Балашовер

Губернатор предложил брать больше налога на имущество с малого бизнеса

Губернатор Валерий Радаев внес на рассмотрение Саратовской областной думы проект изменений в региональный закон о налоге на имущество организаций. Документ опубликован на сайте заксобрания и находится на рассмотрении комитета по бюджету и налогам, пишут Свободные новости.

Как указано в пояснительной справке к законопроекту, власти области могут устанавливать особенности определения налоговой базы для бизнеса, исходя из кадастровой стоимости имущества. В частности, сейчас по кадастровой стоимости недвижимости считают налог для административно-деловых, офисных и торговых центров площадью более тысячи квадратных метров, организаций общепита и бытового обслуживания с помещениями более 200 квадратных метров. Всего в этом году перечень содержит 2245 таких зданий и помещений. На основе инвентаризационной стоимости продолжают исчисляется налог на имущество почти для 13,2 тысячи объектов недвижимости в регионе, из которых около 10 тысяч принадлежат частным лицам.

«Существующее в законе области ограничение не позволяет включать их в перечень. Законопроектом предлагается устранить ограничения по площади административно-деловых и торговых центров (комплексов), а также нежилых помещений, — предлагает губернатор. — Аналогичные подходы используются в Республиках Марий Эл и Чувашия, Самарской, Кировской и Нижегородской областях, тем самым исчисление налогов на имущество исходя из кадастровой стоимости осуществляется в отношении максимально возможного круга объектов, включаемых в перечень. Предлагаемое изменение (…) позволит увеличить доходы консолидированного бюджета области. Кроме того, налогоплательщики, имеющие в собственности административно-деловые, торговые центры (комплексы) и нежилые помещения будут уравнены в налоговой нагрузке».

В то же время Радаев предложил ввести налоговые льготы для малого и среднего бизнеса — уменьшать налогооблагаемую базу в зависимости от площади недвижимости и численности сотрудников.

Кроме того, «определены условия, при выполнении которых налогоплательщик сможет снизить сумму налога к уплате: обеспечение выплаты заработной платы в размере не ниже полутора минимальных размеров оплаты труда (19188 рублей), при этом она не должна снижаться относительно предшествующего года; налогоплательщик должен быть включен в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства», — указано в документе.

В конце 2019 года бурную дискуссию вызвало решение правительства Саратовской области взимать налог на недвижимость с ряда юридических лиц, исходя из её кадастровой стоимости. В том же году Саратовская область присоединилась к группе субъектов РФ, в которых налог на недвижимость для физлиц также будет высчитываться, исходя из её кадастровой стоимости. После этого кадастровую стоимость имущества саратовцев пересчитывали в сторону увеличения.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
14.07.21 16:36:38 | IP: 37.147.22.88
"Он мало говорит, но много делает" - можно сказать про любого представителя партии "Единая Россия" во власти. Благодарность за заботу о малом бизнесе, можно выразить 19 сентября.
#2
 
Гость
14.07.21 17:09:57 | IP: 88.147.225.147
даёшь Радаева в президенты чтоб он в Москву свалил
#3
 
Гость
14.07.21 18:07:52 | IP: 95.27.44.33
И его можно назвать нормальным после этого? ( Ладно он и до этого ересь всякую нем)
#4
 
Гость
14.07.21 18:16:03 | IP: 89.178.115.108
Самое большое лицемерие в том, что все это идет под эгидой поддержки малого и среднего бизнеса. Ну как после этого не вспомнить бабу Аню - "врут, воруют и Богу молятся".
#5
 
Гость
14.07.21 19:00:57 | IP: 85.140.6.190
А он не сказал куда деньги пойдут от разработки нефтяных месторождений?
#6
 
Гость
14.07.21 19:55:42 | IP: 88.147.152.113
Этот год будет тяжёлым,особенно осень- зима. Из за роста цен,покупательская способность уменьшится. Мои многие ИП идут на закрытие ,печально.Вы в курсе что магазин на луначарке закрывается,Техстрой,и другие тоже,не большие магазины подходят к финишу,а у губера всё алчный взгляд на ИПешников,раскулачил бы!!!
#7
 
Гость
14.07.21 22:12:18 | IP:
Стабииииииииильность ёпти!!!! 😂
#8
 
Гость
14.07.21 23:31:12 | IP: 37.147.23.148
  Очередная помощь бизнесу. Белоруссии цены на газ оставили на уровне 2020 года, а для нас подняли на газ и электричество. Цена киловатта для торговли уже сейчас 12 рублей. И где это все оказывается ? В ценах. Так же как и цены на бензин, газ. И налоги окажутся в ценниках.  Интересно кто то из приближенных, вообще знает сколько стоит электричество или газ или привыкли все получать бесплатно ? На выборах голосуем за кого угодно, только не за "Единую Россию".
#9
 
Гость
14.07.21 23:49:26 | IP: 31.173.82.88
#6 - да не особо заметно по народу, что он потребление сократил, честно говоря. Буквально недавно в магните стоял, передо мной пара весьма скромных на вид людей взяла пивка попить ну и нарезочки рыбной туды-сюды на 1800 с лишним не парясь и по их реакции совсем не скажешь, что на последние
И такие наблюдения нередки
#10
 
Гость
15.07.21 1:05:05 | IP: 88.147.248.214
Вернулись друзья мои ,лихие 90-е,
#11
 
Гость
15.07.21 7:51:36 | IP: 95.84.43.56
9й Пока есть работа и кое какие средства,но когда что то обостриться,думаю люди будут тратить с оглядкой на самое необходимое.
#12
 
Гость
15.07.21 9:45:59 | IP: 88.147.153.200
#9  а у тебя мозгов не хватило предположить, что этим пивом они может хотели отметить какое то событие со своими друзьями? и вообще,как по твоему должно отображаться сокращение потребления? все должны только с буханкой хлеба выходить из магнита?.....не устану спрашивать: ну откуда же столько дебилов в этой стране и в частности в этом городе?
#13
 
Гость
15.07.21 9:55:20 | IP: 31.173.82.110
#12 ну если все так плохо как тут некоторые пишут, то да, чуть ли не с буханкой хлеба и сумкой картошки выходить должны. А народ мясом, деликатесами по полной затоваривается - о каком кризисе потребления может идти речь в таком случае??
А про пример с пивом - для меня например слишком дорого в районе 2 К отдать за просто пивка попить, поэтому и обратил внимание
#14
 
Гость
15.07.21 10:08:45 | IP: 85.140.5.238
#12 Гость
В этом городе дебилов столько же, сколько и в другом обычном городе, просто в Балашове администрация работает с комментариями, и наверняка кто  то отвечает за такую работу. Хотя если объективно, то эти затраты явно себя не оправдывают. Возражения на наши комменты не убедительны, глупы и наивны, как и пишущие их люди. Но извините, если писать умные и тонкие комменты, то и плата должна быть соответствующая, но где взять деньги, и где взять столько талантливых и умных при отрицательном отборе? Круг замкнулся, и только наш депутат смог решить проблему. Надо всего лишь склонить на свою сторону редактора сайта. В этом случае и с комментариями и со смыслом все будет в порядке. Поэтому в ближайшем будущем мы столкнемся с жесточайшей цензурой, боты станут не актуальны, и все забудут значение слова "спор". Ну и так далее...Теперь по теме...

Внешние признаки сокращения потребления могут быть не заметны длительное время, именно потому что они внешние. Большинство живет на показ. Они будут доедать последний куй без соли, но пользоваться дорогим телефоном, или не отказывать себе в показных удовольствиях, то есть тех удовольствиях, которые заметны окружающим. Внешний лоск приведет к еще большей закредитованности его адептов, поэтому сокращение потребления произойдет одномоментно. То есть человек каждую неделю жрал шашлыки, и вдруг у него не окажется на булку черствого хлеба...Именно поэтому мы еще долго будем наблюдать показушное потребление при полном обнищании...

#15
 
гриша
15.07.21 12:42:38 | IP: 31.173.82.248
Интересно, троллей по разовому договору наняли, только под воробья? Остальных едимроссию обсуждать можно?
#16
 
Гость
15.07.21 14:17:28 | IP: 217.118.90.219
Валера тебя как в крестьянские времена не в президенты, тебя сжигать надо
#17
 
Гость
15.07.21 15:37:44 | IP: 31.173.82.110
#14 - получается, что большинство живёт напоказ годами, ни в чём себе особо не отказывая (а рамках здравого смысла, конечно) в смысле потребления, а до булки чёрствого хлеба всё никак не доберётся, несмотря на все мрачные прогнозы Вам подобных))
Хорошая такая жизнь, надо сказать, даже очень)
#18
 
Гость
15.07.21 16:02:59 | IP: 85.140.5.238
#17 Гость
получается, что большинство живёт напоказ годами

А чему вы удивляетесь? Посмотрите статистику по закредитованности населения, по числу невозвратных кредитов, по числу банкротств, по числу неоплаченных налогов, тарифов и необходимых услуг таких как ЖКХ. Люди не платят за свет, воду, газ, но пользуются дорогими гаджетами, ездят отдыхать на моря и ведут такой образ жизни, который без кредита был бы им не позволителен. Большинство живет в долг, и такая жизнь была возможно при относительно стабильной экономической ситуации, которая сегодня заканчивается. Вы, право, как с луны свалились...
#19
 
Гость
16.07.21 5:53:54 | IP: 95.84.22.129
Валерон позор области
#20
 
Гость
19.07.21 17:33:46 | IP:
Вообще не понятно как это понимать, уже много закрылось, а сейчас и того больше будет.