Балашовер

Областные депутаты придумали "самообложение" граждан - ремонт двора за свой счет

Сегодня на заседании рабочей группы Саратовской областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению народные избранники обсудили механизм проведения схода жителей для принятия решения о благоустройстве какой-либо территории, пишет Саратов 24.

Проведение благоустройства за счет собственных средств в законопроекте поименовали самообложением граждан. Сход по данному вопросу может проводиться на части территории населенного пункта, входящего в состав поселения или городского округа, границы которой соответствуют одному из следующих критериев: расположение преобразуемого объекта на части территории населенного пункта одного или нескольких подъездов многоквартирного дома; расположение на части территории населенного пункта одного многоквартирного дома; единая территориально-пространственная целостность части территории населенного пункта, в состав которой входят несколько многоквартирных домов и (или) объектов индивидуального жилищного строительства.

Сход граждан будет правомочен только при условии участия в нем более половины жильцов дома или территории, обладающих правом голоса.

Инициативная группа должна предварительно написать заявление в местную администрацию. На основании данной бумаги муниципальный представительный орган в течение 30 дней принимает решение о проведении схода. Однако закон не вменяет депутатам в обязанность проведение схода. Они могут встать на сторону активистов либо отказать им.

В случае принятия решения о самообложении для целей благоустройства на сходе граждан в дальнейшем всем проживающим на преобразуемой территории станут приходить платежки с соответствующей графой. Причем квитанцию саратовец получит независимо от того, как проголосовал на сходе: согласился он, чтобы его самообложили или нет.

У части народных избранников возник вопрос, получат ли саратовцы, которые за собственный счет отремонтируют дорогу или иным образом благоустроят территорию, льготу по налогообложению. Поскольку получается, что саратовцы заплатили налоги, которые должны пойти в том числе и на преображение их малой родины, но эту самую территорию они обустроят за свой счет.

"Данным законопроектом не предусмотрено льготы для тех, кто участвует в самообложении", - пояснили в юридической службе регпарламента.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
18.05.21 9:08:03 | IP: 178.34.150.74
Апофеоз едрисни.
#2
 
Гость
18.05.21 9:13:43 | IP: 37.144.160.190
Во как гражданам разрешили делать работу за чиновников!
#3
 
Гость
18.05.21 9:53:41 | IP: 2.93.124.176
Двор в асфальт закатать больших денег стоит . За кап ремонт собирают еще и на асфальт .  Народ не сдюжит скажут ,, не жили хорошо и нефиг начинать ,,  Вообщем рассчитывать можно только на себя ,ни кто в этой жизни вам не поможет  , хочешь красиво жить плати, но не факт, что оплата будет ее гарантировать могут и н.....ь )))))  P.S .   Хотели как лучше , а получиться как всегда .
#4
 
Гость
18.05.21 10:10:50 | IP: 79.126.106.25
Гость #3, в том-то и дело что "народные избранники" как лучше для нас не хотели.
#5
 
Гость
18.05.21 10:18:46 | IP: 95.29.10.156
Пока мы не научимся спрашивать у "народных избранников" - куда уходят наши налоги, причем, целевые - на содержание жилья (У.К, Кап ремонт), имущественный и подоходные налоги, дорожные - акциз на ГСМ, "Платон" и транспортный, на медицину - медицинское страхование и с каждой покупки 20% НДС - ничего в этой стране не изменится.
#6
 
Гость
18.05.21 10:22:11 | IP: 217.118.90.172
Ох¥евшие рожи
#7
 
Гость
18.05.21 10:22:49 | IP: 217.118.90.201
Обязателно обманут, что пилильщики денег на свои нужды, кушать то они хотят! Ну и братья с кавкза точно вам песок с говно для липкости привезут. А Едро, красавцы! Слов нет, такое ощущение что блатной сленг входит уже официально в разговор ну и официальную составляющую. Беспредел, сходняк, чисто заговор по фени. Что предложение, что постановка вопроса, не корректны и очередной сеанс показа не состоятельности и нищеты в нашей стране и повсеместно показухой.
#8
 
Гость
18.05.21 10:26:41 | IP: 217.118.90.201
Скоро скажут закачивайте газ в трубы сами и пользуйтесь! Но не забудьте нам за это заплатить.
#9
 
Гость
18.05.21 10:45:03 | IP: 178.45.222.68
Система водоснабжения , построенная с советских времён , полностью изношена , ждём новый фонд по восстановлению , с привлечением налогоплательщиков )
#10
 
Гость
18.05.21 11:17:46 | IP: 217.118.90.234
#8, закачивать газ нужно из чего-то (резервуары?), куда этот газ тоже должен откуда-то вкачаться? Каждому дому---индивидуальный газопровод, нефтяную скважину, свои асфальтовые и бордюрные заводики в каждом дворе, а там, глядишь, и свечной понадобится, когда до индивидуальных электростанций дойдет, в каждом дворе--- индивидуальные ТЭЦ, ГЭС, ГРЭС, АЭС.... Хочешь поехать куда-то, ---имей свою железную дорогу, свой локомотив и свой вагон?  У нас депутатов уже сразу сумасшедших "избирают", или с ума они уже потом сходят?!😱😱😱😱😱😵😵😵
#11
 
Гость
18.05.21 11:19:26 | IP: 176.212.68.8
9 соглашусь с вами.В субботу напор воды,в центре был очень мал.Впереди лето.Сомневаюсь,что трубы поменяли в Козловке,на Горной.В прошлом году там была прорва и восстановили её только на пятый день!Так что готовьтесь к очередному прорыву.пластилину,как и другим показушникам всё до лампочки.Главное - отчитаться о показухе и прибыль получить,с бордюров.Балашов скоро будет напоминать бетонированный плацдарм городского типа,по зареченски.))))))
#12
 
Гость
18.05.21 11:49:51 | IP: 95.29.8.99
С ума сошли эти депутаты. Оторвались от народа капитально. Даже не знают , как нам живется.
#13
 
Гость
18.05.21 12:07:12 | IP: 185.13.112.120
Для вас же стараются, узаконивают процедуру ремонта за счёт граждан, чтобы всё официально было, а вы ещё и недовольны. Одни нытики собрались, только критиковать могут.
#14
 
Гость
18.05.21 12:33:00 | IP: 5.165.192.5
13 депутатики далеки от народа.Заплата+премии(за особо важные и ответственные поручения)+пайки,получается больше 12 лямов в год.Вот куда идут наши налоги.На содержание дармоедов!За эти деньги давно можно всю Россию золотой сделать.А они умеют только пилить бюджет.Поживи на 12000 минималки и посмотрим,как запоёшь,умник,блин.Стараются они,в свои карманы.В Воронежзкой области нет рыдаева,володина и других прихвостней,однако область процветает.
#15
 
Гость
18.05.21 12:48:25 | IP: 185.13.112.120
14 - если вы думаете, что наша область живёт плохо, а в соседних мёдом намазано, вы ещё наивнее. чем кажетесь. По всей России ситуация примерно одинаковая, за исключением  крупных областных центров. Но у соседа и редька всегда слаще, это конечно.
Да и так ли плохо живём, если вдуматься? По Балашову такие иномарки ездят - Москва отдыхает.
#16
 
Гость
18.05.21 12:49:05 | IP: 85.140.7.112
Эту страну спасет только бунт, бессмысленный и беспощадный...
#17
 
Гость
18.05.21 12:51:00 | IP: 217.118.90.201
Ведь и не посте снялись такое предложить. Скоро вообще скажут, берите все и делайте сами, только платить нам за это не забывайте! Идеальный вариант для чиновников.
#18
 
Гость
18.05.21 13:18:39 | IP: 88.147.179.63
15 - может соседняя Воронежская область не процветает, но развивается на глазах. Лично вижу это развитие. В Поворино, в аналогичном нашим Ветлянке или Козловке районе улицы засыпают щебнем и асфальтируют. Примерно по одной улице в год. В Боброве весь ветхий фонд сносят, людей переселяют в новые дома, делают дороги, облагораживают территории.
По поводу "самообложения" нет слов!!! Этих слуг народа надо снять с государственного обеспечения и пусть им платят по их трудам, перевести на сдельщину. Пробил районный депутат строительство дороги где-нибудь в "Низах" - люди поставили лайки в приложении "Госуслуги" - получите бонус, дорогой народный избранник. Нет толку от такого избранника? Он сам уйдёт на другую работу. А в нынешней ситуации эти люди мало того, что живут за счёт моих налогов, так ещё и ухудшают мое положение. 30 лет смотрю на это безобразие... Доколе !?
#19
 
Гость
18.05.21 14:02:50 | IP: 185.13.112.120
18 - ну раз что-то не устраивает и вы 30 лет просто смотрите, то наверное долго ещё будете смотреть))
#20
 
Гость
18.05.21 14:06:56 | IP: 217.118.90.54
Саратовской области приходит самая настоящая хана. Народ и так толпой покидает Саратовскую обл., видимо ни зря. Видимо в самое ближайшее время остануться чинуши и их шестерки. С кого драть "бабки " будут?
#21
 
Гость
18.05.21 15:08:57 | IP: 95.29.10.215
Видимо очень понравилась самоизоляция со штрафами ни за что , теперь придумали САМОобложение. Без меня меня женили ! Граждане хорошие , а мы вам ещё тарифы 2 раза в год повышать будем ! Вы же СОБСТВЕННИКИ ! А должны быть нищими и немыми....  
#22
 
Гость
18.05.21 15:16:59 | IP: 185.13.112.120
"Президент Владимир Путин подписал новый указ о национальных целях развития России до 2030 года, который заменит предыдущий стратегический документ — майский указ главы государства до 2024 года."

