Балашовер

В Саратовской области стартует Глобальная Неделя безопасности дорожного движения

В Саратовской области стартует Всероссийская Шестая Глобальная Неделя безопасности дорожного движения, главной темой которой является снижение скоростного режима в городах в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков.

Саратовские дорожные полицейские совместно с представителями органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, специалистов и экспертов, а также деятелей науки и культуры, спорта, медицины и широкой общественности акцентируют внимание  участников дорожного движения на теме соблюдения скоростного режима и соблюдения безопасности для всех участников дорожного движения.

В период с 17 по 23 мая 2021 года на территории всей Российской Федерации по инициативе Организации Объединенных Наций проводится Шестая Глобальная неделя безопасности дорожного движения, главной темой которой является снижение скоростного режима в городах в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков.

Неделя должна стать основой для осуществления на национальном уровне целевых мероприятий по повышению безопасности и дорожного движения и привлечь внимание общественности к проблемам аварийности с участием пешеходов. Шестая Глобальная неделя проводится на принципах                  и в рамках Второго десятилетия по обеспечению безопасности дорожного движения в 2021 -2030 годах.

Мероприятия в рамках Недели в странах-участниках ООН проводятся         под единой концепцией «Дороги для жизни» («Streets for life»), направленной на привлечение внимания мировой общественности к уязвимому положению пешеходов как участников дорожного движения и принятие мер по повышению их безопасности.

Согласно международным исследованиям, для взрослого пешехода в случае наезда на автомобиля, двигающего со скоростью 50 км/ч, вероятность гибели составляет около 20 %,  Если удар происходит при скорости 80 км/ч, риск летальности возрастает почти до 60%.  Для детей и пожилых людей эти риски еще выше. 

В рамках Недели будет  организована широкая пропагандистская и информационная работа,  ориентированная на различные социальные и возрастные группы,  в поддержку основной идеи Недели под общим девизом «Снижаем скорость -  сохраняем жизнь». Эти мероприятия ориентированы на различные  социальные и возрастные группы.  Главная задача Региональной Госавтоинспекции довести до  населения  информацию о целях и задачах Недели в местах массового притяжения населения, социальных и культурных объектах, образовательных организациях, транспортных предприятиях. При проведении информационно-пропагандистских мероприятий акцентировать внимание аудитории на прямой взаимосвязи между снижением скоростного режима и сокращением летальности в результате дорожно-транспортных происшествий.

Все мероприятия будут проходить под единым хештегом #ДорогиДляЖизни (#StreetsForLifi), в том числе с проведением общественных дискуссий, «круглых столов», пресс-конференций.

По итогам 4 месяцев текущего года на дорогах региона зарегистрировано 643 дорожно-транспортных происшествия, в которых  66 человек погибли и  854 травмированы. Особенно напряженная обстановка в регионе  наблюдается  с детским дорожно-транспортным травматизмом.

За текущий период года на дорогах области зарегистрирован рост дорожных аварий с участием несовершеннолетних пассажиров, в которых получили смертельные травмы  уже 5 детей. Однако, тревогу и особую обеспокоенность вызывает тот факт, что дети гибнут по вине взрослых.
Пренебрежение правилами безопасности, игнорирование  Правилами дорожного движения, выразившее в превышении установленной скорости, осуществлении неприемлимых фактов, связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, осуществление  необдуманных маневров обгона там, где это запрещено, отвлечение внимания водителя на переговоры по мобильному телефону и многие другие факторы, которые стали основными причинами гибели людей на дороге.

Региональная Госавтоинспекция напоминает всем жителям и гостям области, что лето - это всегда поездки за город, и,  конечно же, это период,  когда активно увеличивается поток транзитного транспорта через федеральную трассу в южном направлении.  В связи с чем, сотрудниками организована просветительская работа по формированию правового сознания среди взрослых участников дорожного по соблюдению правил безопасности. Однако, каждому взрослому участнику дорожного движения, а тем более родителям необходимо помнить, что любая роковая ошибка на дороге может стать причиной непоправимой трагедии.  Будьте бдительны и внимательны на дорогах,  прежде чем осуществить опасный маневр подумайте о своих близких. Берегите себя и своих детей,  демонстрируйте только положительный пример законопослушных участников дорожного движения.
 

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
17.05.21 11:35:58 | IP: 176.212.68.64
Сплошные мероприятия,для показухи,а работы гаишников не видно!Алкаши,как ездили,так и ездят и тонированных не убавилось.На дороге можно делать,что угодно,а гаишники сидят в засадах - план надо выполнить по штрафам.На безопасность - плевать.Светофор,на Макаренко создаёт проблемы водителям,а гаишники этого не замечают.Зато пластелин радуется прибыли.
#2
 
Гость
17.05.21 11:37:08 | IP: 95.29.8.8
Дороги сделайте, твари!!!
#3
 
Гость
17.05.21 12:01:40 | IP: 178.18.215.51
Балашов может не участвовать. И так дорог в городе нет, только отморозки могут на скорости гонять, не жалея подвеску авто.
#4
 
Гость
17.05.21 13:13:08 | IP: 217.118.90.250
Нет дорог нет опасности,логика админисрации Балашова и ДПС
#5
 
Гость
17.05.21 13:30:01 | IP: 217.118.90.201
Грабить будут...
#6
 
Гость
17.05.21 18:38:21 | IP: 88.147.174.54
А что, ремонт автодорог в городе уже закончен? До праздников поколупались немного на ул. Ленина и Орджоникидзе и все. А на Ленина в районе к.т. Победа были ямы, стали кочки. А в Рабочий городок скоро вообще  проехать будет нереально.
#7
 
Гость
17.05.21 22:53:58 | IP: 5.144.122.28
Ооооо, опять тонированных будут ловить. Пока 1 тонера оформляют 6 пьяных проезжает)))
#8
 
Гость
18.05.21 6:07:20 | IP: 89.178.118.64
в рабочий городок дорогу латали через одну яму ремонт просто класс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
#9
 
Гость
18.05.21 23:17:08 | IP: 88.147.233.110
1 Гость1 Из за неработающего зачастую светофора на Шлагбауме не то что проехать, перейти дорогу затруднительно. Кто нибудь за этим следит?

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 18.217.144.32 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus