
 
Гость
18.12.20 10:08:15 | IP: 217.118.90.249

 #31 Гость17. Но отходы не органические есть так что платите . А то все овраги уже загадел
и и близ лежащие
#41
 
Гость
18.12.20 10:09:27 | IP: 217.118.90.249
Посадки
#42
 
Гость
18.12.20 10:21:32 | IP: 88.147.153.70
Гость 40 Вот сейчас приготовила пакет с неорганическими. Собирала  две недели и исключительно целлофановые пакеты и упаковки от продуктов купленные в магазине и в которые уже входит стоимость утилизации. Понесу на другую улицу, преодолею большую гору и придётся ещё с неё спустится. Обратный путь такой же. Расстояние никак не 100-150 метров а намного больше. И за это я заплачу 187 рублей. Это вообще нормально?
#43
 
Гость
18.12.20 10:26:16 | IP: 88.147.153.70
И не думайте что если мы начнём платить огромные деньги за вывоз мусора то в нашем городе станет чище. Может совсем обратное произойти. Люди просто не станут доносить до контейнеров и выбрасывать по пути. Надо именно заинтересовать людей в том что они платят именно за то что приобретают.
#44
 
Гость
18.12.20 10:46:09 | IP: 217.118.90.249
42 За утилизацию, а не за вывоз.  187 рублей огромные деньги. Ну есть другой вариант сделайте мусурку у себя во дворе и нанимайте машину для вывоза раз в месяц или пол года .
#45
 
Гость
18.12.20 11:55:40 | IP: 88.147.153.70
44 вы в своём уме? Я пишу что один раз в 2 недели выношу пакет с целлофановыми пакетиками и за это плачу 187 рублей, а вы мне предлагаете в своём дворе сделать мусорку и заказывать один раз в месяц машину за 3000 чтобы этот пакет вывезли? Мне проще в бочке это всё сжечь.
#46
 
Гость
18.12.20 13:28:37 | IP: 88.147.173.163
44  а если я сделал мусорку у себя во дворе и машина для вывоза у меня есть, тогда за чё придумаешь мне ещё платить?
#47
 
Гость
18.12.20 13:51:28 | IP: 85.26.234.139
А когда наш ОПЕРАТОР собирается навести порядок на контейнерных площадках?
#48
 
Гость
18.12.20 15:03:41 | IP: 88.147.153.70
Взвесила свой пакет который набирала две недели. 830 грамм.  За два пакета в месяц я буду платить 375 рублей. У нас мусор по цене красной икры идёт? Пошла выбрасывать. мусорные баки находятся на площади перед оврагом на пересечении Гагарина и Коммунистической. Стоит всего два бака на такой огромный участок. Хотя туда ещё выбрасывает магазин Гроздь. А на нашей улице нет ни одного бака.
#49
 
Гость
18.12.20 22:25:59 | IP: 78.106.200.62
и еще помимо самой платы за мусор заплати и за квитанцию на почте - 20 руб. просто так!
#50
 
Гость
18.12.20 22:45:46 | IP: 88.147.153.70
Посмотрела сейчас на обратной стороне квитанцию. И там в скобочках написано (сбору, транспортировке, обработке, утилизации, захоронению ТКО) Это о чём? О том что я должна платить не только за вывоз, но и за сбор, обработку и утилизацию и захоронение? Но мусор собираю я, утилизация включена в стоимость. Захоронение не происходит полностью, так как основная масса отходов используется в обороте. То есть на них зарабатывает завод по переработке и продаже вторсырья.
#51
 
Гость
19.12.20 10:13:35 | IP: 88.147.153.129
Не скудеет земля балашовская баранами... За что пеню начислять? По какому договору? Нет договора - нет взаимных обязанностей. Белее 10 лет прожил в частном секторе - ни оазу за вывоз не платил. И все попытки взимать оплату заканчивались вежлимым посыланием приходящих за договором, подписанным мной с ними. До сих пор ни кто не вернулся.
#52
 
Гость
20.12.20 7:24:47 | IP: 176.212.64.20
51 с подачи пластелина ,происходит вымогание денег у населения за воздух.Тоже мне,глава:ничего не знаю,ничего не видел.В Заречном ,своём, пусть так отвечает проверяющим.Тюрьма его исправит.........)))))))В Балашове надоработать,а не сопли жевать.
#53
 
Гость
20.12.20 11:40:28 | IP: 79.126.93.247
Вот заплатила за эл энергию чуть больше 600 рублей. тариф около 4 рублей. Но я светом пользуюсь круглые сутки. А тут? Один раз в 2 недели отнести мусор буду платить 376 рублей в месяц. Что это если не грабёж? Я понимаю если например в месяц платить 25 -50р. Так я согласна даже сортировать мусор. Хотя,  уже это делаю. не выбрасываю пищевые отходы и бумагу. Выбрасывается только магазинные упаковки и пластик.
#54
 
Гость
20.12.20 15:09:03 | IP: 88.147.153.7
Ещё один эпизод из жизни частника. Вынесла сегодня ведро пищевых отходов, но не в контейнер, а свой собственный огород. Я за это обязана платить региональному оператору или нет? Жду ответа.