Это для особо возмущающихся. Всё там наверху понимают, план развития страны есть, к 2030 году произойдут серьёзные качественные улучшения во всех сферах, просто наберитесь терпения и не гоните волну.
#23
 
Гость
18.05.21 15:17:24 | IP: 95.29.10.215
Гость 21 - продадут землю кавказцам , а те рабов пригонят ! А чинуши будут драть - работа у них такая !)))
#24
 
Гость
18.05.21 15:21:32 | IP: 85.26.235.25
Депутаты получили право законы устанавливать? На каком основании они такое решение приняли?
#25
 
Гость
18.05.21 15:52:25 | IP: 78.29.64.252
спасибо за доверие дорогие декутаты
#26
 
Гость
18.05.21 16:28:14 | IP: 217.118.90.253
#22 вы вообще в своём уме, вы что курите снимите розовые очки
#27
 
Гость
18.05.21 16:42:33 | IP: 95.29.10.156
г. 26. Какие там розовые очки могут быть у пропагандона. тем более, заштопанного после провала программы "соц эконом развития - 2020",? Вот с усиками, с шарами да, бывают
#28
 
Гость
18.05.21 16:45:02 | IP: 188.232.28.104
22 боюсь многие не доживут до "светлого будущего",учитывая тенденцию вымирания населения.Скоро и развивать нечего будет,особенно в Балашове.Разве что бетономешалку пластелина.
#29
 
Гость
18.05.21 17:04:36 | IP: 217.118.90.148
Заебав... Ие рожи. Мля, слов нет.
#30
 
Гость
18.05.21 17:09:37 | IP: 37.147.20.13
26-й гость. Это вы прям зря так наезжаете на 22-го гостя.  22-ой гость, так же как и Владимир Владимирович, наконец-то поняли что без светлой мечты нашему народу никак нельзя. Нужно просто немного подождать, до 30-го, до 36-го ну и т.д. Просто она должна быть у народа (мечта), нельзя её лишать.  Например у нас была мечта - электрификация всей страны( теперь газификация), коммунизм ( теперь пожалуйста - серьёзные качественные улучшения во всех сферах).
   А депутаты молодцы, сразу видно что работают и заботятся о россиянах.  Автору " самооблажения"  (ЕГЭ попахивает) прям на самый  верх надо , а лучше в эту, как её,  "генеральную ансамблею" за рвение о благосостоянии граждан.
#31
 
Гость
18.05.21 17:22:29 | IP: 213.24.134.66
какое то извращение   .......сначала самоизоляция....самолечение....самоликвидация... самозахоронение....но перед этим не забыть самообложиться  -это как  матом ?    И  уже подсчитывают  прибыль?  Делать ничего не будут  пример капремонт наших домов
#32
 
Гость
18.05.21 18:32:29 | IP: 88.147.173.228
всё правильно!!!  почему я к своему частному дому заасфальтировал подъезд  за 120 тыс руб и никто мне рублём не помог,  а в многоэтажках вы ни хрена за это не платите?! живите в грязи тогда!
#33
 
Гость
18.05.21 19:25:04 | IP: 37.145.179.199
Гость 32, наверное потому что вы в своем частном доме не платите капремонт и содержание,а мы платим? Вы можете тоже- сделали за свой счёт дорогу,и седе каждый месяц государству или УК отчислять,тогда будет всё по справедливости!😂
#34
 
Гость
18.05.21 19:35:17 | IP: 176.59.103.71
В Пинеровке ,Копытен на ул. 40 лет Победы, то же ждет деньги от жителей этой улице, чтобы хоть грейдером выровнять дорогу
#35
 
Гость
18.05.21 19:49:31 | IP: 37.147.23.39
#33 Гость
ну чо вы там платите, блин?
на те 150 рублей, что вы платите, никакого капремонта сделать невозможно. разве что стенки побелить.
житель частного дома тратит во много раз больше на ремонт и содержание своего дома.
#36
 
Гость
18.05.21 20:12:46 | IP: 37.147.20.187
  35-й гость.  Кто ж тебе, идиота куску, мешает  поменять своё жильё на дешёвое с кап. ремонтом?
#37
 
Гость
18.05.21 20:25:43 | IP: 37.147.23.39
#36 Гость
а кто тебе, альтернативно одарённому, сказал, что у меня не квартира?
или ты думаешь, что все, так же, как ты, вопреки фактам топят только за себя?
#38
 
Гость
18.05.21 20:35:22 | IP: 176.59.43.134
В Москве в школе если у тебя квартиры в дубаи нет с тобой никто дружить не будет, в Японии если ты свои ночные трусики в почтомат не сдашь тк они стоят 300 долларов их нюхают деды с тобой никто дружить не будет
#39
 
Гость
18.05.21 20:37:40 | IP: 176.59.43.134
В США столько взорвали мельниц тк мука взывоопасна что если 7 мельница на советской будет работать так в том же духе дубль кадр снято хопер точно затопит всех
#40
 
Гость
18.05.21 20:42:35 | IP: 88.147.153.227
Сходняк короче.
#41
 
Гость
18.05.21 20:43:30 | IP: 79.126.97.55
А извините САМООБЛАЖИТЬСЯ, это обделаться что ли?
#42
 
Гость
18.05.21 20:50:16 | IP: 88.147.174.29
Самооблажались депутаты
теперь если половина  жителей вашего двора примет решение самоизнасиловаться, то по логике остальную половину никто спрашивать не будет.  Главное чтоб депутаты утвердили
#43
 
Гость
18.05.21 21:57:35 | IP: 88.147.198.24
какая красота... да их всех к стенке надо - без суда и следствия
#44
 
Гость
18.05.21 21:59:44 | IP: 88.147.198.24
3 - если тока этих депутатов в асфальт закатать, то никаких денег не жалко.. кто - за???
#45
 
Гость
18.05.21 22:01:40 | IP: 85.140.6.197
42,поржали,спасибо!или  другие идеи воплотить, давайте,накидывайте варианты😃
#46
 
Гость
18.05.21 22:02:17 | IP: 88.147.198.24
32- а ты за капремонт - платишь????
#47
 
Гость
18.05.21 22:02:56 | IP: 88.147.198.24
так и хоцйца лепса спеть про рожи
#48
 
Гость
18.05.21 22:25:58 | IP: 37.147.23.39
#46 Гость
как же вы все гордитесь этой своей космической платой аж 150-200 рублей!
уж за такие деньжищщи!! да вы теперь имеете право ТРРРЕБОВАТЬ!
и асфальту, и крыши, и прочего марафету!
а як жеж? я ж ПЛАЧУ!!!
#49
 
Гость
18.05.21 22:39:14 | IP: 85.140.7.112
#48 Гость
150 рублей не деньги, а 15 тысяч пенсии - вот деньжище!
#50
 
Гость
18.05.21 22:58:35 | IP: 37.147.23.39
#49 Гость
15000 на одного (а у пенсионера иждивенцев нету) - вполне нормальные деньги.
но дело то не в этом. понимаете... собственность - это не только радости и удовольствия. во всем мире собственность - это и ответственность, и обязательства. вы свою собственность должны содержать в надлежащем виде, и никто, никто вам в этом помогать не обязан.
более того, в большинстве стран за собственность ещё и очень ощутимые налоги, до 1-2% от ее стоимости в год. то есть 15-20 тыс. в год для балашова. и при этом ремонт - все равно сами!
мало того, что у нас государство доброе и налогов почти что и не берет. так вы еще и требуете, чтобы вам кто-то за чужой счет вашу собственность ремонтировал. те жалкие крохи, что собираются на капремонт - для нормального ремонта совершенно недостаточны.
#51
 
Гость
18.05.21 23:00:44 | IP: 176.59.43.176
Наша массажист ка Таня пришла к циганам в Твери в табор за приворотом начальника волоколамской тюрьмы штирии за властью над центральном рынком цирком районного города её дочь училась на теолога лингвиста филолог и историю культурологии всх стран земного шарика, прошло 25 лет дочь дочери вышла честью за цыганского парня вместе поехали в США школу по обмену студентов приехали в Твери на 3 га земли столько псов завели бойцовский пород ппц Володи вообще не в теме  там столько эко столько ипотек содержанок инвалидности соц пособий ппц учитесь у красных воробьев
#52
 
Гость
18.05.21 23:42:46 | IP: 85.140.7.112
#50 Гость
15 тыс для пенса нормальные деньги! Если он не болеет, не ест и не пьет. Так и действительно, куда ему больше? Пенсионер в Германии получает 100 тысяч против наших 15 тысяч, если че, а налогов, прямых и косвенных мы платим под 60%, то есть намного больше половины, но дело даже не в этом.  У нас государство доброе, как пишите вы, но еще и не сменяемое, как в других государствах, к тому же ответственности никто не несет и ни за что не отвечает.  Например, государство тратит огромные деньги на силовые структуры, у них большие зарплаты и ранний выход на пенсию с нехилым пенсионным довольствием, а вот за расстрел в Казани никто не ответил. Вопрос на засыпку - можно ли найти ответственного за потраченные деньги на ремонт двора, если нет ответственного за  расстрел в школе?



#53
 
Гость
18.05.21 23:43:59 | IP: 85.26.164.152
Сход граждан разрешен Конституцией РФ. Зачем на него спрашивать дополнительное разрешение? И еще момент. Бывают случаи подделки подписей граждан, якобы, проголосовавших за смену УК. Не будет ли тут с самооблажением такая же песня?
#54
 
Гость
18.05.21 23:57:43 | IP: 88.147.142.179
Здравая и нужная инициатива.
Если вы привыкли жить в говне и не заботится о том, что происходит за дверью - меняйте жильё на частный дом или на квартиру в доме, где жильцы будут со схожими для вас возможностями и запросами. Хотите же жить среди нормальных людей - будьте добры, скиньтесь на общее дело.
#55
 
Гость
19.05.21 0:20:52 | IP: 37.147.20.187
  52-й гость. Зря стараешься ему (50-му) что-либо объяснять, оно похоже получило задание  подготовить людей к повышению тарифов на капитальный ремонт.
#56
 
Гость
19.05.21 1:06:39 | IP: 85.140.7.112
54 комментарий перевожу на понятный русский

Если вы привыкли жить в России и не заботится о своем кошельке, если вы лох по жизни, или хотите им стать, то мы с радостью можем  предоставить вам такую возможность!  Впервые в Балашове увлекательный аттракцион - Двор круглых идиотов! Вы можете стать участником небывалого представления и  испытать массу положительных эмоций. Для этого никуда ходить не надо, достаточно скинуться на общее дело. Всего лишь за символический ежемесячный платеж вы можете ждать и не дождаться,  смотреть и не увидеть,  надеяться и ошибаться, поверить и обмануться! Что в нашей жизни может быть лучше бесконечного ожидания и обманутых надежд?  Двор круглых идиотов ждет вас! Станьте одним из них!

Если же вы не романтик, хотите жить среди нормальных людей и не бросать деньги на ветер, то не бросайте, но знайте - Мы всегда помним о вас!
#57
 
Гость
19.05.21 6:19:32 | IP: 85.140.4.114
Сход это у циган. А у нас собрание.
#58
 
Гость
19.05.21 9:23:23 | IP: 217.118.90.139
Собрание, это у нормальных людей. У нас, САМООБЛАЖАНИЕ ! ! !  
#59
 
Гость
19.05.21 13:17:53 | IP: 178.45.135.247
Блин,за капнеремонт платим незнамо куда и кому,теперь дворы,потом улицы города и прочее?Офонарели наши депутаты,а куда же будут идти наши налоги?Ведь и так все сами делаем-лечимся,учимся,ремонтируем и т. д.Ну конечно,денег нет...у чиновников,на что ездить за границу,покупать там недвижимость,учить детей и лечиться самим.Когда свои утробы заполнят?
#60
 
Гость
19.05.21 13:46:07 | IP: 217.118.90.175
Капитализм. Буржуии вернулись
#61
 
Гость
19.05.21 17:53:54 | IP: 95.29.10.215
Сначала самоизоляция , самолечение , САМОобложение ,а потом и самоликвидация пожалует ! Воля народа превыше всего !))))
#62
 
Гость
19.05.21 21:26:14 | IP: 176.214.54.104
Зато нас кругом враги во всем мире зауважали!! Пенсия в 15к — это нормуль деньжищща, загнивающий запад завидует!! Можем повторить есличо.
#63
 
Гость
19.05.21 22:20:29 | IP: 176.212.64.48
Рассмешили,спасибо!Это чтож,лёжа под себя какать должны собственники жилья?)))))Ну,приколисты-депутатики!У них же есть должность лингвиста,что не справляется?Такого дебилизма мир ещё не видил.)))))))
#64
 
Гость
20.05.21 6:53:29 | IP: 217.118.90.213
Самообложите себя - верните зарплату в бюджет, ибо за такую работу она вам не полагается
#65
 
Гость
20.05.21 14:20:16 | IP: 88.147.173.237
Частный сектор только так и ремонтируется - скидываемся и делаем. Удивили тоже мне.