Балашовер

Большинство россиян против введения ковид-паспортов

Большинство россиян заявили, что выступают против введения так называемых ковид-паспортов для переболевших коронавирусом или сделавших прививку. Как показывают результаты опроса портала SuperJob, соответствующую инициативу властей Башкирии поддержали лишь 12% респондентов.

Против введения «ковид-паспортов» высказались 59%. Еще 29% опрошенных затруднились с ответом.

Число сомневающихся падает по мере роста доходов респондентов.

Согласно результатам опроса, число противников появления такого документа прямо пропорционально уровню дохода респондентов.

При заработке менее ₽30 тыс. в месяц за появление такого документа высказываются 12%, против — 54%, еще 34% затрудняются с ответом. При доходе свыше ₽80 тыс. число сторонников идеи возрастает до 15%, но и противников становится больше (64%), а сформировавшегося мнения нет только у 21%.

Среди тех, кто сделал прививку от коронавируса или переболел, сторонников «ковид-паспортов» чуть больше, но противники по-прежнему в большинстве (соответственно 18 и 55%).

Как отмечает SuperJob, критики «ковид-паспортов» чаще всего называют информацию о наличии антител относящейся к врачебной тайне, а решение выдавать «ковид-паспорта» дискриминационным. Среди сторонников идеи в основном те, кто столкнулся с необходимостью регулярно сдавать анализы на коронавирус.

С вопросами про COVID-статус респонденты сталкиваются и при трудоустройстве. Согласно опросу, COVID-статусом соискателей интересуются в 35% компаний. Часто всего такие вопросы задают при трудоустройстве в сферах здравоохранения и строительства.

В России с 2 января прошедшим вакцинацию выдают сертификаты, подтверждающие наличие прививки.

На прошлой неделе губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко объявил, что жителям острова, которые прошли вакцинацию, будут давать специальные бейджи — тем, кто их носит, позволят не надевать медицинские маски. Позже он уточнил, что вместо бейджа вакцинированные будут получать электронный сертификат в виде QR-кода в смартфоне. А 18 января руководитель администрации главы Башкирии Александр Сидякин сообщил, что в республике у посетителей кафе и ресторанов будут проверять «ковид-паспорт» — его будут выдавать после вакцинации или выявления антител.

Идея «ковид-паспортов» обсуждается и в Европе. Но большинство стран ЕС ее не поддерживает.


Подробнее на РБК

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
20.01.21 10:22:17 | IP: 217.118.90.137
Чистейшей воды дискриминация по заболевания! В том числе прямое нарушение врачебной тайны о здоровье людей. Будут привитые переболевшие и недолюди, которым могут ограничить их права. Сейчас правительство лоббирует признание таких паспортов мировым сообществом. Многие не хотят прививать я по личным соображениям, что  теперь? Зря затевают, это может усилить антиправительственные настроения.
#2
 
Гость
20.01.21 10:26:28 | IP: 78.29.75.125
Вот уж нажили головную боль-и главное кого слушать то?
#3
 
Гость
20.01.21 10:27:43 | IP: 85.140.7.87
Россиянам пора уже привыкнуть, что с их мнением никто не считается!
#4
 
Гость
20.01.21 10:29:09 | IP: 217.118.90.137
Особо прокремлевские губернаторы подхватят эту идею. Им все равно что народ в основном против. Скажут что это все с крайней заботой о народе. А сколько наших чиновников и руководителей привились и если да, то чем? Думаю соврут.
#5
 
Гость
20.01.21 10:54:01 | IP: 85.140.2.154
Осталось клеймо на лоб...
#6
 
Гость
20.01.21 10:56:27 | IP: 217.118.90.137
Прививать я или нет, человек должен реш ть сам. Но думаю с введением ковид паспорта не оставит нам выбора. Объясню, будет дан не гласный а может и официальный приказ о наличии такого документа при прохождении различных медкомиссия, как флюрография. Дай бог чтобы  прогноз не сбылся, хотя думаю так и будет. Власть будет использовать любую возможность надавить на не сознательный. Впрочем, я три месяца назад предсказал о появлении такого документа, вот он и во всей красе. Людям надо разьяснять и демонстрировать все преимущества  вакцинации, а не принуждать. Лично я не хочу прививать я и это моё
#7
 
Гость
20.01.21 11:23:49 | IP: 88.147.199.53
не подпишут медкомиссию,выгонят с работы,пойдем на большую дорогу фуры магнитовские грабить с колбасой
#8
 
Гость
20.01.21 11:33:32 | IP: 85.26.234.245
А привиться ковид нигилизм мешает? Сделала прививку, никакой побочки.
#9
 
Гость
20.01.21 11:38:54 | IP: 78.29.126.71
Народ у нас большей частью не образованный в медицинском плане и не понимает до конца что такое прививка, а все не понятное пугает. Поэтому то и отказываются от вакцины. А умные люди ждут вакцинацию с нетерпением, что бы наконец остановилась эта эпидемия.
#10
 
Гость
20.01.21 11:44:10 | IP: 128.70.204.118
    КажНому привитому тавро на лоб и колокольчик на шею.
    8-й гость, а вы как определили что нет побочки?  Тест на ВИЧ сдавали?
#11
 
Гость
20.01.21 12:11:14 | IP: 217.118.90.137
Я просто не доверяю вакцин которая даже не прошла до конца клинические исследования, никакой политики. Время расставит все по своим местам. Видно будет.
#12
 
Гость
20.01.21 12:16:33 | IP: 217.118.90.137
Или вы думаете что разные сильные мира сего очень сильно доверяют отечественной вакцине? Сомневаюсь. Уж кто кто, а эти тысячу раз подумают и вколят в тихаря что в мире в цене.
#13
 
Гость
20.01.21 12:55:55 | IP: 217.118.90.48
Надо всем в России бумажки выдать о всех прививках с детства, БЕЗ БУМАЖКИ НЕ ПУСКАТЬ ДАЖЕ В КИНО, ввести куар-коды на лоб и не принимать на работу! Автору №5 спасибо за прекрасную идею, начать внедрять надо с администрации, с высоких кабинетов.
#14
 
Гость
20.01.21 13:06:11 | IP: 85.140.1.191
8,никакой побочки, но и никакого толку, а только лишь проблемы в дальнейшем.
#15
 
Гость
20.01.21 13:07:11 | IP: 217.118.90.48
#11  Не сомневайся, проходит легко и болит место прививки слабо и не долго, вакцина лёгкая, ничего не было после 2 введений,  врачи обзванивали нас и спрашивали о состоянии,  небольшое повышение температуры в редкость, но не более 1 дня, человек может и простудиться в ходе прививки. На нас вакцину обкатывали. Ничего ни с кем не случилось. О состоянии здоровья обязательно рассказывайте врачу, бывает всякое.
#16
 
Гость
20.01.21 13:12:31 | IP: 88.147.163.194
Гость,9  Вот умные то люди и не хотят себе колоть абы что, быстро сделанное "на коленке"
Это как в 90е бабушкам впаривали разные биодобавки от любой хвори и они велись,
Так и сейчас про вакцину из каждого "утюга" верещат. А она не до конца исследована.
Где гарантия что года через три у людей от неё почки не начнут "отваливается" или ещё что нибудь.
Правители то "отмажутся", им не привыкать. Мол хотели как лучше, а получилось как всегда. (ЧВС говаривал) Только все ли из вакцинированных их услышат?

#17
 
Гость
20.01.21 13:37:48 | IP: 217.118.90.48
#16 На коленке такое сделать смогли только в России и Казахстане, дело в том, что был и есть в России форт "Александр", центры имени Смородинцева, Гамалеи, Чумакова. а вот в других странах таблетку от головной боли сделать не могут. И не смогут в ближайшее время. Нет ни базы, нет и специалистов, а желающих узнать очень дорогую информацию о производстве вакцин без счёта. Не просто так все учреждения этого профиля прикрыты ФСБ.
#18
 
Гость
20.01.21 13:53:30 | IP: 88.147.163.194
Гость, 17, Да я не принижаю  компетенцию этих центров. Но моё право, не доверять вакцине, которая только появилась и не до конца прошла испытания.
#19
 
Гость
20.01.21 13:54:45 | IP: 2.92.201.130
сейчас всех гонят для показухи . когда пена сойдёт и всё будет планово тогда и посмотрим .
#20
 
Гость
20.01.21 14:30:08 | IP: 217.118.90.48
# 18 На себе лично проверил, предлагали ещё и китайцы, этих я послал, вакцина у них не очень по качеству, чуть более 50 процентов, да и после нашей какой смысл даже за деньги затеваться с ними?  Китайцы  после нашей просили их мутью привиться, не советую с ними дело иметь, никакой ответственности и риск. Никаких гарантий и страховки. Короче, сами на себе пусть проверяют. Их миллиард.
#21
 
Гость
20.01.21 14:30:51 | IP: 88.147.162.34
Вот именно необразованные в медицинском плане и ставят прививки. А умные сто раз подумают, и на сто первый откажутся от укольчиков непонятного происхождения слепленных неизвестно где.
#22
 
Гость
20.01.21 14:37:45 | IP: 78.29.77.81
Ага а то что можно 2 и 3 раза заболеть никого не смущает, и смысл? очередные откаты? Деление людей? что в трамвай не пустят без паспорта? чем дальше тем бреднее, они там живут в своем мире и на всех им наплевать
#23
 
Гость
20.01.21 14:59:08 | IP: 88.147.173.233
После прививки было 6 случаев со смертельным исходом, не всем везло легко перенести прививку. Объясните мне, как в этой стране, где разрушена медицина, наука, образование, может быть сделана качественная вакцина??? А в Башкирии, кстати, из-за этих паспортов и тарифов ЖКХ люди вломились в правительство и требовали к себе на ковер губернатора! Но он струсил! Хватило ему общения с людьми еще летом, когда люди гору Куш-Тау отстаивали!
#24
 
Гость
20.01.21 15:07:38 | IP: 85.140.5.41
Сдохнуть мы всегда успеем.
#25
 
Гость
20.01.21 15:08:50 | IP: 85.140.1.191
В Саратовской области медик заболел коронавирусом после вакцинации от COVID-19.
#26
 
Гость
20.01.21 15:47:53 | IP: 217.118.90.137
Скоро бюджетников начнут строить, приказ отдан.
#27
 
Гость
20.01.21 15:49:37 | IP: 83.139.179.195
"...число противников появления такого документа прямо пропорционально уровню дохода респондентов" Т.е. чем выше доход (и больше ума - ИМХО,  это связано), тем меньше хотят прививаться. Эвон как...
#28
 
Гость
20.01.21 15:51:56 | IP: 217.118.90.137
Трэнд года, набгроный памятник в виде раскрыто го ковид-паспорта....
#29
 
Гость
20.01.21 16:27:16 | IP: 88.147.163.194
Все, расходимся. Матвиенко сказала, что нет необходимости. Так, что не введут. По крайней мере в ближайшее время.
Правда ещё сказала, что тех кто сделал укольчик, занесут в электронный реестр.
#30
 
Гость
20.01.21 18:59:43 | IP: 37.145.179.199
А никого не смущает,что эта прививка и паспорт соответственно только ( предположительно) на 2 года,а потом что? А если у меня медотвод- мне увольняться? Чу́шь какая-то.
#31
 
Гость
20.01.21 22:15:17 | IP: 95.84.1.15
Г 9 если Вы такой образованный в медицине объясните пожалуйста как ЗАСЛУЖЕННЫЕ ВРАЧИ могли допустили у себя КОВИД с летальным исходом??? А мы им доверяем свою жизнь.О бессимптомном течении не надо лапшу вешать у любой болезни есть симптоматика. А паспорта наверно нужны для статистике в будущем.......
#32
 
Гость
21.01.21 8:29:02 | IP: 85.140.5.165
Гость 31  они не допустили , а заразились находясь постоянно с больными и леча их.
#33
 
Гость
21.01.21 14:19:43 | IP: 2.93.225.157
Многие переболели  Ковидом и с потерей обоняния и с температурой и сухим кашлем .Спросите у них кому нибудь выдали диагноз , что у него был  Ковид . НИКОМУ!!!!!!  И , что им делать в данной ситуации !?
#34
 
Гость
21.01.21 15:01:49 | IP: 88.147.162.235
Большинство и против нового пенсионного возраста было и против времени нового в области ,а кто кого слушал????
#35
 
Гость
21.01.21 20:19:49 | IP: 95.84.1.15
г32 понятно что заразились. Почему допустили печальный исход????? ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ!!! с не одним десятком лет практики....... Может всё таки не от ковида умерли? .....