Балашовер

Тепловая и электроэнергия в России могут подорожать

Мз-за роста утилизационного сбора на технику для добычи угля в 2021 году может подорожать тепловая и электроэнергия, говорится в письме замминистра энергетики Анатолия Яновского в Минэкономразвития и Минпромторг. Сборы лучше повышать поэтапно, и на часть техники оставить прежними, считают в Минэнерго. В прошлом году цена электроэнергии уже рекордно выросла, а в 2021-м поднимется еще на 5,6%. Подорожание негативно скажется на экономике страны, приведет к ускорению инфляции — рост тарифов для населения может составить максимум возможного в рамках регулирования государством, считают эксперты.

В планах правительства — утвердить несколько постановлений о повышении утильсбора на специализированную технику и автомобили. В начале февраля 2021-го завершилась оценка регулирующего воздействия (ОРВ) проектов. Сборы на спецтехнику планируется повысить в 2–4 раза, на автомобили — на 25%, отметила зампред комитета по переработке отходов и вторичных ресурсов «Деловой России» Наталья Беляева.

В частности, утильсбор планируется повысить на технику для ведения горных работ (бульдозеры, колесные ковшовые фронтальные погрузчики, многоковшовые экскаваторы, и другую технику). Это приведет к «увеличению финансовой нагрузки на организации горнодобывающей промышленности», говорится в письме Минэнерго в Минпромторг и Минэкономразвития. С копией документа ознакомились «Известия».

Как ранее сообщали СМИ, в 2020-м оптовые цены на электроэнергию в России достигли максимального значения за последние пять лет. Так, одноставочная цена оптового рынка в 2020 году в европейской части РФ и на Урале увеличилась на 3,4% и составила 2,54 тыс. рублей за 1 МВт·ч, а в Сибири — на 0,6% и составила 1,78 тыс. рублей за 1 МВт·ч. Как спрогнозировали в ассоциации «НП Совет рынка», в 2021 году оптовые цены могут увеличиться еще на 5,6%.

«Рост конечного тарифа для розничных потребителей и населения в среднем не должен превысить показателей, предусмотренных прогнозом социально-экономического развития РФ до 2024 года (для населения — в среднем 5%, для иных групп потребителей — в среднем 5,6%)», — подчеркнули в ассоциации.

Население защищено от роста тарифов на тепло- и электроэнергию регулируемыми договорами и индексом платы за ЖКУ, сказал доцент департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при правительстве Станислав Шубин.

Но изменение цен на уголь может повлиять на субсидирование тарифа для населения региональными бюджетами, и, значит, потребует дополнительных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета страны, сказали в Минэнерго. При этом сумма выплаченных субсидий оценочно будет на 15% превышать сумму, полученную бюджетом от введения утилизационного сбора, добавили в ведомстве.

Рост должен быть примерно в пределах инфляции — правительство устанавливает для субъектов порог. Для каждого региона определяется свой индекс.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
24.02.21 8:38:07 | IP: 2.93.167.195
Хоть бы на копейку на что нибудь сбросили , а подорожание чуть ли не каждый день .
#2
 
Гость
24.02.21 8:44:56 | IP: 176.59.111.171
Животворящие санкции в действии,страна абсолютно во всём зависит от стран запада,поэтому у них есть возможность вводить эти ограничения!По моему страна потихоньку скатывается к ситуации 90х
#3
 
Гость
24.02.21 9:15:21 | IP: 95.24.163.224
#1 Гость
"хоть бы что-нибудь хоть на копейку"?

многие вещи регулярно дешевеют последние 20 лет (как относительно зарплат и пенсий, так и относительно средней инфляции). просто вы этого не хотите замечать. потому что поныть же приятнее.
ну например - бытовая электроника подешевела просто в разы.
например, поездка на такси - тоже в разы.
почти всё продовольствие сильно подешевело - мясо, сахар особенно.
#4
 
Гость
24.02.21 9:44:17 | IP: 78.29.102.54
Гость 3. У тебя с головой все в порядке? Или ты специально провоцируешь людей на то, чтобы получить в ответ кучу негатива пополам с дерьмом.
#5
 
Гость
24.02.21 10:06:49 | IP: 37.144.167.50
а я наивная думала что котельные на газе ан нет от угля оказывается зависим
#6
 
Гость
24.02.21 10:22:17 | IP: 85.140.4.4
Госю 4: это проплаченный тролль, который в каждой новости власть хвалит. Интересно, ему за каждый пост платят или он уже в штате на окладе?
#7
 
Гость
24.02.21 10:45:28 | IP: 217.118.90.180
Вчера на досуге сидел в интернете, читал Росстат и прочие счетные палаты и различные показатели. Так вот, уважаемый кем то счетовод, как нибудь я буду показывать что я нашёл в открытых источниках о(достижениях) за последние 20 лет. Волосы дыбом! Там и про преступность, и коррупцию с инфляцией, и какие места в мире мы держим, а что про ралли....... совсем. Вы, сука, продажная, больше сказать нечего.
#8
 
Гость
24.02.21 10:53:14 | IP: 62.148.157.123
Если что-то станет дешевле, мы удивимся. А к тому, что все дорожает, уже людей приучили.
#9
 
Гость
24.02.21 10:59:07 | IP: 217.118.90.180
К стати вы считаете курс рубля при СССР к нынешнему примерно 1 к 100,где пенсия в 120 тогда приравнивается к 12000 сейчас. Это в корне не верно! Прочитав массу цен и сравнений тогдашнего времени и нынешнего, все аналитики дают курс примерно 1 к 210,1 к 220 р нынешних к сссровским, так что пенсия в 120 тогда сейчас должна быть примерно 25560 и это не мои домыслы а простая математика, даже средняя пенсия в 80, сейчас должна быть 17600.или вы сейчас откроете методички
#10
 
Гость
24.02.21 11:15:20 | IP: 95.24.163.224
#6 и 7 Гости
при чём тут хваление власти и преступность с коррупцией?! кто хвалил власть и вообще как-то упоминал о власти? вы здоровы вообще там, у себя?
я всего лишь ответил гостю 1, что "хоть что-нибудь" вполне иногда дешевеет. и только. ваш кампф с "проклятым рижымом" тут совершенно ни при чём.
речь идёт о том, что многие товары и услуги дешевеют. иногда в силу просто техпрогресса (электроника). иногда благодаря нашим китайским друзьям (шмотки и та же электроника). иногда из-за большого внуреннего производства у нас (как с сахаром и мясом или тем же такси).
что тут не так? или вы будете врать, что электроника и такси не подешевели? ну ну...
p.s. отдельная большая просьба к 7-му. не надо вываливать тут копипасты идиотских "рейтингов", в которых мы на каком-то там месте по мнению фондов сороса. у тебя всё равно ума не хватит понять, по каким критериям они составляются.
#11
 
Гость
24.02.21 11:18:10 | IP: 176.59.112.59
Молчать холопы! Молчать!А то за воздух от лизина платить будете.
#12
 
Гость
24.02.21 11:23:07 | IP: 95.24.163.224
#9 Гость
"пенсия в 120 тогда сейчас должна быть примерно 25560 и это не мои домыслы"
==
это именно что твои домыслы. причём нагло лживые до крайней степени.
ну например, по теме обсуждения как раз, про электричество:
на 120р в ссср можно было купить 3000 квт*ч электричества (по 4 коп.).
на 25560 руб. сейчас можно купить того же электричества 6945 квт*ч.
===
наврал(а) ты более чем в два раза. т.е., как я и сказал, 120 советских примерно равны 12000 нынешних (по разным товарам по-разному, что-то было и дешевле (напр. общ. транспорт), что-то, наоборот, гораздо дороже  (та же электроника или еда).
#13
 
Гость
24.02.21 11:47:04 | IP: 217.118.90.180
Вы стыд и совесть потеряли, совсем.
#14
 
Гость
24.02.21 12:27:59 | IP: 95.24.163.224
#13 Гость
ну извини )))
я ничего не могу поделать с тем, что
120/0,04=3000, а 25560/3,68=6945

может, у тебя какая-то своя, "стыдливая и совестливая" математика, не знаю...
#15
 
Гость
24.02.21 12:30:11 | IP: 178.176.182.77
"могут подорожать" не значит "подорожали уже". Но местным всепропальщикам это сложно понять
#16
 
Гость
24.02.21 13:10:18 | IP: 217.118.90.180
14 вы хотя бы сегодняшние заголовки  статей почитайте, половина, это мини серии из фильма ужасов и так изодня в день. Их тоже Сорос пишет? А нет, это провакация. Вы где живёте?
#17
 
Гость
24.02.21 13:36:37 | IP: 217.118.90.166
Вот уроды
#18
 
Гость
24.02.21 13:46:26 | IP: 95.24.163.224
#16 Гость
мдя... вот на таких чтецов заголовков и рассчитывает az и вся эта прочая звездобратия...
ну вот зачем мне читать сегодняшние заголовки, вот скажи, а? как это вообще относится к теме нашего "разговора"?
что, в этих заголовках сказано, что подешевело за 20 лет? или, может, в этих заголовках подсчет соотношения пенсий в 1980 и 2020 годах?
ну вот чем ты думаешь, когда вот эту свою чушь пишешь? и думаешь ли вообще? ...
#19
 
Гость
24.02.21 14:31:56 | IP: 85.26.233.74
IP:95.24.163.224  Ну скажите где же мясо подешевело? Или вы считаете за мясо, то что выращено на препаратах? И с какого перепуга поездка в такси стала дешевле? Только не надо говорить что в этой сфере большая конкуренция. Бензин, запчасти, сами машины подорожали очень сильно.
#20
 
Гость
24.02.21 14:39:34 | IP: 217.118.90.180
Уважаемый  az  гость 18 считает что вы разлагающе действует на наше мировоззрение, да и ещё какая то звездобратия. Скоро вы станете иноагентом, как и ваши читатели. Балашовер то, НЕНАСТОЯЩИЙ!
#21
 
Гость
24.02.21 15:02:45 | IP: 217.118.90.145
Гость #4, этот проплаченный тролль под #3 провоцирует, или, что ещё вернее, троллит  пользователей специально на комментарии в его адрес, он тут же изрыгает всё больше цитат из своей методички, выдавая их за собственную точку зрения, чем больше он нашлепает здесь своих подлянок, тем больше ему заплатят !!! Недаром его "псом" называют!
#22
 
Гость
24.02.21 15:06:46 | IP: 95.24.163.224
#19 Гость
мясо подешевело в россии. чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть, сколько кг мяса пенсионер или учитель мог купить в 1980, 1999 и сейчас. и вы увидите значительное подешевение. я уже неоднократно это делал на этом сайте. могу повторить специально для вас.
за мясо я считаю то, что продаётся в магазинах. поверьте, то, что продаётся сейчас, в гораздо большей степени заслуживает этого названия, чем синие птицы счастья или суповые наборы 1980 года.
насчет такси - я не знаю, с какого перепуга, но подешевение такси - медицинский факт. в 1999 на такси ездили единицы в исключительных случаях. сейчас же - все кому не лень, причем бывает что и в булочную, потому что цена смешная 50-80 руб.
#23
 
Гость
24.02.21 15:38:27 | IP: 217.118.90.180
22й вы сегодня точно не пойдёте пешком, так потрудились, да и человек вы, не наш.
#24
 
Гость
24.02.21 15:39:47 | IP: 85.26.233.74
IP:95.24.163.224
Откуда вы знаете какое количество мясо потребляет та или иная категория граждан? Верите нарисованной статистике? Сейчас кг говядины стоит 450-500 руб,свинина 300-350 и как вы думаете сколько может позволить купить себе пенсионер?
Поездки на такси в наше время это не роскошь, а вынужденная необходимость для многих. Да, некоторые конечно обленились совсем и два квартала пройти не могут.
#25
 
Гость
24.02.21 15:59:10 | IP: 95.24.163.224
#24 Гость
"как вы думаете сколько может позволить купить себе пенсионер?"
==
я думаю, что чтобы ответить на этот вопрос, надо взять пенсию (любую, какую хотите. хоть среднюю, хоть минимальную) и взять цену мяса. и поделить одно на другое. а не стенать беспредметно.
давайте попробуем? или вы только по стонам? )))
ну например - в 1980 году минимальная пенсия была что-то типа 35-40 руб. берем по максимум - 40. мясо тогда же в магазинах практически не продавалось (в балашове по крайней мере). во всяком случае в том виде, как это принято сейчас. да, можно было, если повезет и если постоял в очереди, купить какую-то груду костей в рассвете за 2,20руб. сейчас такое за мясо не считается и стоит рублей 100. нормальное же мясо в 1980-м было на рынке и стоило 5 руб.
считаем. 80/5=16кг.
сейчас минималка сколько? 9000?
свинину я лично покупал в воскресенье в магните по 220. шикарную вырезку - окорок и лопатку без кости. шейка там же была по 320.
ну хорошо, берём вашу, явно завышенную цену 300руб.
считаем. 9000/300=30кг. в реальности, по 220 руб, гораздо больше
это мы сравнили с сытыми 80-ми. а если сравнить с 1999-м, то сейчас пенсионер может купить в 5(!!) раз больше, чем тогда.
могу посчитать тоже, если не верите.
===
про такси вообще не понял. какая такая необходимость? автобусы сейчас ходят гораздо лучше, чем в 1980-м. вы пробовали в 80-м (лучше во время уборочной, летом) ждать автобус с центра на комбинат? я пробовал. иной раз больше часа. и влезть в него, когда он таки приходил, было нелегко. как и вылезти ))).
так что когда и была необходимость в такси, то именно тогда.
#26
 
Гость
24.02.21 16:11:20 | IP: 95.24.163.224
#25 Гость
опечатка в предыдущем посте.
писал-писал про пенсию 40, а делить на цену мяса начал почему-то 80.
так что верный расчет для 1980 года:  40/5=8 кг. в 4 раза меньше, чем сейчас.
#27
 
Гость
24.02.21 16:14:47 | IP: 217.118.90.150
#25 врете вы все нормально ходили автобусы, в 1980 году, а сейчас их столько не нужно, особенно с комбината, а куда надо доехать только с пересадкой, так что не лукавьте. Сейчас мы все в ж..е
#28
 
Гость
24.02.21 16:16:03 | IP: 217.118.90.150
Да и ещё автобусы ходили в 80 х до 12 часов ночи
#29
 
Гость
24.02.21 16:18:55 | IP: 217.118.90.228
В нашем государстве, даже ежели подорожают импортные прозервативы, все равно подорожает цена на тепловую и электрическую энергии ...  У на это связано.  Ибо классиком  сказано  " Умом Россию не понять ..."
#30
 
Гость
24.02.21 16:24:06 | IP: 95.24.163.224
#27 Гость
мне то не рассказывай. я многие сотни часов своей жизни провел на остановках. интервал между автобусами был во много раз больше, чем сейчас. ту же девятку дождаться - это был подвиг.
особенно, повторяю, летом, когда водителей забирали в колхозы. тогда и вовсе - хоть пешком иди.
#31
 
Гость
24.02.21 17:17:06 | IP: 217.118.90.180
Что правда  то правда, при СССР автобусы ходили жуть. График толком не соблюдался, залазили по головам, а на горной много раз пассажиры скотовозы в гору толкали при гололед, сейчас это дикость, а так было. У меня на глазах у переполненной9ки задний мост вырвало у подвальчика в яму с водой бахнул. Это было нечто, водитель Славок мой знакомый, вот он орал матом на всю Пугачевскую! Сейчас был бы хитом ютуба. Про тогдашнее  движение лучше не вспоминать.
#32
 
Гость
24.02.21 17:32:41 | IP: 78.29.102.54
Гостю 6. Благодарю за информацию!
#33
 
Геленджик
24.02.21 18:09:53 | IP: 85.140.3.125
Я такооой🎃красавчег,дааааа
#34
 
Гость
24.02.21 18:11:53 | IP: 78.29.85.148
а давайте сравним с 1913 годом-  автобусов не было а кило говядины на базаре -  5 копеек
#35
 
Гость
24.02.21 18:16:16 | IP: 88.147.173.163
Да, только китайцы уже 3 -и раза на луны отправили аппараты, А наши взлететь не могут.  ПЕнсионеры тех же штатов могут путешествовать по стране и по -миру, Пособия по безработице в Европе выше , чем у нас. В саудовской аравии воздушное такси на электротяге. А у нас ещё уличный туалет. Вы о чем? мне хотите впарить , что в России живем хорошо.  Я работаю с утра и до глубоко вечера с одним выходным чтобы заработать 25-30 000руб.(мне еще повезло с работай). Нет времени тупо книжку прочитать и детьми заняться, сводить на горку и т. п., И вы мне вчехляете о том , что я хорошо живу, по сравнению с СССР.  Вы глупец.
#36
 
Гость
24.02.21 18:18:47 | IP: 95.24.163.224
#34 Гость
если какой-нить придурок заявит, что сейчас хуже, чем в 1913-м, то сравним. чтобы доказать, что он брэшить.
но пока популярные сравнения нытиков - с 90-ми и с ссср. поэтому отвечаю на них.
#37
 
Гость
24.02.21 18:24:49 | IP: 95.24.163.224
#35 Гость
так китайцы, американцы и аравийцы свою страну ради идиотской заманухи не разрушали два раза за сто лет! естественно, что у них не было такого провала 90-х, как у нас. и настоящий глупец - это тот, кто спустя всего 30 лет ведётся опять на точно такую же замануху.

"И вы мне вчехляете о том , что я хорошо живу, по сравнению с СССР"
==
я ничего не "вчехляю". я привожу факты и цифры. вчехляете - как раз вы - не отвечая на факты и приводя ниочемные эмоциональные всхлипы про такси на аэротяге ))).
#38
 
Гость
24.02.21 18:30:54 | IP: 88.147.173.163
Мы не сравниваем, как было раньше и сейчас. Вы наложите на время прогресс, и вы поймете ,что мы в жопе. После войны мы полетели в космос и отстроили города, заводу и т.п.(можно бесконечно говорить о прогрессе и развитии).  А сейчас в России нет даже своих подшипников. Что в СССР построили за 20 лет, мы умудрились похерить почти все : бесплатное ( от слова совсем) и самое лучшее образование в мире, медицину, и т.п.
#39
 
Гость
24.02.21 18:38:10 | IP: 95.24.163.224
#38 Гость
вы не сравниваете, а многие вместолевые и нытики - сравнивают. я отвечаю им.
и они утверждают, что сейчас даже по абсолютному уровню, даже со всеми прогрессами вместе - хуже, чем в ссср. вот на эту ложь я и отвечаю.
я охотно допускаю, что если мы не разрушили бы свою страну в 91-м и не ухнули в разруху и гражданские войны, то мы конечно же жили бы сейчас еще лучше, делали бы подшипники и много еще чего. ясен пень. и не надо эту ошибку третий раз повторять и вестись опять на эти идиотские "вот порушим всё - и запануем в прекрасной россии будущего,и подщипники с пенсиями кааак попрут!"...
#40
 
Гость
24.02.21 18:53:13 | IP: 185.13.112.123
Гость - 39 - ещё монголо-татарское иго забыл - здорово оно нас подкосило тогда. Если б не оно, уже б на Марсе были давно.
#41
 
Гость
24.02.21 20:02:33 | IP: 128.70.194.243
  Уважаемые комментаторы, не трогайте какашку и вонять она не будет, потому как другого она и не умеет, и не ждите, и не надейтесь.
#42
 
Гость
24.02.21 21:26:15 | IP: 88.147.152.233
во первых это она,а не он,как она пишет.она боится перемен,поэтому пытается доказать,что раньше было лучше.пусть лучше скажет сколько она получает пенсию.вояка бывшая.
#43
 
Гость
24.02.21 21:40:33 | IP: 178.45.137.203
Так что надо менять власть, а то вообще разруха будет.   А главное всех воров-депутатов и их пособников на лесоповал. Чтоб работали на блага народа и настоящего государства.
#44
 
Гость
24.02.21 21:45:56 | IP: 178.45.137.203
Гость 37 какими фактами ты оперируешь, понятны только тебе. Я смотрю на соседей и людей работающих за гроши. А работу так еще и найти надо, Так что "вешать" надо тех, кто нас довел до этого. И сейчас я говорю без сравнения с СССР.
#45
 
Гость
24.02.21 22:00:54 | IP: 95.24.163.224
#44 Гость
очень плохо, что ты говоришь без сравнения. потому что без сравнения сказать - гроши получают люди или не гроши - невозможно.
вот почему ты решил, что это гроши? если и 20 лет назад, и 40 лет назад эти же люди получали еще меньше.
ну и по поводу "вешания". от "вешания" зарплаты не вырастут. а только упадут. это доказано многочисленными примерами разных стран и времен. еще ни одна страна после "вешания" богаче не стала.
#46
 
Гость
25.02.21 8:39:25 | IP: 178.45.137.203
гость 45 ты это скажи исключительному большинству граждан, которые готовы взорваться и "снести" правящий режим . Вт им попробуй объяснить , за что они работают с утра до позднего вечера за ЗП, которой не хватает на полноценную еду им и детям. Когда по зомбоящику показывают дворцы ЗП чиновников и топ менеджеров.
#47
 
Гость
25.02.21 11:17:36 | IP: 185.13.112.108
гость 46 - да ладно, кто там готов взорваться? Протесты были - все по домам сидели, вышла молодёжь в основном, их разогнали - теперь дела всем шьют.
Как сидели по щелям все так и будут сидеть, пока не сдохнут
#48
 
Гость
25.02.21 14:48:16 | IP: 217.118.90.130
ЛЮДИ! ПЕРЕСТАНЬТЕ СВОИМИ КОММЕНТАРИЯМИ КОРМИТЬ ТРОЛЛЯ!!! ЕМУ НЕ ВОЗРАЖЕНИЯ ВАШИ НЕОБХОДИМЫ, (ОН ВСЁ-РАВНО БУДЕТ ВОЗРАЖАТЬ), ЕМУ НУЖНО  КАК МОЖНО БОЛЬШЕ НАСТРОЧИТЬ СВОИХ ТЕКСТОВ.  ЭТО ЕГО ХЛЕБ! ЗАБЕЙТЕ НА НЕГО, ВЕДЬ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ДУРАКУ (нас он придурками называет, являясь КРУПНОКАЛИБЕРНЫМ ДУРАКОМ)---МОЛЧАНИЕ!!! НЕ ПИШИТЕ КОММЕНТАРИИ НА ТЕМЫ, ИНТЕРЕСНЫЕ ЕМУ, ПУСТЬ ПОПЕРЕПИСЫВАЕТСЯ САМ С СОБОЙ. СО СВИНЬЁЙ БОРОТЬСЯ---ТОЛЬКО ПАЧКАТЬСЯ ДА ЕЙ, СВИНЬЕ, УДОВОЛЬСТВИЕ ДОСТАВЛЯТЬ! НЕ СУЯЗЫВАЙТЕСЬ, АВОСЬ, ЗАТКНЕТСЯ!
#49
 
Гость
26.02.21 4:15:04 | IP: 88.147.232.224
По-моему дешевле установить солнечные батареи, чем оплачивать бешеные счета за электроэнергию. И пусть цена на уголь растет хоть до Луны, тогда всем будет плевать.
#50
 
Гость
26.02.21 11:08:15 | IP: 185.13.112.126
Дело не в цене на уголь, а в том, чтобы выкачивать деньги из карманов населения. Пусть хоть даже из воздуха сейчас электричество добывать начнут - ничего не изменится - также будет рост на тарифы регулярный.
#51
 
Гость
02.03.21 14:29:06 | IP: 2.92.205.98
Все уже платно и дорого жить и  свалить некуда!