Балашовер

Доходы территориального фонда ОМС выросли более чем на 2 млрд рублей

На заседании комитета по социальной политике в Саратовской областной думе обсудили исполнение бюджета территориального фонда ОМС в 2020 году. Директор ведомства Сергей Заречнев сообщил, что доходы по сравнению с 2019 годом выросли на 2 млрд 321 млн рублей и составили 32 млрд 441 млн рублей. Расходы составили 32 млрд 550 млн рублей.

Депутат Вадим Рогожин поинтересовался снижением финансирования на закупки лекарств в больницах.

«В том числе это касается ковида. Помощь оказывается, а расходы на неё не компенсируются. В одной из больниц людям говорили: лекарств нет, покупайте сами», - сказал парламентарий.

Заречнев пояснил, что расходы на лекарства в 2020 году возросли почти вдвое.

«Что касается задолженности. Правительством РФ были выделены дополнительные средства. Первоначальный транш - 362 миллиона, последний транш - 704 миллиона, мы их уже перечислили в медицинские организации. Это позволило несколько стабилизировать ситуацию. Кроме того, медучреждения авансировались. По итогам года в тех организациях, которые не перекрыли это авансирование, возникла задолженность перед страховыми компаниями, сейчас они её гасят по графику, и эти средства будут направлены на погашение задолженности, в том числе и перед ковидными организациями», - сказал он.

«Как-то размыто. А проблема есть, и она усугубляется. Вы много сказали, но я ничего не понял. Все уверяют, что проблем с лекарственным обеспечением нет, а они есть. Мне сказали, что больницам поставлена задача снизить нормативы подушевого финансирования», - заявил Рогожин.

«Ежемесячно на оплату медицинской помощи мы направляем 2 миллиарда 600 с лишним миллионов рублей. Медучреждения расходуют их в том числе на лекарственное обеспечение. Безусловно, в условиях пандемии средства надо экономить, но я не могу прокомментировать заявление о каком-то задании снизить расходы», - сказал Заречнев.

Источник: sarnovosti.ru

 
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus