Балашовер

Полиция напомнила о нерестовом запрете на ловлю рыбы

Вступил в силу нерестовый запрет на ловлю рыбы. Лов рыбы в этот период разрешен только с берега без использования плавсредств, только одной поплавочной или одной донной удочкой, на которых может быть не более двух крючков. Все остальные снасти использовать нельзя. Нарушителям грозят административная и  даже уголовная ответственность.

Поэтому прежде чем готовить снасти и наживку, следует изучить правила – когда, где и как разрешено ловить рыбу и следовать им. Этим советом по каким-то причинам пренебрегли несколько жителей Саратовской области, которых полицейские в прошедшие сутки выявили за запрещенным занятием. Все случаи – в Энгельсском районе, вблизи с.Шумейка, где с водой соседствует большое количество СНТ.

Так, у одного из рыбаков изъята лодка и сеть. Двое пытались добыть рыбу, используя сачки, фонари и рыболовное ружье. Еще у одного обнаружилась сеть и улов – 9 карасей и 14 красноперок. По всем фактам проводятся проверки.

Полиция напоминает: незнание закона не освобождает от ответственности. В отдельных случаях за незаконную добычу водных ресурсов может наступить уголовная ответственность в соответствии со статьей 256 УК РФ, которая предусматривает серьезное наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы, иного дохода, сообщили в пресс-службе полиции.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
04.05.21 10:56:07 | IP: 5.165.200.55
У нас анархия - всё можно.)))))Чем хороши запретительные законы - их можно не выполнять и ничего не будет,а если поймают - за тыщу отпустят.)))))))Коррупция,однако.Эт вам не Гейропа,где наказание неизбежно....
#2
 
Гость
04.05.21 11:14:02 | IP: 31.173.84.21
Зато у нас геев не любят, а у них в гейропе геи одни
#3
 
Гость
04.05.21 11:16:36 | IP: 89.178.118.64
какой улов то 9 карасей аж на жарежку
#4
 
Гость
04.05.21 11:36:41 | IP: 217.118.90.201
Сьездийте куда нибудь, хотя-бы на Красный, сетей столько, весла путаются, на лодке плыть нельзя.
#5
 
Гость
04.05.21 11:42:01 | IP: 217.118.90.175
А зимой рыба на прудах задыхается тоннами, всем пофиг, не следят, но сейчас надо крючёчников побольше оштрафовать,
#6
 
Гость
04.05.21 11:51:19 | IP: 217.118.90.201
Из за запрета зимней рыбалки во многих местах рыба задохнулась. Пример, Новенький, Чёрный гонял всех оттуда, лунки не бурили, по весне рыбы не было, все хрен забили на этот платный пруд. Жадность.
#7
 
Гость
04.05.21 12:13:53 | IP: 91.193.177.156
Процентов 30 мелких водоемов погибло.. А две удочки это пиздец 😄😄😄😆
#8
 
Гость
04.05.21 13:59:48 | IP: 37.147.23.223
На ветельном у местных сети стоят стационарные,они только рыбу снимают а сети так и стоят,и всем по барабану, дайте номер куда можно сдать браканьеров
#9
 
Гость
04.05.21 14:39:21 | IP: 217.118.90.62
#8 А зачем сдавать? Пусть люди живут спокойно и ловят рыбу.
#10
 
Гость
04.05.21 15:54:47 | IP: 37.147.23.223
9й потому что нормальных рыбаков штрафуют даже за вторую удочку, только на одну можно ловить,а какие-то уроды сетями выгребают и рыбу продают,не каких штрафов не платят,пусть выкапывают пруд во дворе и потом хоть динамитом пусть рыбу глушат
#11
 
Гость
04.05.21 15:56:42 | IP: 95.29.9.140
Я вот не пойму -  это ж запреты на Волге ? Мы то причем тут ?
#12
 
Гость
04.05.21 16:08:48 | IP: 5.3.241.201
Автор, донёс ложную информацию, можно ловить только ОДНИМ крючком на гражданина в период нерестового запрета, из-за Вас, автор, могут постарадать люди!
#13
 
Гость
04.05.21 16:18:31 | IP: 176.59.110.172
И про спининг забыли упомянуть. Он разрешен. Информация похожа на услышанную одним ухом. Разберитесь прежде чем публиковать не достоверную информацию.
#14
 
Гость
04.05.21 17:37:07 | IP: 79.126.111.149
откуда пуды рыбы  прудовой  на рынках  -  или  это т  Закон  в действии  
#15
 
Гость
04.05.21 22:41:26 | IP: 217.118.90.192
Вот люди, сдают друг друга с потрахами!!!! Из за таких как вы проспали великую страну!!! А теперь нас доют и имеют как хотят.......
#16
 
Гость
05.05.21 9:35:34 | IP: 176.212.68.73
Ловить негде с этими арендаторами.
#17
 
Гость
05.05.21 12:35:46 | IP: 78.29.68.190
кто удит у того ничего не будет
#18
 
Гость
05.05.21 20:20:51 | IP: 95.29.9.110
Сети в море хорошо ставить, там рыба хорошая-скаты, окуни, караси, сельди... А в прудах-болотах караси да другая костлявая рыбеха, от которой можно подавиться . Привязал пару крючков, зашел в сапогах в воду....Зачем за это наказывать? Тупые законы. Тем более в зиму вся живность вымерзает. Забава для человека посидеть с удочкой на бережке, увидеть поклевку...А его штрафом, штрафом....Эхх, речка, 200 метров, шашлычки-низзяя,,.., нахрена такая "природа" нужна....Зима-диван-телевизор..., лето тоже?...Куды крестьянину податься....Никакого просвету не видать...Да и в других "сферах" тож- всё туже и туже  
#19
 
Гость
06.05.21 12:45:06 | IP: 85.140.1.109
Гость 18 ... Что ж вы хотели, полицейское государство. Читали в детстве книжку "Приключение Чиполлино"? Все точь в точь как сейчас.
#20
 
Гость
11.05.21 12:20:16 | IP: 217.118.90.205
Как тут выше подметили, автор ввел в заблуждение упомянув что ловить можно на одну удочку с двумя крючками. Балашовские район, как и Самойловский, Романовский, Аркадакский, Турковский, Лысыгорский и несколько других районов правобережья относятся к Ащово-Черноморскому, а не Волжко-Каспийскому бассейну, потому что у нас основная река Дон, с ее притоками Хопром и Медведицей, а не Волга. Правила рыбалки в этих двух Бассейнах во многом отличаются. В частности у нас допустим в период нереста только ОДИН крючек, но если вы ловите на спиннинг хищника, на искусственные или естественные приманки, то допускается одна приманка, но с тремя крючками (тройники, двойники - не важно). Сроки нерестового запрета на различные виды рыб отличаются, причем значительно, нормы вылова по определенным силам рыбы, минимальный размер рыбы какую можно брать и т.д. Например с введением поправок летом прошлого года, у нас разрешено выдавливать 10 кг серебрянного карася, а не 5 кг как ранее и как это положено на Волге. По большинству других видов рыбы ограничение 5 кг, а например Судака, Сома, Сазана, Толстолобика можно ловить в день не более 2-3 штук, кого сколько точно не помню.