Балашовер

26-27 июня в драмтеатре состоится премьера спектакля "Доходное место"

«Доходное место» — пьеса великого русского драматурга Александра Островского. Была напечатана в журнале «Русская беседа» в 1856 г.; однако к постановке в театрах не была допущена. Цензура лет накладывала veto  почти на каждое новое драматическое произведение, касающееся насущных проблем современности. «Доходное место» разрешённое к постановке с некоторыми купюрами  в 1857 в Казанском театре, неожиданно запрещается в день премьеры. То же самое произошло на премьере в Малом театре в 1857 году.

Под запретом пьеса оставалась в течении 6 лет. Вторично ее разрешили в 1863 и 27 сентября она была поставлена в Александринском театре, в бенефис актрисы Левкеевой. С этой поры пьеса вошла в постоянный репертуар Александринского театра и пользовалась неизменным успехом у зрителей.

Удивительно, но «Доходное место» часто вызывало неудовольствие представителей самых разных режимов. Даже после «перемен» пьеса часто оказывалась «неудобной». Например, в 1967 году «Доходное место» Марка Захарова в Московском театре Сатиры с Андреем Мироновым в главной роли было снято с репертуара.

В наше время пьеса также не теряет своей актуальности, к ней обращаются многие режиссёры.

Приближается 200-летний юбилей великого драматурга, он состоится в 2023 году. На сцене Балашовского драматического театра за 103 года его творческой деятельности были поставлены практически все пьесы Островского. И все же мы не перестаем к ним обращаться.

26-27 июня Балашовский драматический театр представит зрителю версию "Доходного места" в постановке  Вадима Кривошеева, главного режиссера Воронежского государственного театра юного зрителя. Как для зрителя, так и для коллектива театра постановка пока остается тайной, но мы искренне надеемся на то, что этот сюрприз будет приятным. Сказать можем одно - это стильный  и во многом необычный спектакль.

Что выбрать - богатство или бедность, любовь или выгодный брак, остаться честным  и незапятнанным человеком или стать тем, кто ради хорошего дохода с легкостью предаст и обманет ближнего своего? Что лучше - доходное место или праведный труд? Легко ли это -поступиться принципами и продолжать с этим жить? Согласитесь, вопросы знакомы, перед каждым из нас они стояли не раз, и свой выбор мы делали. Об этом  спектакль "Доходное место" по пьесе классика русского театра Александра Островского.

Спектакль создан по федеральной программе "Культура малой Родины"

 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.144.187.103 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus