Балашовер

Ипотечников смогут лишать единственного жилья

В России с 1 апреля 2021 года перестанет действовать рекомендация Центробанка, введенная как мера поддержки ипотечников в период пандемии коронавируса, — речь идет о просьбе не обращать взыскание на заложенные квартиры, если они являются единственным жильем должника. Об этом РИА Новости рассказал партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Станислав Данилов.

Эксперт отметил, что также с апреля больше нельзя будет взять ипотечные каникулы из-за заболевания коронавирусом или существенной потери дохода. «Все эти меры отменяются с 1 апреля — лица, которые не успели податься и получить реструктуризацию до этого момента, более не могут на нее претендовать», — подчеркнул Данилов.

Таким образом, ипотечников начнут вновь лишать единственного жилья. «Все эти переболевшие лица или те, чьи доходы упали, должны будут платить по своим кредитам в том же размере, который был до их обращения в банк за предоставлением отсрочки. Это и является проблемой», — добавил специалист.

Он указал, что в части борьбы с коронавирусом есть определенный прогресс, но доходы граждан не восстановились до «доковидного» уровня. Многие не смогут без ущерба для своих семей исполнять долговые обязательства в полном объеме, поэтому нужны меры, которые будут препятствовать кредитному коллапсу, заключил эксперт.

Ранее сообщалось, что в начале 2021-го доля отрицательных решений по заявкам, поданным потенциальными ипотечниками, в ряде российских банков достигла 40 процентов. По наблюдениям экспертов, кредиторы все тщательнее оценивают заемщиков с необеспеченными займами.

Источник: Lenta

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
29.03.21 11:00:43 | IP: 37.144.47.60
красавчики, давно пора!!!!
#2
 
Гость
29.03.21 11:09:31 | IP: 88.147.173.177
вперёд вас любят и ждут .
#3
 
Гость
29.03.21 11:57:29 | IP: 178.45.223.0
ничего страшного, "одарённым" детишкам  ипотеку будут тянуть их родители и дедки с бабками. а в кругу друзей они будут делать вид, что сами всё покупают и сами за всё платят.....ох, чувствую щас у кого то бомбанёт у кого то
#4
 
Гость
29.03.21 12:03:02 | IP: 89.113.221.216
гость 3 не брызгай ядом
#5
 
Гость
29.03.21 12:56:32 | IP: 178.45.223.0
а вот и первый подорванный пукан
#6
 
Гость
29.03.21 13:22:54 | IP: 37.145.177.127
А вот там, у варваров, у которых все плохо, социальную поддержку населения, в том числе и бизнеса, продлили аж до конца года.
#7
 
Гость
29.03.21 13:27:33 | IP: 88.147.189.96
Гостю 3 А чему вы радуетесь?Что молодежи не где будет жить? По-моему нет повода для радости.
#8
 
Гость
29.03.21 13:29:44 | IP: 79.126.75.221
Пора валить из этой страны.
#9
 
Гость
29.03.21 13:32:16 | IP: 78.107.228.205
Давно пора этот закон принять было! А то, как безумные хватают кредиты на 30лет, разгоняя цены на недвижимость!
#10
 
Гость
29.03.21 13:48:26 | IP: 185.13.112.105
9-й - да, правильно, лучше с мамой и папой всю жизнь жить, чем своё жильё в ипотеку брать!
#11
 
Гость
29.03.21 14:02:47 | IP: 88.147.173.104
10-й-  а по твоему лучше взять ипотеку и взвалить её на плечи престарелых родителей? такое сплошь и рядом. зато выебонов у таких выше крыши.
#12
 
Гость
29.03.21 14:25:04 | IP: 185.13.112.105
Почем обязательно на плечи родителям? Предполагается, что получатели ипотеки сами за неё расплачиваются. Помощь родителей- частный случай
#13
 
Гость
29.03.21 14:53:32 | IP: 78.29.65.131
#8 кому ты нужен там, не смеши
#14
 
Гость
29.03.21 15:24:31 | IP: 88.147.173.104
г12   ну да. и те 18- 20 летние соски,что разъезжают по городу на автомобилях стоимостью 1-3млн руб, наверно тоже сами их покупают и родители тут ни при чём.......и кстати говоря,наверняка их родители зарабатывают эти деньги своим потом и горбом и трудятся на трёх работах в две смены, они кристально чисты и стыдиться им нечего.
#15
 
Гость
29.03.21 15:56:56 | IP: 178.45.222.52
Это же хорошо, когда родители могут помочь своим детям с квартирой. Жаль, не у всех есть такая возможность.
#16
 
Гость
29.03.21 16:52:50 | IP: 185.13.112.105
14 - я думаю, люди, имеющие машину за несколько миллионов, особо не заморачиваются ипотекой.
Речь как раз о людях, которые могут позволить собственное жильё ТОЛЬКО в ипотеку
Да, уровень доходов позволяет многим сейчас обзавестись собственным жильём, только став крепостным холопом (кредитное рабство - это новая форма крепостничества)
Ну так государству как раз это выгодно, чтобы ты был закредитован всю жизнь и работал на долги, чтобы ни на что другое тебя не оставалось.
#17
 
Гость
29.03.21 18:01:17 | IP: 88.147.173.104
гость 15   а никто и не говорит что это плохо(помощь детям), наоборот,это очень хорошо! НО  если "тебе" помогают платить ипотеку родители,бабушки,дедушки, так нехуй выёбываться в кругу друзей,что типа сами тянете эту лямку, особенно перед теми,кто действительно тянет её сам,порой отказывая себе во многом. вот о чём речь!
#18
 
Гость
29.03.21 18:02:50 | IP: 88.147.173.104
гость 16  очень часто эти машины также в кредите, а  понтов то.....
#19
 
Гость