Балашовер

Саратовский гидрометцентр дал прогноз на ближайшую неделю

На предстоящей неделе в Саратовской области период аномальной жары сменится заметным похолоданием; оно началось уже сегодня, сообщила синоптик регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

«Должно состояться понижение температурного фона до комфортных значений, и этот процесс уже начался. Облачность, которую мы наблюдаем сегодня, связана с атмосферными фронтами. С ними же связаны осадки, которые выпадают в отдельных районах области», — сообщила синоптик.

Обложных дождей не предвидится, но изменения в атмосфере будут все более и более заметны. Направление воздушных потоков завтра и послезавтра сменится на западное, а во второй половине недели на северо-западное и северное, и принесет более прохладную воздушную массу. Скорость ветра будет достигать 3-8 метров в секунду, при порывах до 12 метров в секунду, а при грозе шквалы разгонят скорость ветра до 20 метров в секунду.

Во вторник и среду, 29 и 30 июня, в правобережье в дневные часы будет наблюдаться +26…+31, в Заволжье до +35. Во второй половине недели в большинстве районов похолодает до +23…+28, на востоке до +29…+31. Ближайшей ночью по районам прогнозируется +18…+23, в последующие ночи +13…+18.

В течение недели по территории области будут проходить вторичные холодные фронты и будут выпадать локальные осадки, небольшие и умеренные, в северных районах и районах, прилегающих к Волге. Во время дождя температура будет понижаться до +16.

В Саратове ближайшей ночью будет относительно тепло: +20…+22. Как и завтра днем: +30…+32. В среду дневные температуры уже опустятся до +28…+30, а в последующие дни ночные температуры снизятся до +16…+18, а дневные до +23…+25.

По районам области сохраняется высокая и чрезвычайно высокая пожарная опасность. Температура воды в Волге сегодня утром составляла +25.

Источник: ИА «Свободные новости»

 
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus