Балашовер

Автовладельцев предупредили о росте тарифов ОСАГО

В результате продолжающейся реформы обязательного автострахования в России тарифы на ОСАГО могут вырасти. Минфин обсуждает с участниками рынка дальнейшую модернизацию автострахования. Ключевых изменений три: увеличение максимальных выплат за ущерб жизни и здоровью до 2 млн руб., отказ от региональных и мощностных коэффициентов, отказ от учета износа транспорта при денежной выплате по ОСАГО.

Именно последний пункт может стать причиной значительного роста тарифов. По словам главы «РЕСО-Гарантии» Дмитрия Раковщика, если базовый средний тариф увеличить на 30%, это позволит покрыть все грядущие изменения.

По мнению исполнительного директора РСА Евгения Уфимцева, повышение лимита по выплатам за ущерб здоровью с нынешних 500 тыс. руб. до 2 млн руб. приведет к росту стоимости полиса на 1 тыс. руб. «А отказ от учета износа может увеличить годовую цену полиса еще на стоимость полубака бензина», — заявил Уфимцев.

На протяжении последних двух лет средняя цена полиса ОСАГО в стране почти не менялась и составляет около 5,5 тыс. руб. После реформы в 2019 году страховка подешевела на 318 руб.

В августе 2020 года стартовал второй этап реформы ОСАГО, которая увеличивала роль водительского опыта при расчете полиса: страховщики начали учитывать не только ДТП, но и нарушения автовладельцем правил дорожного движения.

Эксперты в целом позитивно оценили изменения. Они отметили, что благодаря новому подходу стоимость полиса станет более индивидуальной, а не будет являться «кассой взаимопомощи», когда не попадающие в аварии граждане фактически платили за тех, кто регулярно становился участником ДТП.

Подробнее на РБК

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
31.05.21 13:27:59 | IP: 89.178.115.108
Экономика растет, доходы населения растут и что же не повысить, в том числе и тарифы на ОСАГО - у нас все на все растет.
#2
 
Гость
31.05.21 13:29:51 | IP: 37.147.21.203
НУ И СЛАВА БОГУ,МЕНЬШЕ УРОДОВ БУДЕТ НА ДОРОГЕ
#3
 
Гость
31.05.21 13:32:09 | IP: 176.59.111.199
УРОДЫ
#4
 
Гость
31.05.21 13:45:36 | IP: 85.140.7.124
НА ДОРОГЕ БУДУТ ОДНИ УРОДЫ, ПРИЧЕМ БЕЗ СТРАХОВКИ
#5
 
Гость
31.05.21 14:26:14 | IP: 78.29.110.205
"Они отметили, что благодаря новому подходу стоимость полиса станет более индивидуальной, а не будет являться «кассой взаимопомощи», когда не попадающие в аварии граждане фактически платили за тех, кто регулярно становился участником ДТП"

"Страхование – система особых, перераспределительных отношений, возникающих между участниками страхового фонда в связи с его образованием за счет целевых денежных взносов и использованием на возмещение ущерба субъекта хозяйствования и оказание помощи гражданам (или их семьям) при наступлении страховых случаев в их жизни."

 Ну и эксперты! Они что не знают,  что суть страхования заключается в том, что взносы страховые платят все, а выплаты получают только потерпевшие.
 И такие эксперты у  нас во всех отраслях.
#6
 
Гость
31.05.21 14:54:34 | IP: 178.45.135.175
ничего страшного,поеду без полиса,лучше гаишникам на мороженное отдам,и им хорошо и мне норм
#7
 
Гость
31.05.21 15:21:00 | IP: 185.13.112.107
6 - думаете гаишники любят мороженое?
#8
 
Гость
31.05.21 15:21:03 | IP: 178.18.215.51
Вот из-за таких "удаков" как 6 гость приходится Какско покупать. Случишь что, с этого голожопого умника и взять нечего будет.
#9
 
Гость
31.05.21 15:26:03 | IP: 89.178.115.108
г. 5 Всё они прекрасно знают, но повышать что то, на что то, надо под благовидным предлогом.
#10
 
