Балашовер

Тариф на вывоз мусора могут снизить на 5%

В России хотят создать фонд расширенной ответственности производителей и импортеров товаров (РОП), пишут Известия. Это следует из поправок в федеральный закон «Об отходах производства и потребления», разработанных Минприроды. Фонд планируют пополнять за счет экосбора, который производители будут выплачивать за утилизацию продукции. Воспользоваться средствами сможет «Российский экологический оператор» (ППК «РЭО»).

Сейчас те деньги, которые собирают в рамках концепции РОП, поступают в бюджет. Фонд же позволит «окрасить» эти платежи и гарантировать, что их израсходуют целевым образом на вовлечение отходов в оборот, а не на другие цели, сказал гендиректор ППК «РЭО» Денис Буцаев. Средства фонда будут расходовать по правилам, определенным правительством. Это позволит организовать системную работу по развитию рынка переработки отходов, добавил он.

«Новые правила помогут сделать отрасль ТКО более прозрачной и убрать лазейки для всех недобросовестных участников рынка. Так мы повысим собираемость платежей и сможем оптимизировать тариф для населения», — рассказал Денис Буцаев.

По оценкам председателя Российского экологического общества Рашида Исмаилова, тарифы могут снизиться на 2–5%. Все зависит от того, на что в регионе будут распределять средства по экосбору. Сегодня не хватает инвестиций в строительство объектов инфраструктуры, туда в первую очередь должны быть направлены «окрашенные» средства, указал он.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
18.06.21 9:48:14 | IP: 85.26.165.28
Могут снизить, но повысят
#2
 
Гость
18.06.21 13:29:29 | IP: 85.140.4.83
Надо мысор сдавать по весам. У меня маленький пакетик мусора. А сосед два пятерошных мешка несет. А платим одинаково. Наебалово кругом.
#3
 
Гость
18.06.21 13:42:55 | IP: 2.93.251.130
гость 2 точно сказано
#4
 
Гость
18.06.21 14:20:42 | IP: 85.140.7.4
Комитет по тарифам должен ежегодно проводить мониторинг. И если фактические затраты ниже ниже плановых, тоесть входящих в тариф, тариф в этом случае понижается.
#5
 
Гость
18.06.21 14:25:58 | IP: 93.81.114.202
  2-й гость. Лавры первенства, всё равно принадлежат мне, потому как за водоотведение(канализацию), я тоже предлагал установить весы на унитазы и производить соответствующую оплату согласно прейскуранта.
#6
 
Гость
19.06.21 12:23:03 | IP: 85.140.7.99
Гость 5.  Канализация по счетчику в сумме хололная и горячая. Так что подругому никак. А мусор по весам надо сдавать
#7
 
6
19.06.21 23:59:26 | IP: 95.84.56.79
Пидор....... мы, снизьте тарифы на свет, газ, тепло, это достояние народа а не Тин Пу с его друзьями!!!!
#8
 
7
20.06.21 0:01:25 | IP: 95.84.56.79
В смысле? Теперь всю Госдуму и всех из администраций, короче, всех Едроссов, можно выгонять за пределы России на 5% дешевле? Класссссссс!
#9
 
Гость
20.06.21 11:34:44 | IP: 89.178.92.153
Господи, как теперь с этим жить(((
#10
 
Гость
20.06.21 18:25:28 | IP: 188.232.28.139
Инфляция всё выше и никто не будет снижать тарифы и цены налюбые продукты.Будет дороже - факт.Корона вводит свои коррективы.Это до садового кольца жизнь шикарная,а после - крутится кто как может.
#11
 
Гость
21.06.21 6:53:11 | IP: 78.29.106.217
Свалка ветлянская опять периодически дымит.да так едко.противогаз не поможет особенно как стемнеет .Сколько везде  писали ,жаловались. Потом мусор подорожал. якобы его вывозят далеко  на  утилизацию--нет вот тебе опять дымит. Администрация города не в курсе.что нас опять травят?