Балашовер

Для покупки 1-комнатной квартиры в Саратове жителям нужно копить 5 лет

Крупнейшая российская платформа онлайн-рекрутинга hh.ru и лидер онлайн-недвижимости России ЦИАН проанализировали финансовые возможности российских работников по покупке квартиры и накоплениям на первоначальный взнос по ипотеке. В рамках исследования были составлены рейтинги профессий, которые могут быстрее всего купить квартиру в своем городе и в Москве исходя из предлагаемых зарплат.

В расчет рейтингов вошли данные hh.ru по средним предлагаемым зарплатам в различных профобластях и городах страны, данные ЦИАН по средней стоимости 1-комнатной квартиры на вторичном рынке в столице и городах страны, по средним ставкам по ипотечным кредитам на вторичном рынке, а также суммы прожиточного минимума для трудоспособного населения в разных регионах, установленные Правительством РФ на 2021 год. Методология рейтинга была построена с учетом финансовых возможностей ежемесячных накоплений (предлагаемая зарплата за вычетом прожиточного минимума) работников и суммы первоначального взноса в размере 15% от стоимости квартиры.

Сейчас среднее зарплатное предложение в Саратове составляет 40 091 рубль, а средняя цена 1-комнатной квартиры на вторичном рынке – 1 920 000 рублей. Жителям Саратова на покупку 1-комнатной квартиры в своем городе в среднем придется копить 5 лет, а для того, чтобы накопить на первоначальной взнос для ипотеки понадобится 1 год. В Саратове быстрее всех – за 4 года – накопить на 1-комнатную квартиру могут топ-менеджеры, представители автомобильного бизнеса и строительной сферы. На год дольше придется копить медицинским работникам, рабочему персоналу, специалистам научно-образовательной и транспортно-логистической сфер. Бухгалтерам на покупку квартиры потребуется 7 лет. А для того, чтобы накопить на 1-комнатную квартиру в Москве жителям Саратова в среднем понадобится 28 лет.

Стоит отметить, что Саратов, Оренбург и Челябинск вошли в топ-3 лидеров по скорости накоплений на квартиру в своем городе (в среднем работникам этих городов понадобится всего 5 лет на покупку 1-комнатной квартиры). Аутсайдерами стали Москва, Санкт-Петербург, Владивосток и Казань – процесс накоплений займет более 10 лет.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
22.04.21 9:03:16 | IP: 88.147.174.189
тогда объясните мне, с каких таких доходов некоторые Балашовцы понакупили квартиры в Москве, если копить на них нужно не менее 28 лет, а это значит что с 1992-93 года, когда ещё и купюры были другими и дефолт был впереди?! почему не пишите что только наворовав деньги, можно купить Балашовцу (так же как и Саратовцу) квартиру  в Москве?!!!!
#2
 
Гость
22.04.21 9:06:27 | IP: 176.59.97.249
Или со взяток!!!
#3
 
Гость
22.04.21 9:07:33 | IP: 95.84.48.59
40тысяч среднее зарплатное предложение,ну если только в обещаниях и на бумаге!Допустим запросишь документы для биржи труда,получишь бумаги из которых узнаешь,что получал сорок тыщ
#4
 
Гость
22.04.21 10:53:58 | IP: 217.118.90.149
 Напишите ещё, сколько балашовцев имеют сразу по несколько квартир, держа в них квартирантов в обход налоговой! И сами при этом не в шалашиках живут! С каких доходов их они приобрели, если те, кто вынужден кочевать по квартирам, не имеют возможности заработать на собственное жильё? Прямо вот все в наследство получены!  Вот у таких "работяг", как раз, и в Москве квартира, и здесь парочка-троечка под квартирантов.
#5
 
Гость
22.04.21 11:26:31 | IP: 89.178.93.144
А мы не смогли накопить за 5 лет ...
#6
 
Гость
22.04.21 11:34:49 | IP: 88.147.152.17
4-й! Таким как ты недавно обещано 10 тысяч. Закрой свой рот и дыши спокойнее. Иначе все бабло на памперсы пойдет)!
#7
 
Гость
22.04.21 11:53:31 | IP: 178.18.215.51
Редактор просто неправильно подал материал. Он его подал с точки зрения школьника, мол если по 40 с лишним в месяц зарабатывать, то за 5 лет можно накопить 5 миллионов.
Но он совсем забыл про текущие расходы: коммуналку, питание, одежду, медицину, транспорт и т.д. Ведь за детей платят родители и они накопят при таком раскладе. А если за все платишь сам, то это будут уже совсем другие сроки
#8
 
Гость
22.04.21 13:26:54 | IP: 37.145.177.127
Вот так вот, эти и другие умники, 2009 году, на съезде одной партии, просчитали, что через 11 лет, к 2020 году наступит рай - зарплаты по 2700 долларов, каждой семье по квартире по 100 кв.м, конвертируемый рубль и полное благоденствие.
#9
 
Гость
22.04.21 13:29:22 | IP: 128.70.207.74
 Трепло, ворьё и позорники.
#10
 
Гость
22.04.21 14:04:11 | IP: 95.24.165.84
А что во времена СССР всем быстро давали квартиры ? Стояли в очереди более 10 лет. Так что всегда тяжело было. Нам не давали мат.капитал и пособия на детей. Приходилось вкалывать.
#11
 
22.04.21 14:54:53 |
Это читатель №7 неправильно прочитал, поэтому ему показалось, что редактор неправильно подал)))
#12
 
Гость
22.04.21 16:31:48 | IP: 217.118.90.149
Гость-шестерка (#6), мне никто ничего не обещал, в памперсах, видимо, нуждаешься ты, раз разбираешься в их предназначении. Ты, кажись, как раз из тех ворюг да хапуг и есть, о которых речь зашла? Владелец заводов-газет-пароходов? Смотри, чтоб тебе памперсы не понадобились для борьбы с диареей от пережора.
#13
 
Гость
22.04.21 19:42:38 | IP: 37.145.179.199
Гость 10,во времена СССР пока ждёшь 10 лет квартиру ты мог бесплатно получить общагу,а если там не нравится,мог за 30 р снимать жилье,получая з.п.150р.А сейчас можно снять квартиру за 10000,получая з.п 15000.,при этом ещё собирая на первоначальный взнос.Совсем не одно и то же.
#14
 
Гость
22.04.21 20:10:03 | IP: 178.176.212.200
555 лет ближе к истине.
#15
 
Гость
22.04.21 20:13:37 | IP: 188.232.28.218
Если не жрать не одеваться, не платить грабительскую коммуналку, не лечиться то за 5 лет в засратовской обл можно накопить на первоначальный взнос за квартиру купленную в ипотеку  сроком лет на 20. Ну а если ты работаешь в саратовской обл.думе то можно купить квартиру и за меньший срок.
#16
 
Гость
22.04.21 21:09:10 | IP: 185.13.112.96
Всего за 5 лет в Саратове купить? Что-то слабо верится, если не есть, не покупать одежду и коммуналку не оплачивать только
#17
 
Гость
22.04.21 22:05:33 | IP: 78.29.104.45
#10 Гость  ключевое слово "давали" !  а это значит,что если ты начинал работать в 20, то в 30 у тебя уже была своя квартира и при этом,все эти 10 лет ты себе ни в чём не отказывал, в пределах своих возможностей ! а сейчас? в 20 взяли ипотеку и до 40 лет как говорится последний ... без соли....разницу чуешь? как минимум рф на 10 лет отстаёт от ссср и это  в21 веке))
#18
 
Гость
22.04.21 22:35:47 | IP: 95.29.11.87
А жители Балашова за сколько лет смогут купить?
#19
 
Гость
23.04.21 11:22:06 | IP: 217.118.90.251
Не за х.. Собачий.