Балашовер

Морковь может подешеветь через две недели

В текущем году сельскохозяйственными культурами в Саратовской области засеяли 4,1 миллиона гектаров земли. Наибольшие площади отведены под зерновые и зернобобовые. Об этом на заседании комитета Саратовской областной Думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию сообщил Роман Ковальский, зампред регионального правительства – министр сельского хозяйства.

В 19 районах Саратовской области уже ведется уборка озимых культур – намолочено 219,8 тысяч тонн зерна при урожайности 17,2 центнера с гектара. В основном убрана озимая пшеница.

Что касается ранних овощей, пока собран только один процент от плана – 3,6 тысячи тонн. В то же время тепличные предприятия произвели более 20 тысяч тонн овощной продукции.
"Меня беспокоит высокая цена на овощи в магазинах, - выступил парламентарий Станислав Денисенко. Сейчас при поступлении нового урожая у нас такая высокая цена за счет малого объема складирования? И еще такой вопрос: мы все следили за погодными аномалиями на юге России, повлияет ли это на стоимость продукции, которая произрастает у нас?"

Роман Ковальский напомнил, что в текущем году саратовцы столкнулись с нехарактерной ситуацией – ростом цен на овощную продукцию. Связано это с тем, что посевная кампания затянулась как минимум на две недели.

"Мы производим порядка 330 тысяч тонн открытого грунта и полностью покрываем потребности региона, - заверил министр. Вопрос именно в сохранности овощей до нового урожая. Емкость хранилищ области составляет 80 тысяч тонн. И большая часть урожая реализуется в осенний период, поскольку длительное хранение приводит к потере в весе товара, ухудшению его свойств. К тому же значительная часть выводится за пределы региона. Губернатор поручил минсельхозу проработать вопрос строительства дополнительных хранилищ".

Роман Ковальский сообщил, что в регионе уже убираются ранняя капуста, молодой картофель, лук. Морковь ориентировочно пойдет через неделю – две.

"Уже пошли тревожные сигналы от производителей овощей, что цена низкая, - удивил народных избранников зампред правительства. – Например, на картофель оптовая цена составляет 20 рублей, розничная – 22 рубля. В этой связи губернатор поручил активизировать торговлю овощами на рынках, минуя посредников. Что касается ритейлеров, не все сети активно работают с ранними овощами, поскольку они скоропортящиеся".

Источник: Саратов 24

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
14.07.21 13:47:05 | IP: 2.93.216.33
посмотрим какие будут цены
#2
 
Гость
14.07.21 13:49:38 | IP: 176.15.114.68
на рынке картофель 50 руб кг в магните самая дешевая 56 руб морковка золотая 150 руб так что щи теперь только для избранных
#3
 
Гость
14.07.21 13:54:03 | IP: 95.29.92.203
а что будет через три нед . хааааа . может теперь вместо глобы прогноз будут публиковать .
#4
 
Гость
14.07.21 14:04:12 | IP: 88.147.153.12
всё будет как обычно: опустят цену на морковь, повысят на картошку,лук, помидоры,огурцы
#5
 
Гость
14.07.21 14:10:41 | IP: 176.15.127.171
В " магните " морковь мытая , без гнили и болячек- 50 руб. Нагнетают специально перед выборами. Кому и это дорого пусть сам посадит и ест свое. Тоже мне проблему нашли. Вот Афганистан может опять стать проблемой.  Война рядом , а тут морковка......
#6
 
Гость
14.07.21 14:42:17 | IP: 95.29.92.203
5й а что тебе афган. тебя то точно не возьмут . как ты думаешь вагнеровцев для чего держат и хорошие бабки им платят .
#7
 
Гость
14.07.21 15:09:00 | IP: 176.15.127.171
Ислам не победить. У них такая вера, что лучше умрут, чем сдадутся.. Поэтому с ними надо договариваться, а не воевать.
#8
 
Гость
14.07.21 18:24:07 | IP: 88.147.153.12
#7  кого не победить,убогий? а две мировые войны кто вывез,ислам? и какая исламская страна сможет "нагнуть" америку?  - никакая !!! в пример поставил америку,потому что там чтут своих граждан!
#9
 
Гость
14.07.21 19:07:23 | IP: 88.147.174.9
Я ветеран боевых действий и не одной войны, получаю пенсию в размере 17 тысяч рублей звание майор. Вот так чтут своих защитников.В полиции работают  два племянника ,в армии не служили возраст 35 лет оба майора, да они боятся к правонарушителю подойти, тянут спички кому идти.Срамота.
#10
 
Гость
14.07.21 23:05:56 | IP: 128.72.194.10
  9-й гость. Про свою пенсию ты удивил. Ты наверное не лизал никому и в сказочный пенсионный фонд без гранаты ходил?
 А по поводу племянников не переживай. Им сейчас подмогу  из "ряженных" оформляют, они -то уж точно семеро одного не боятся, их и будут к правонарушителям направлять.
#11
 
Гость
15.07.21 8:33:36 | IP: 88.147.153.55
#9  вот таких майоров как ты, я уважаю. а не тех, что просидели всю службу в тылу и понятия не имеют что значит боевые действия. для меня они обычные бездельники, и толку от них за всю жизнь было меньше чем от грузчика. а про полицаев ты прав, без формы на улице  они свой язык даже из задницы никогда не вынут.
#12
 
Гость
15.07.21 8:35:50 | IP: 88.147.153.55
#10  ага,осталось только их самих защитить от насильников с дагестана))))))) надеюсь ты понял о чём речь))
#13
 
Гость
15.07.21 9:04:59 | IP: 85.26.234.76
Хз но про топливо тоже писали что с июля примут. Прижали подорожало.
#14
 
Гость
15.07.21 10:58:01 | IP: 178.176.182.171
Морковь 🥕 подорожала и на гречку все забили
#15
 
Гость
15.07.21 11:09:37 | IP: 85.140.5.238
Морковь может подешеветь через две недели, а может и не подешеветь, а может не через две недели, и не морковь вовсе...
Информации ноль...
#16
 
Гость
15.07.21 21:07:14 | IP: 2.93.155.209
после выборов морковь и все прочее взлетит будь здоров. Протащат сами себя и опять на несколько лет грабить.
#17
 
Гость
16.07.21 19:37:04 | IP: 78.29.86.124
Подешевеет, когда массовая уборка местных  овощей пойдет, а пока в магазинах импорт.
#18
 
Гость
17.07.21 0:01:27 | IP: 89.178.186.25
придурки морковошные