Гость
31.05.21 15:54:17 | IP: 88.147.152.177
#6  - обычный чёрт. небось в кругу друзей из себя "крутого" строит, а как менты тормознут,так сразу раком становится
#11
 
Гость
31.05.21 17:33:02 | IP: 2.93.155.248
c завтрешнего дня ещё  нововведения будут . Особенно по резине не по сезону . Некоторые зимой на лете катаются ,а летом на зиме .
#12
 
Гость
31.05.21 18:28:16 | IP: 78.29.118.125
гость 11  обрати внимание на иномарки, в том числе кроссоверы. как правило именно на них,  зачастую, на зимней резине гоняют круглыми годами на протяжении нескольких сезонов,пока в ноль не сотрётся. потому что понаберут машин в кредит для понтов перед соседями, а денег даже на резину новую нету! они думают что на кроссовер резина будет стоить также как на "жигули", да не тут то было! вот и ездят на одной резине (зиме или лето) до талого!
#13
 
Гость
31.05.21 20:25:57 | IP: 217.118.90.175
20 лет все дорожает, дорожало и будет дорожать, чему тут удивляться
#14
 
Гость
31.05.21 20:49:57 | IP: 2.92.192.162
Вообще пох
#15
 
Гость
31.05.21 22:10:13 | IP: 88.147.174.110
Ещё пару закидонов от власти и мы по осени после выборов, всем колхозом у Шарика сосать будем!
#16
 
Гость
01.06.21 9:06:31 | IP: 78.29.119.158
гость 8 а ты уверен что я голожопый,умник ты х...ев,просто платить не хочу,у нас в России если за все платить,то конца и краю не будет поборам,поэтому стараюсь по мере возможности избегать,вот ты если приобрел машину в кредит и трясись над ней и страхуй,а то поцарапают на старых жигулях,а тебе и чинить то не на что,у нас весь Балашов почти в кредитах катаются,вот и страхуют чтобы свалить потом по суду друг на друга
#17
 
Гость
01.06.21 9:13:48 | IP: 78.29.119.158
гость 10,а ты кто? дятел небось,который стучит гаи
#18
 
Гость
01.06.21 11:04:39 | IP: 31.173.82.71
16. С чего ты взял, что у меня авто  кредитное, олень ты голубокрылый???
Посмотри, сколько стоит замена заднего бампера и фонаря на любой приличной иномарке (Тигуан, Рав4) - 350 тыс у дилера. Осилишь ты такую сумму по суду сразу выплатить, если страховки не будет? Или сразу сделаешь себе справку о зарплате в 15 тыс руб и будешь до конца дней по косарю перечислять. Если привык ремонтировать свой авто в гаражах и ставить китайские запчасти, это не значит, что все делают так же, как не все ездят на кредитных малолитражках.
#19
 
Гость
01.06.21 12:06:07 | IP: 78.29.118.125
18  чё за ересь ты несёшь??? какие 350 тыс за бампер с фонарём,Алёша ??? очнись дядя,фонарь тигуана стоит также как на ВЕСТУ !!! бампер от силы 25 ! новый рав стоит 2 ляма, и чтобы ремонт был на 350к нужно всю жопу ему в кучу собрать. и кто тебе сказал что это приличные иномарки? новый рав даже половину не стоит от 10 ЛЕТНЕГО ГЕЛИКА )))) или ты чисто его с 30 летней шестёркой сравнил?)))
#20
 
Гость
02.06.21 17:34:16 | IP: 176.59.114.205
Гость 6. Знаем таких. Попадают в аварии, а потом страховки нет, машина на бабушку 70 летнюю оформлена, и даже по суду, ничего не взыщешь. Умники. Нет, закон должен быть для всех. Нужно машины без ОСАГО на штраф стоянки изымать, если остановит наряд. И камеры дорожного наблюдения к РСА подключить. Что б по номеру пробивали наличие страховки и письма счастья автоматом шли, пока страховку не оформят на машину.