Балашовер

Саратовская область возглавила список регионов ПФО по уровню инфляции

Саратовская область возглавила список регионов ПФО по уровню инфляции в декабре 2020 года. Об этом пишет «Коммерсант», ссылаясь на данные ЦБ России. Среди опубликованных показателей инфляции в регионах наметилась тенденция – она растет быстрее в бедных регионах. Существенный рост наблюдается в начале зимы 2020-21 года.

Как сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина, банк не проводит денежно-кредитную политику в каждом регионе РФ отдельно. Для всей страны порог инфляции установлен в 4%, а вот рост инфляции объясняется, в первую очередь, эпидемией, которая взвинтила цены из-за удорожания логистики. Быстрее всего дорожает плодоовощная продукция.

Лидеры прироста цен в Приволжском ФО – Саратовская и Пензенская области.

Также уточняется, что в Саратовской области высокий прирост цен отчасти связан с потребительскими предпочтениями жителей региона, где доля расходов на наиболее подорожавшие группы товаров (плодоовощная продукция, мясо, яйца) традиционно выше, чем в других регионах ПФО. А вот рост цен зимой в бедных регионах объясняется тем, что в богатых регионах выше конкуренция на всех уровнях, от производителя до магазина – это и тормозит ценники.

Источник: Четвертая власть

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
1
28.01.21 11:08:34 | IP: 78.106.46.227
не правда. ложь и провокация, дестабилизация в области, губернатора Рыдаева, его чинов и всех местных чинуш. у нас всё стабильно и хорошо. госдеп во всём виноват и навальный. люди же из-за него на протест выходят((( а не из-за лжи и вранья от власти.
#2
 
Гость
28.01.21 11:21:54 | IP: 78.106.46.227
зарплаты поднялись. все получают по 32 к и больше, ни в чём себе не отказывают, пенсионеры себе коттеджи отстраивать, заграницу летают, каждый день чёрную икру ложками съедают, одеваются в брендовую одёжку, новые объекты возводят и заводы строят, стадионы, дома, водозаборы, медучреждения, детсады и т.д., жизнь с каждым годом у людей "улучшается", а на самом деле - всё наоборот. с каждым годом - всё только ухудшается и разваливается. но у нашего губернатора и чинуш, да и у местных всё стабильно и проблем никаких нет. и коронавирус - уже победили, все резко стали выздоравливать, вакцины же поступили, да и приказ с Мск пришёл, нужно выполнять приказы (указы), последние деньги надо освоить грамотно - на лечение "больных", положить себе в карманы, а то больше средств не будет выделяться. ещё чуть-чуть и будет новость везде в сми, тв, всё коронавирус побежден. а то что с каждым днём число заболевших не снижается. а всё остальное не правда...
#3
 
1
28.01.21 11:28:56 | IP: 78.106.46.227
Сегодня на заседании Саратовской областной думы депутаты послушали доклад главы Саратовстата Вячеслава Сомова и спросили его об уровне зарплат в регионе.

«Мы услышали, что у нас средняя зарплата у населения около 30 с лишним тысяч. Вроде все красиво. А какая у нас у населения медианная зарплата, 22 тысячи? Думаю, если мы вычтем отсюда тех, кто не работает, зарплата еще ниже опустится, и получится, что, по поим расчетам, доходы большинства жителей области приблизятся к прожиточному минимуму», — сказал коммунист Александр Анидалов.

«Три года не меняется прожиточный минимум пенсионера! Говорят, что по вашей статистике и прожиточный минимум, и размер продуктовой корзины формируются. И как вы думаете, реальны ли цены, которые вы даете?» — добавил коммунист Александр Нараевский.

«Что значит, реальны ли цифры? Мы регистрируем цены. Мы один час и 40 минут говорили с вами об этом. Отбираются торговые точки, товаропроизводители…», — сказал Сомов.

«Ваши цифры отражают реальность?» — переспросили коммунисты.

«Да. Мы публикуем средние цены по уровню области, по 4 городам области», — ответил Сомов. «Считаю, это эффективная методика. Другой нет. Если будет предложена другая — будем ее рассматривать», — добавил глава Саратовстата.

Затем вопрос задал депутат Сергей Курихин.

#4
 
Гость
28.01.21 11:29:14 | IP: 78.106.46.227
«Почему вы купили офисные кресла, шкаф для одежды, сплит-системы в 2019 году, а в 2020 году почему приобретали бензин и провели ремонт систем пожарной сигнализации? Это на средства, выделенные на перепись?» — спросил депутат Сергей Курихин.

«Кто это сказал? У нас целевое использование средств. Есть две статьи расходов — содержание Саратовстата и перепись. По этим статьям есть графы „покупка материальных ценностей“, „командировочные расходы“. Договоров у меня с собой нет, сейчас подробнее сказать не могу», — подытожил Сомов.

«Сделайте официальный запрос», — отметил спикер облдумы Александр Романов («Единая Россия»).
#5
 
Гость
28.01.21 13:23:03 | IP: 217.118.90.239
Из прочитанного заголовка  вывод. Оказывается у нас инфляция выше из-за того что мы бедные, а точнее нищие и к нищим не все едут торговать, что тут заработать?! Вот и давят цены те кто тут уже прикоренился, а что, конкуренции мало, поднимем цены, придут никуда не денутся. А есть ещё она беда, гурман мы все, любим мясо, яйца, рыбу.... А за деликатесы надо платить. Только кто врет? Власть. В. Москве или наш губернатор, что все хорошо и бедности нет, как достала эта ложь(
#6
 
Гость
28.01.21 14:48:56 | IP: 79.126.106.92
Все идем голосовать против едра.
#7
 
Гость
28.01.21 16:23:35 | IP: 128.70.204.118
 6-й гость. Голосуй ,не голосуй, всё равно получишь  ( сам знаешь).  
#8
 
Гость
28.01.21 16:52:21 | IP: 88.147.174.98
если все будут думать что ничего не изменишь, то ничего и делать не будут! ... Это уже выученная беспомощность! вспомните притчу о лягушке которая взбила молоко в масло и выбралась!...
#9
 
Гость
28.01.21 17:12:45 | IP: 128.70.204.118
  8-й гость .  Сказками нас на первом Анале не плохо потчуют.
  А лягушка говорят пожалела что в молоке не утонула, потому как её журавЕль сожрал.
#10
 
Гость
28.01.21 20:06:34 | IP: 176.59.102.58
Аффективные менеджеры при деле Результат "на лицо "
#11
 
Гость
28.01.21 22:15:52 | IP: 88.147.174.164
так засратовская область всегда была впереди планеты всей
#12
 
Гость
29.01.21 14:46:01 | IP: 85.140.5.129
УРААА МЫ ПЕРВЫЕ!!! В жопе но первые.