Балашовер

Саратовская область обогнала другие регионы по росту цен на продукты

В министерстве экономического развития прокомментировали лидерство Саратовской области по продовольственной инфляции по итогам 2020 года. Чиновники признали, что рост цен на продукты действительно был немного выше, чем в средней по России, но с учетом роста зарплат покупательная способность населения должна была повыситься, сообщает ИА Версия-Саратов.

Ранее Саратовская область заняла четвертое место в РФ по инфляции, которая к концу года достигла 6,7% (в среднем по стране — 4,9%). По продовольственной инфляции наш регион единственный преодолел барьер в 10% и с результатом 10,3% возглавил список субъектов РФ по подорожанию продуктов.

«На протяжении ряда лет по стоимости минимального набора продуктов питания область занимает 1-3 место в ПФО, что свидетельствует о низком уровне цен. В прошлом году продовольственная инфляция была несколько выше, чем в среднем по России. Помимо общероссийских тенденций, связанных с подорожанием сахара, подсолнечного масла и муки, на динамику цен влияние оказывает потребительский спрос и покупательная способность населения.

Темп роста заработной платы в 2020 году в Саратовской области был самым высоким в ПФО, в РФ область занимала 6-12 места. В рейтинге субъектов ПФО область поднялась с 14 на 8 место, разрыв со средней зарплатой по ПФО сокращен почти вдвое — с 5,8 тысячи рублей до 3,3 тысячи рублей. Рост зарплат — это повышение покупательной способности, рост спроса на товары и услуги. Таким образом, повышение заработной платы в регионе привело и к некоторому сближению цен со среднероссийскими»,
— заявили в минэкономразвития.

Чиновники заверили, что за изменением потребительских цен на социально значимые товары в регионе следила специально созданная межведомственная рабочая группа. Кроме того, были достигнуты договоренности с крупными локальными сетями по снижению и поддержанию цен на сахар-песок российского производства и масло подсолнечное.

«В целом принятые меры позволили стабилизировать динамику цен на соответствующие продовольственные товары в начале текущего года. В январе текущего года рост потребительских цен составил 0,6%, что ниже уровня Российской Федерации (0,7%) и уровня соответствующего периода предыдущего года (0,8%).

Среди регионов ПФО Саратовская область имеет самый низкий уровень цен по шести продуктам питания, входящим в минимальный набор: масло подсолнечное, маргарин, сыры, хлеб ржаной и ржано-пшеничный, рис и пшено. Одни из самых низких по сравнению с регионами ПФО в области цены на рыбу мороженую, баранину, творог, молоко, хлеб и булочные изделия 1 и 2 сортов, чай, морковь, яблоки и соль»,
— похвалились в ведомстве.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
11.02.21 13:05:34 | IP: 88.147.134.244
Отличная новость👍Это прорыв!На бумаге эффективность губернатора зашкаливает,на деле,увы всё наоборот!
#2
 
Гость
11.02.21 13:11:41 | IP: 85.140.2.89
Скажите честно, есть здесь такие у кого зарплата выросла?
#3
 
Гость
11.02.21 13:16:35 | IP: 217.118.90.166
Ура у нас самая дешёвая соль!
#4
 
Гость
11.02.21 13:19:24 | IP: 93.81.135.23
Ура! Мы первые!
#5
 
Гость
11.02.21 13:19:41 | IP: 37.145.177.127
Какой рост доходов населения? Единственная причина повышения цен на продовольственную группу товара в нашей области - это засилье и абсолютная монополия торговых сетей и планомерное удушение И.П и малый бизнес в целом. хотя по "Закону о торговле", доля торговых сетей, в продовольственной группе товаров должна составлять не более 25%.
#6
 
Гость
11.02.21 13:27:43 | IP: 217.118.90.207
Не у кого она не выросла. А цены выросли
#7
 
Гость
11.02.21 13:35:40 | IP: 79.126.71.86
гость 2,вчера выдавали зарплату,не выросла,а у тех у кого  должна прибавиться просто убавляют часы и ставку уменьшают,нужно писать на сайт президенту,хотя толку ноль
#8
 
Гость
11.02.21 13:53:27 | IP: 95.24.163.224
#6 Гость
выросла. но только у тех, кто знает, как правильно пишется не/ни
#9
 
Гость
11.02.21 13:58:44 | IP: 128.70.202.221
   Брехуны и позорники.
#10
 
Гость
11.02.21 14:04:16 | IP: 37.113.251.110
Писали в правительство России,правительство перевело в засратовское министерство,они,как положено перевели в администрацию Балашова.Круг замкнулся.Зато по ящику царь всех "отчитывает" и пальчиком грозит,чтобы бюджетникам(низшим слоям),прибавили зарплату.Всё - показуха и лицемерие!Посмотрела у подруги расчётный лист за январь и посмеялась.Оклад - 6000,хотя должен быть минимальный(12000),потом идут всякие стимулирующие 300-500 рублей и весь этот навоз подгоняют под минималку - 12000.Начальница там бобровникова,а зам - лукьяниха,сидит на нескольких должностях,никак не нахапается .Тюрьма по ним плачет!А засратовские их крышуют.Уволилась с этой помойки - повезло,что нашла нормальную работу,с зарплатой 25000.В соцобслуживании населения текучка большая из-за руководства.Полбалашова перебывало.Даже шофёры не выдерживают скотского отношения.
#11
 
Гость
11.02.21 14:34:16 | IP: 37.144.167.50
зарплата на том же уровне если не сказать что уменьшилась недавно спросила женщину в ларьке которая хлебом торгует график 2 на 2 с восьми до семи зарплата 6 тыс руб и прям загордилась сама то минималку получаю
#12
 
Гость
11.02.21 15:05:03 | IP: 88.147.152.143
№2, у меня выросла немного после указа об индексации
#13
 
Гость
11.02.21 15:12:46 | IP: 88.147.152.143
Кто-то пользовался "Госуслуги. Жалобы"?
Коллега воспользовалась по поводу благоустройства - администрация направила в нужное ведомство, потом ей эта ответственная организация позвонила и очень сетовала, зачем же она сразу жалобу написала, надо было к ним обратиться сразу. Вопрос пока не решили, но оценку коллега по итогам отправит объективную.
Давайте совместно тестить этот сервис вместо жалоб на Балашовере, это всё же хоть какая-то попытка включить граждан в контроль над ситуацией,  которая до правительства физически не доходит другими путями. Это как раз тот контроль над исполнением чиновниками обязательств.
#14
 
Гость
11.02.21 15:26:56 | IP: 88.147.174.232
8-й  и сколько сегодня стоит вылизать зад своему начальнику? 31 сребреник?
#15
 
Гость
11.02.21 15:39:52 | IP: 88.147.152.143
№14, а вы всех оцениваете только по параметру жопу полизать? По-вашему, он/ она никак профессионализмом не могли отличиться? Все только воруют дворцы и лижут? Прямо обидно за человека стало!
#16
 
Гость
11.02.21 15:53:15 | IP: 37.145.177.127
Говорят, за клевету ужесточили наказание, что уголовное, что материальное. Интересно, а вот за ложь чиновничью, за очковтирательство ничего не предусмотрено?
#17
 
Гость
11.02.21 16:28:07 | IP: 217.118.90.156
#16 их за это продвигают по карьерной лестнице и благодарности дают
#18
 
Гость
11.02.21 17:48:02 | IP: 176.59.96.202
Хоть вчемто первые  
#19
 
Гость
11.02.21 18:35:13 | IP: 185.13.112.96
Ничего у нас не выросло - какие были цены, такими и остались.
Надо задуматься - кому выгодно такими вбросами ситуацию раскачивать? И кто им за это платит? Уже неоднократно говорили, что все эти провокаторы спонсируются из-за рубежа
#20
 
Гость
11.02.21 18:56:19 | IP: 128.70.202.221
  19-й гость.  А свои мозги, чЁ, совсем пальмой забились?  Говорили ему (ей), дебилы мля...
#21
 
Гость
11.02.21 19:06:07 | IP: 88.147.138.117
А  сколько рабочих мест лишилось население никто не считал? И какая зарплата у них была тоже.
#22
 
Гость
11.02.21 20:18:29 | IP: 5.165.203.101
Гость 13,если жаловаться на работодателя,то нужно,на всякий случай, найти другую работу.Многих крышуют местные и засратовские.В Балашове законы не действуют.А другие жалобы срабатывали и вопросы решали.Так что регистрируйтесь и пользуйтесь - очень удобный сайт Госуслуги.Даже к врачу легко записаться,на приём и узнать,какие налоги платить.
#23
 
Гость
11.02.21 20:38:05 | IP: 185.13.112.119
Ага, жалуйтесь, жалуйтесь. Владимиру Владимировичу сразу пишите, уж он вам обязательно поможет.
#24
 
Гость
12.02.21 10:09:10 | IP: 88.147.152.143
№23, вы в курсе, что президент - не монарх, и что ему вся власть не принадлежит?
Вы вообще понимаете, что 90% россиян вообще не в кусе, что Центробанк американский, и у  президента нет полномочий национализировать его. Без поддержки всех партий, лидеры которых и участвовали в подписании колониальной конституции 93-го, не пропускают проекты президента? Никули мультик про дворец - нашли козла отпущения, который вашу страну из грязи голыми руками пытается менять уже 20 лет, при этом с олигархами, хранящими бабло за дружественным бугром, первый не церемонится! Товарищи, изучите историю страны и механизмы правительства! Умоляю! Иначе наступит такой хаос, что каждому трикошетит бунт не в ту сторону.
#25
 
Гость
12.02.21 10:47:41 | IP: 185.13.112.97
#24 - товарищ, вы успокойтесь и главное таблеточки вовремя принимайте, аминазинчик там, ещё какие... Мы все целиком разделяем и поддерживаем вашу точку зрения, волноваться только не нужно.
#26
 
Гость
12.02.21 12:29:10 | IP: 95.72.80.200
    Гость 25 прав !  Зачем возмущаться -  волноваться - возбуждаться ?!  Мы живем в самой  комфортной  среде- в Засратовскй области в пос. балдашове !    Поэтому цены на продукты будут  всЁ вЫше  и  вЫше ,  "комФорт" всё ближе и ближе !!
#27
 
Гость
12.02.21 14:26:12 | IP: 88.147.152.143
№25, невозможно  не волноваться. Одна молодая родственница человека, приватизировавшего водоканал и ещё много чего в нашем городе, учится на юрфаке. Кумовство её прямого ставленника, кормящего клан родного олигарха - это выверенный запланированный процесс. Вакантное место прокурора ей уже заготовлено для защиты сами поняли кого. И принципов у этой девушки нет никаких. Это уже поколениями меряется, причём на всех уровнях власти чиновников.
#28
 
Гость
12.02.21 15:24:50 | IP: 88.147.152.9
 а в остальном, прекрасная бвронесса, все хорошо, все хо ро шо..
#29
 
Гость
13.02.21 13:30:30 | IP: 37.145.177.127
г. 24. Да что вы говорите? Назовите хоть один проект закона президента, который не поддержала Дума. А может, опять с Терешковой переговорить, чтобы предложила теперь то,что надо уже стране?
#30
 
Гость
15.02.21 10:09:52 | IP: 88.147.152.143
№ 24, один ИЗ -  деоффшоризация На нашей территории работают заводы и предприятия, доходы от которых идут сразу в оффшор, мимо государства. В 2012-м! Все похлопали, а принимать не стали. Силуанов в частности. Аэропорт Домодедово - тоже интересный пример. Вы сначала хоть поинтересуйтесь, прежде чем спорить.
#31
 
Гость
15.02.21 10:21:59 | IP: 88.147.152.143
Друзья, осенью выборы в Думу, предлагаю не игнорировать это событие, как обычно это происходит. И, пожалуйста, изучайте хоть немного устройство госаппарата. А то знать никто ничего не знает, а с вилами на Кремль  - только позови. У нас президент - не царь, у него не такие огромные полномочия, как всем думается. А воры как раз в Думе, причём очень давно и безнаказанно, и с олигархами дружат именно они.
#32
 
Гость
15.02.21 16:15:28 | IP: 88.147.152.143
Вот хорошее видео О ПУТИНЕ /