Балашовер

В России модернизировали систему бюджетных кредитов регионам

Госдума приняла закон, который прописывает финансовые параметры предоставления регионам бюджетных кредитов на реализацию инфраструктурных проектов, а также параметры реструктуризации до 2029 года уже взятых бюджетных кредитов и схему замещения коммерческих кредитов. Документ (N1171664-7) был внесен в парламент правительством по итогам апрельского обращения президента РФ к Федеральному собранию, в котором затрагивалась необходимость внесения данных изменений.

Согласно финансово-экономическому обоснованию к принятому закону, объем бюджетных кредитов на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов составит до 500 млрд рублей в период до 2023 года. Объем бюджетных кредитов в рамках проведения реструктуризации ранее привлеченных регионами бюджетных кредитов до 2029 года составит 218 млрд рублей. Объем бюджетных кредитов регионам и муниципалитетам для погашения долговых обязательств по государственным (муниципальным) ценным бумагам, а также по коммерческим кредитам в 2021 году предусмотрен в объёме до 337 млрд рублей.
Общая сумма - 1 трлн 55 млрд рублей.

Принятые поправки в Бюджетный кодекс (БК) устанавливают, что в 2021 году Минфин вправе предоставить регионам бюджетные кредиты на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов со сроком погашения не ранее 2036 года включительно, с платой за пользование указанными бюджетными кредитами по ставке не более 3% годовых.

Правительство установит порядок предоставления, использования и возврата регионами данных кредитов. Отбор инфраструктурных проектов также будет вестись в порядке, установленном правительством. Контроль за соблюдением условий соглашений об предоставлении бюджетных кредитов на инфраструктуру будет вести Казначейство РФ. Порядок и условия предоставления также сможет контролировать Счетная палата.

Уточняется, что при расчете долговой устойчивости регионов не учитываются бюджетные кредиты на инфраструктуру. Речь идет о градации регионов в зависимости от состояния долговой устойчивости по группам риска: высокий (зеленый уровень), средний (желтый уровень) или низкий (красный) уровни долговой устойчивости.

Дефицит бюджета субъекта РФ может превысить ограничения от объема доходов (10% или 15% в зависимости от региона) на сумму бюджетных кредитов, предоставляемых из федерального бюджета на реализацию инфраструктурных проектов.

Подробнее на Финмаркете

 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.128.199.162 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus