Балашовер

Эксперты выяснили долю россиян не читающих кредитный договор перед подписанием

Половина россиян при оформлении кредита рискуют потратить лишние деньги. Часть из них вообще не читают кредитные договоры, а часть никогда не сравнивают предложение одного банка с другими, может быть, более выгодными.

В группе риска при заключении кредитных договоров с банками находятся по разным критериям половина россиян, выяснили эксперты аналитического центра НАФИ в результате опроса. С материалами исследования ознакомился РБК.

Оказалось, что 7% опрошенных ставили подпись в документах вообще без ознакомления с текстом, а 10% читали договор, но поставили свою подпись под ним, несмотря на то что там были непонятные им пункты. Большинство опрошенных — 53%— обычно читают договор о кредите перед подписанием. Если им что-то непонятно, то за консультацией они обращаются к сотрудникам этой же финансовой организации. 15% в этом случае обращаются с вопросами к другим людям или источникам.

С оценкой выгодности кредита ситуация гораздо хуже — почти половина тех респондентов, которые брали кредит, заявили, что не оценивали предложения разных банков, а довольствовались одним. Исследователи отмечают, что такие люди рискуют взять кредит на самых невыгодных условиях. Опрос показал, что 39% при оформлении кредита не изучали имевшиеся кредитные предложения от других организаций, а 9% сообщили, что на момент оформления кредита других предложений не было.

Подробнее на РБК

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
18.12.20 11:17:43 | IP: 185.13.112.114
Настоящий русский человек не будет читать то, что ему дают на подпись!
Это всякие хитро...пые басурмане только всё до запятой изучают
#2
 
Гость
19.12.20 10:14:25 | IP: 79.126.68.231
#1 а для чего изучить, если семья была одна - советская? Ты был у себя дома. Это сейчас мы в гостях, где каждый друг у друга последние носки готов отобрать.
#3
 
Гость
19.12.20 10:41:52 | IP: 95.24.66.247
#2 Гость
до до до! советская... семья...
например, эта семья заставляла на бешеные деньги (чуть не на месячный заработок) покупать облигации госзайма, а потом кидала с их погашением, причем несколько раз. у меня у деда этих облигаций полкомода лежало.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 18.216.190.167 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus