Балашовер

В Балашовском драмтеатре прошла премьера спектакля "Доходное место"

Приближается 200-летний юбилей великого русского драматурга Александра Островского, он состоится в 2023 году. На сцене Балашовского драматического театра за 103 года его творческой деятельности были поставлены практически все пьесы Островского. И все же мы не перестаем к ним обращаться.

26-27 июня в БДТ состоялась успешная премьера спектакля "Доходное место" по пьесе А.Островского.









«Доходное место» — пьеса с историей: была напечатана в журнале «Русская беседа» в 1856 г., но к постановке в театрах не была допущена. Цензура разных лет накладывала запрет на эту пьесу. К примеру, «Доходное место», разрешённое к постановке с некоторыми купюрами  в 1857 в Казанском театре, неожиданно запрещается в день премьеры. То же самое происходит на премьере в Малом театре в 1857 году. Последний запрет случился в наше время -  постановку Марка Захарова в Московском театре Сатиры с Андреем Мироновым в главной роли запретили в 1967 году . Пьеса не теряет своей актуальности до сих пор, да и сомнительно, что потеряет когда-нибудь.

Поставленная в Балашовском драматическом театре комедия "Доходное место" Вадима Кривошеева, главного режиссера Воронежского государственного театра юного зрителя, получилась во многом необычной и интересной. Здесь есть над чем посмеяться и о чем задуматься.

Что выбрать - богатство или бедность, любовь или выгодный брак, остаться честным  и незапятнанным человеком или стать тем, кто ради хорошего дохода с легкостью предаст и обманет ближнего своего? Что лучше - доходное место или праведный труд? Легко ли это - поступиться принципами и продолжать с этим жить? Что выбрать - выйти замуж по любви и жить скромно или лучше продаться подороже? Чему следовать - велению сердца или разума при выборе мужа-жены? И стоит ли надеяться на то, что человек изменится рядом с вами и станет тем, кто вам нужен? А если не станет сам, готовы ли вы пойти на то, чтобы его сломать? Такие вопросы ставит перед нами творческая группа "Доходного места" вместе с великим драматургом. Прошло более 150 лет с момента появления пьесы на свет, а современные люди продолжают их себе задавать.













Спектакль создан по федеральной программе "Культура малой Родины".

На показах комедии 26-27 июня зрители имели возможность найти доходное место в зале, счастливчикам  были вручены  билеты на спектакли фестиваля "Театральное Прихоперье". То же самое случится и на показе 2 июля.

Кстати, 26 июня благодарные зрители вручили честно отработавшей творческой группе спектакля большой, красивый и  вкусный торт, что стало прекрасным завершением этого непростого дня.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
28.06.21 11:13:27 | IP: 88.147.238.106
торт съел чувак справа на первом фото, инфа 100% ))
#2
 
Гость
28.06.21 11:19:58 | IP: 217.118.90.241
Эт вы про рыжего
#3
 
Гость
28.06.21 11:40:24 | IP: 89.178.114.74
Ограничения по всей области, в кафе никаких концертов и шоу проводить нельзя, фуд корты закрыты, а в балашовском театре премьера спектакля.
#4
 
Гость
28.06.21 11:47:12 | IP: 88.147.153.205
Гость 3. в театре наполняемость 50%, рассадка с социальной дистанцией, в маске. На входе всем обязательно обрабатывают руки. как открыли театр в январе, ходим с большим удовольствием, и видим, что там соблюдаются все требования профилактики как нигде, в отличие от кафе и фудкортов. За премьеру спасибо! Свежо, необычно, поучительно! Работа театра как всегда на высоте!
#5
 
Гость
28.06.21 11:57:47 | IP: 178.34.161.228
Пошлые комедии, костюмы из портьерной ткани, аляповатые декорации, на фоне которых не видно актёров, тупые детективчики и водевильчики с песнями и танцами...

Это уже не Балашовский драматический театр. Это - балаганчик.
#6
 
Гость
28.06.21 12:26:36 | IP: 80.245.253.198
 Вы не узнали толстяка ? Это ж Алексей Коннов, звезда радио и театра...
#7
 
Гость
28.06.21 13:25:21 | IP: 217.118.90.232
Это лучшее, за последние несколько лет.
#8
 
Гость
28.06.21 13:27:51 | IP: 88.147.173.12
Гость 5. Всю бы жизнь вам в той ткани, из которой у них костюмы сшиты, ходить))) детектив в театре всего один, водевилей за последние 15 лет примерно 5 было. А что поют и танцуют, так могут, вот и поют. Судя по тому, как вы вечно упоминаете слово балаганчик, это ваша собственная проблема, а вовсе не театральная.
#9
 
Гость
28.06.21 13:42:14 | IP: 46.39.45.163
в детской поликлинике тесные коридоры дети плачут - pecunia, зато в театре и епархии Пир во время чумы Вы вообще со зрением все или как pecunia
#10
 
Гость
28.06.21 16:12:06 | IP: 217.118.90.205
Браво!!! Очень понравилось!
#11
 
Гость
28.06.21 17:35:11 | IP: 79.126.73.93
#4 Гость  ты спайса обожралось? ну ка поясни за первое фото, где там маски и социальная дистанция? или когда меньше 20 человек,то соблюдать ничего не нужно? штрафовать бабулек в автобусе можно, а кучу артистов на сцене нельзя получается?
#12
 
Гость
28.06.21 22:10:19 | IP: 85.140.5.54
Этот спектакль затронул меня до глубины души ! Первое действие было просто неплохим , но второе ! Это действителено что-то ! Столько энергии ! Бравоооо ! Безумно рады , что наконец-то обошлось без пошлости , и глупых песен . Это незабываемый спектакль . Ничего говорить больше не буду , чтобы не сказать ничего лишнего. К слову в спектакле ничего лишнего не было , всё и все  к месту . Спасибо .
#13
 
Гость
29.06.21 1:06:01 | IP: 88.147.226.71
Гостю 5 ты Богом обиженный или театром - не пойму, сколько можно одни и теже комментарии писать. Это уже смахивает на шизофрению или параною. Сходи в психушку, уточни диагноз.
#14
 
Гость
29.06.21 8:15:17 | IP: 85.140.7.145
Спектакль про работу в администрации)))?!
#15
 
Гость
29.06.21 10:28:47 | IP: 95.29.92.203
одни и те же в разных декорациях . как на это можно смотреть фуууууу.
#16
 
Гость
29.06.21 20:29:41 | IP: 217.118.90.242
На сцене артисты не носят маску и не соблюдают дистанции.  Думаю - это невозможно. В инстаграме театра  читала, что они активно вакцинируются от короны. Требования по соцдистанции и ношению масок  распространяются на зрителей и персонал театра, встречающих зрителей, а они все в масках! В целом хочу сказать, что всегда приятно посещать наш театр, уровень  комфорта для зрителей и качество спектаклей очень высокое! Всегда чистота, порядок, уют, видно с каким радушно театралы относятся к своим зрителям.  Тем, кто не ходит в театр, не советую этого делать и впредь, насильно мил не будешь. Да и каждому своё! Для многих балашовцев наш театр -праздник и отдушина! Спектакль "Доходное место" заставляет еще раз задуматься о  о вечном выбочеллвека! Молодцы! Браво!