
С 14 по 18 июня на территории лесного фонда Саратовской области произошел один низовой лесной пожар. Возгорание площадью 1,2 га оперативно затушено на территории Балашовского лесничества, сообщает ГласНарода.
В тушении принимали участие три человека и одна единица техники лесопожарных формирований, а также дополнительно привлекались пять человек и две единицы техники иных организаций.
За этот период системой ИСДМ-Рослесхоз зафиксировано 6 мест повышенной температуры (термоточек) на площади 42 га. Наибольшая площадь термоточек зафиксирована в Саратовском МР – (1 шт. площадью 6 га), в Самойловском МР – (1 шт. общей площадью 20 га), в Перелюбском МР – (1 шт. общей площадью 7 га).
«Для обнаружения пожаров круглосуточно работает региональная диспетчерская служба лесного хозяйства, которая подключена к информационной системе дистанционного мониторинга ИСДМ-Рослесхоз и ЦУДС МЧС России по Саратовской области.
На телефоны поступают сообщения о возникновении или угрозе возникновения пожара, после чего принимается решение об оперативных мерах. Для нас очень важно своевременно обнаружить возникновение очагов и оперативно отреагировать. Своевременность обнаружения - это главный приоритет и 90 % гарантия успеха в его ликвидации», - отметил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин