Балашовер

Роструд уточнил правила отстранения от работы непривитых сотрудников

Роструд 13 июля направил ассоциации НК «Объединение корпоративных юристов» письмо, в котором уточнил правила отстранения от работы непривитых от коронавируса сотрудников в случае, если они отказываются от процедуры и не имеют противопоказаний, пишет Lenta.

В службе считают, что работодатели обязаны отстранять от работы сотрудников, отказывающихся от вакцинации, без сохранения заработной платы. В письме подчеркивается, что такая мера предусмотрена в Трудовом кодексе РФ. Согласно статье 76, это можно сделать не только в случаях, прописанных в кодексе и федеральных законах, но и в других нормативно-правовых актах.

В своем письме Роструд указывает, что обоснованиями для отстранения от работы могут быть другие нормы, в частности, нарушение закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В нем говорится, что отказ от профилактических прививок может быть причиной негативного ответа при приеме на работу или отстранения от нее, если это сопряжено с высоким риском заболевания инфекционными заболеваниями.

Кроме того, вакцинация от коронавируса была внесена в календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показателям. Поэтому она становится обязательной, если главный санитарный врач в регионе постановил вакцинировать работников отдельных категорий или некоторых отраслей.

Отстранение и возвращение

Согласно документу Роструда, дата отстранения от работы будет зависеть от сроков проведения вакцинации в регионе. Например, кампания по обязательной вакцинации 60% сотрудников торговли, общепита, салонов красоты и других сфер первой стартовала в Москве. Первым компонентом их необходимо привить до 15 июля, вторым — до 15 августа.

Полагаем, что отстранение от работы в связи с отказом работника от вакцинации должно быть оформлено с 15 августа

Роструд также уточняет, что это должно быть сделано, если работник в этот день не предоставил сертификат о вакцинации, либо подтверждающие противопоказания к ней документы. Вернуться на работу сотруднику разрешат вернуться либо после того, как он устранит причину отстранения, либо после окончания пандемии, следует из письма.

Работодатель вправе отстранить работника, выразившего отказ от проведения вакцинации, на период эпиднеблагополучия.

Отказывающийся от вакцинации работник обязать предоставить письменный отказ от вакцинации, после чего уже будет оформлен приказ о его отстранении. При этом перевод на удаленную работу не является альтернативой отстранению — Роструд уточняет, что работники на «дистанционке» тоже должны проходить вакцинацию.

Первой обязательную вакцинацию части населения ввела Москва. 16 июня главный санитарный врач столицы Елена Андреева обязала провести вакцинацию от коронавируса 60 процентов работающих в столице. Вслед за ней такое же решение начали принимать власти других регионов, 13 июля их насчитывалось уже более 30.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
15.07.21 10:40:39 | IP: 78.106.33.155
Беспредел
#2
 
Гость
15.07.21 10:52:51 | IP: 88.147.173.55
с сентября меня выкинут с работы,наблюдаем что дальше будет
#3
 
Гость
15.07.21 12:50:07 | IP: 217.118.90.133
Павел Анатольевич, ты что-ли? А кто ж тогда пыль с книжек сдувать будет?
#4
 
Гость
15.07.21 12:53:08 | IP: 85.140.5.238
#1 Гость
Говорить больше ничего не нужно, ты и так сказал слишком много...
#5
 
Гость
15.07.21 13:01:18 | IP: 85.140.5.238
Те, кто захочет сохранить работу, но потерять здоровье, потеряют и работу и здоровье.
Инфляция к осени съест ваши зарплаты и останутся одни проблемы со здоровьем. Лучше выбирайте работу, тогда ваша жизнь будет скучна, однообразна и не длинна.

А кто выбирает здоровье обрекает себя на долгую счастливую жизнь полную тревог и смысла...
#6
 
Гость
15.07.21 13:04:29 | IP: 88.147.173.55
гость 4 павел анатольевич из статей ранее на фото привился и его оставят
#7
 
Гость
15.07.21 13:53:35 | IP: 85.26.235.35
Обыкновенный фашизм. Сколько мы будем молчать?
#8
 
Гость
15.07.21 13:56:22 | IP: 95.84.17.173
Отстранять от работы не имеют права хотя бы потому что для этого нет оснований, а все медицинские манипуляции совершаются только с согласия самого человека. Каждый имеет право на труд отстранять от работы не имеют права, пото у что опять же человек ничего не нарушил. От любой прививки можно отказаться и это не является основанием для отстранения. А вот заставлять прививаться, шантажируя работой, это прямое нарушение прав человека, и все отстранения и дискриминация непривитых незаконны.
#9
 
Гость
15.07.21 15:39:59 | IP:
Что же тогда от других инфекционных заболеваний не прививают так рьяно?Например дифтерия....В нашем Балашове ей быстрее заразиться,чем короной.
#10
 
Гость
15.07.21 17:05:09 | IP: 89.178.90.36
Ну нашли проблему. Лишь бы поорать. Кто не хочет потерять хорошую работу, то привьется. А другие просто накаляют обстановку.
#11
 
Гость
15.07.21 17:37:11 | IP: 37.147.22.88
Лукавство во всем, впрочем и ничего удивительного, если вопрос касается пропаганды.   ГосДума, на последнем заседании, сняла с повестки Закон о внесении вакцинации от короновируса, в календарь обязательных профилактических прививок. Об этом даже президент сказал. Именно поэтому. она не становится обязательной, а у главного санитарного врача нет таких полномочии, без федерального закона.
#12
 
Гость
15.07.21 18:10:48 | IP: 217.118.90.143
 Работника нужен письменный отказ, а если я его не дам и прививать я не буду, то что? Попробуют отстранить заебу жалобами по поводу других нарушений работодателя. Мне не впервой. Пусть они меня бояться. И с какого это фуя санитарный врач выше федеральных законов?
#13
 
Гость
15.07.21 18:18:25 | IP: 89.178.115.108
Почему молчат наши "независимые профсоюзы"?
#14
 
Гость
15.07.21 18:51:38 | IP: 78.106.40.199
Ну пусть отстраняют, кто работать то будет.  Лучше без работы, чем без здоровья. Весь иммунитет с детства угробляют...
#15
 
Гость
15.07.21 21:42:51 | IP: 78.29.86.167
 В Москве без кодов не пускают в общепит и что?Да нет НИ КО ГО!!!! Пустые заведения ,практически без посетителей. Уволят,да и хай с ними. Всех уволить не получится,не прививался и не собираюсь,так же как и все мои знакомые и родственники.А хотите идите и привейтесь.
#16
 
Гость
15.07.21 22:54:29 | IP: 217.118.90.206
Роструд надо отстранить от работы
#17
 
Гость
15.07.21 23:09:17 | IP: 2.94.152.61
С начала я должен написать отказ и только потом приказ об отстранении от работы!Круто,т.е. я сам отказываюсь работать,а они меня не отстраняют!!!
#18
 
Гость
15.07.21 23:44:54 | IP: 89.178.115.108
г. 17.  Так в этом и весь фокус-мокус.  Они работают как наперсточники..- "кручу верчу, обмануть тебя хочу"..
#19
 
Гость
16.07.21 0:12:14 | IP: 5.165.207.47
Короче говоря, снова за уши притянули все. Ничего нового
#20
 
Гость
16.07.21 0:33:39 | IP: 85.26.235.91
Гость 13, так профсоюзы независимы от работников
#21
 
Гость
16.07.21 1:15:52 | IP: 95.29.89.15
В ст. 76 чь 3 ТК РФ , на которую все ссылаются , предусмотрено увольнение работника за отказ от прохождения обязательной  МЕДКОМИССИИ  !!! А наши брехуны от власти переврали это на вакцинирование. Про вакцинирование там ничего не сказано . При прохождении комиссии проводят  ОБСЛЕДОВАНИЕ человека , ничего не добавляя в организм , а вакцину вводят для получения определенного результата. Разница манипуляций очевидна ! )))
#22
 
Гость
16.07.21 7:41:03 | IP: 176.59.125.15
А когда вернут прежний пенсионный возраст?
#23
 
Гость
16.07.21 7:57:05 | IP: 176.15.37.155
22 когда твоему другу дебилу дадут бесплатно маски тогда и тебе все вернут
#24
 
Гость
16.07.21 7:57:58 | IP: 85.140.5.98
9й , прививку против дифтерии делают по плану один раз в 10лет,и без отметки об этом в санитарной книжке на работу не возьмут.
#25
 
Гость
16.07.21 8:57:34 | IP:
Власти наверное не понимают, что отстранением от работы кидают человека на голодное существование! А голодные бунты страшнее просто забастовок...
#26
 
Гость
16.07.21 10:45:26 | IP: 89.178.90.36
Да ,когда поднимали пенсионный возраст никто не взбунтовался и сейчас будет тоже самое. В интернете все герои. Прививки нужны и , если дебилы не понимают надо , как не смышленышей заставить
#27
 
Гость
16.07.21 11:55:12 | IP: 85.140.6.122
#26 Гость
От вашей прививки растет смертность, люди дохнут как мухи, растет побочка, а эффекта ноль! Проверьте сначала свой шмурдяк, зарегистрируйте,  а потом мы подумаем.
Осенью, когда инфляция съест доходы и терять фактически будет нечего, вас всех будут посылать накуй.
#28
 
Гость
16.07.21 11:55:36 | IP: 217.118.90.228
Когда будут говорить "мир и безопасность", постигнет их пагуба...
#29
 
Гость
16.07.21 12:44:07 | IP: 89.178.90.36
Вокруг меня много привитых, а смертей нет. Так что за зря болтать не надо
#30
 
Гость
16.07.21 12:53:02 | IP: 176.59.111.75
Уважаемые комментаторы!  Ваше мнение услышано,  ваше мнение понятно,  но это всего лишь ваше мнение.  Заднюю ни кто включать не будет.  Не хотите работать и прививаться - ваше право.  Теперь у вас будет больше времени,  для написания комментариев на этом сайте.  Но к сожалению меньше денег на еду.
#31
 
Гость
16.07.21 13:00:55 | IP: 89.178.90.36
Гость № 23- в точку попал. Так давно не смеялся.     А , кто не хочет работать, не надо, может есть детские пособия ? Кушать хочется всегда. Голод не тетка, работать придется и никто за  вас держаться  не будет. Прямо герои, правда диванные.....    
#32
 
Гость
16.07.21 13:04:56 | IP: 85.140.6.122
#30 Гость
У нас при любых раскладах будет меньше денег на еду, только в одном случае это будет быстрее, а в другом медленнее. Мы встаем перед выбором - ужасный конец или ужас без конца? Затягивать гайки будут в любом случае, поэтому план маршала такой, бойкот по вакцине до выборов, а если после выборов будет жопа, то начинается горячая фаза. Вы только не подумайте, что мы выйдем на баррикады - дураков нет, подумайте лучше о себе, вы то у нас всегда рядом под боком.
#33
 
Гость
16.07.21 13:17:36 | IP: 85.140.6.122
Ваша вакцина не зарегистрирована, от нее идет побочка и общая смертность. Она ослабляет иммунную систему и человек может умереть от другой болезни. А что это так важно именно не сдохнуть от короны?
За вакцину никто не несет ответственности, она экспериментальная, она не зарегистрирована, зарегистрируйте вакцину, проведите все этапы исследования, ответе на все вопросы, не понимаю, какие тут проблемы? Раз вакцина так хороша введите страхование, что бы в случае проблем, были хорошие выплаты, бесплатное лечение, оплачиваемый реабилитационное время....
#34
 
Гость
16.07.21 13:28:42 | IP: 88.147.185.169
гость 32 точно подметил,с голоду помирать не будем
#35
 
Гость
16.07.21 13:54:33 | IP: 89.178.90.36
гость № 33 Страхование это сначала выплаты в страховую компанию , а уж потом тебе. Застрахуй свою жизнь. Можно и сейчас это сделать. Кто тебе мешает ? Вакцина прошла все этапы и зарегистрирована. То что европа не хочет пускать нашу вакцину так это просто бизнес. Фармкомпании не хотят терять деньги. Что ж тут не понятного ? И мы не пускаем.
#36
 
Гость
16.07.21 15:50:15 | IP: 2.94.152.193
У сторонников и противников обязательной вакцинации есть одна общая черта: и те и другие уверены, что в итоге все дураки вымрут.
#37
 
Гость
16.07.21 17:25:45 | IP: 85.140.6.122
 #35 Гость
Вакцина не прошла все этапы, не надо врать, ее не зарегистрировал ВОЗ. Вакцина была опубликована в двух международных журналах, но не прошла элементарной критики. К ней очень много вопросов со стороны ученых и медиков. С одной стороны мы выполняем все предписания ВОЗ и выполняем их рьяно, с другой стороны ВОЗ не зарегистрировал нашу вакцину и мы ее все равно колим? Где логика?

Если в стране такая катастрофичная ситуация и вот вот все умрут, то причем здесь бизнес? Если так необходима вакцинация, и положение настолько тяжелое, как нам пытаются это преподнести, то пустите в нашу страну другие вакцины. Мне кажется это было бы логичным? Нам что важнее здоровье нации или бизнес?
И потом про страхование. Я имел ввиду гарантии, как на каждую услугу и товар есть гарантийные обязательства. Почему гарантии не ввести на вакцину, если она такая хорошая?
#38
 
Гость
16.07.21 17:37:31 | IP: 85.140.6.122
Если бы в Россию пустили бы другие вакцины, это был бы полный провал путинского режима. Все бы кололись другими вакцинами, только не путинскими. Такого они конечно не допустят.
#39
 
Гость
16.07.21 17:42:34 | IP: 85.140.6.122
Я просто балдею от этой пандемии. Уже прошло больше года, почти год весь запад сидел в локдауне, все носят маски, перчатки, перекрыли границы, ввели штрафы, сейчас добрались до подростков. Все в обязательном порядке колят вакцину, но в месте с этим растет заболевание, смертность и побочка. Людей умирает и более гораздо больше, чем это было в начале всей этой истории.

Если отбросить теорию заговора, то элементарно можно сделать вывод о том, что все предпринятые цели пролетели мимо кассы. Можно было ничего этого не делать, и показатели были бы лучше. Они что там все дураки?

Нет не дураки, они заговорщики и пока у них получается...
#40
 
Гость
16.07.21 23:30:11 | IP: 85.26.164.194
39, вот тоже об этом думаю, чем больше стараний привить всех поголовно, тем больше заболевших, хотя медики, которые настоящие спецы молчат, а распинается по поводу вакцинации, лечения и мер профилактики, в основном, чиновники. Вот что могут понимать в медицине Песков или Собянин? Видимо, цели у этих людей не те, которые они нам декларируют. А статистике этой я не верю, как только решили прививать детей, так тут же, как по команде, якобы повысилась заболеваемость среди ребятни.
#41
 
Гость
17.07.21 11:33:15 | IP: 89.178.115.14
Гость 40, а на кой тебе мнение Пескова и Собянина? Вон путинскую чудо вакцину продать пытались в Словакию, Аргентину и Бразилию, там разумеется ее изучили местные специалисты. Вот их мнение и почитай узнаешь много интересного.
Например по статистике аргентинцев спутник 5 дает в четыре раза больше побочек чем астро-зенека, та самая астро-зенека которую признали худшей вакциной в мире и от которой развитые страны отказались.
Бразильцы же заявили что в спутнике обнаружили не нейтрализованные вирусы способные к развитию в организме (причем это во всех контрольных пробах) Ну теперь по крайней мере понятно откуда берутся заболевшие после прививки.
А еще в составе спутника входит трис (гидроксиметил) аминометан который и скоту то колоть нельзя не то что людям. Который применяется для лабораторных исследований.
Словаки же вообще выкинули шмурдяк обратно потребовав вернуть деньги
#42
 
Гость
17.07.21 11:44:03 | IP: 128.72.193.119
#41 Гость
что ты несёшь? какие в спутнике вирусы? это вообще другой тип вакцины, в нем от короновируса только отдельные белки.
и по аргентине ты передёргиваешь. да, общее число побочек (типа лёгкой температурки пару часов) у спутника побольше (хотя и тоже всего 0,55%, т.е. ни о чем). а вот число ТЯЖЕЛЫХ побочек, потребовавших госпитализции, у спутника как раз меньше, чем у зенеки. а только это и важно.
но это разговор есь ни о чём - больше, меньше...
всего всех побочек тяжелых 0,0027%. то есть их попросту НЕТ!
нет ни у спутника, ни у зенеки.
0,0027% побочек будет у чего угодно. у яблочного сока. у молока. у воды даже.
вы несёте муйню тупую, и пропагандируете наивных дурачков на отказ от вакцинации.
по-моему, пора уже властям заняться этими сетевыми уродами, статья соответствующая есть. надо применить показательно, чтобы заткнулись эти придурки. развели, сука, демократию...
#43
 
Гость
17.07.21 13:20:20 | IP: 89.178.115.14
Пропагандонами шмурдяка надо давно заняться, тем более исторический пример как с ними поступать есть, так же как с сотрудниками отряда 731 например или гебельсовцами.
Вот ведь дурачки в Бразилии то, ну не знают чего пишут, в Словакии, В ЕС и в ВОЗ сплошь неграмотные ай-ай.  Правда эти вот неграмотные, раком поставили клоунов из НИИ Гамалеи заставив признать что против дельты их спутник 5 не работает вообще, что технология производства нарушается так что в "вакцине" обнаружены вирусы способные к размножению в организме, (рукажопы потому как) и что по той же статистике (аргентина) эффективность ее в лучшем случае 50% (да и то скорей всего за счет иммунитета самого человека, ну это так имхо)
Поэтому и не признаёт за вакцину этот шмурдяк ни ВОЗ, ни ЕС. А те кто это купил требуют деньги обратно, и приходится возвращать... ну вот кто бы мог подумать что там они на слово не поверят о чудодейственности и начнут проверять.
Зато у нас есть куча уродов которые "умные" себе эту дрянь колоть не желают, а другим пропагандонят.  Надо бы таких отлавливать и показательно ставить им то за что они так горлают.
#44
 
Гость
17.07.21 13:54:51 | IP: 85.140.6.122
#43 Гость
Пропагандонами шмурдяка надо давно заняться,
Дай срок и обязательно займемся. Такие дела не должны быть безнаказанны. По сути они топят за уничтожение человечества, в нашем случае русского народа. Они уверены, что избегут суда или расправы, но это только так кажется.У таких ботов обязательно будут переводы денежных средств и вычислить их не составит большого труда. Рвать мы их будем без всякой жалости, а безопасность их близких в такое время никто не сможет им гарантировать. Во все времена таких шестерок пачками сдавали их же хозяева, выторговывая себе жизнь. Подумайте хорошенько, что вы делаете. Это касается не только вакцины, но и вы боров. Однозначно вы будете считаться пособниками преступного режима...Пощады не ждите, у вас уже руки по локоть в крови....на вашем счету уже сотни загубленных жизней и не важно, что не вы лично нажимали на курок...Всех найдем, а кого не найдем - найдем потом в 37-ом...
#45
 
Гость
19.07.21 11:09:15 | IP: 217.118.90.60
#43,44 - давно выпустили из палаты?
#46
 
Гость
19.07.21 17:23:32 | IP:
То есть я житель задрищенска, ни куда ни когда не выезжавший. И услышал от СМИ что ковид завезли через границу. Которую охраняют, для моего спокойствия, из моих взымаемых налогов . Да меня просто умолять должны что бы я вокцинировался потому что они допустили такое попустительство. И еду приносить мне домой и извеняться каждый раз. Прививка это хирургическое вмешательство  в Святую Святых и разыгрывать лотырею с последствиями это глупо. Пусть ботаны разработают другое оружие против заразы. Они профукали а теперь народ давай.
#47
 
Гость
21.07.21 3:35:04 | IP: 185.174.128.252
Хмм  а ни чего так что по недавнему отчёту  министерства здравоохранения  смертность от ковид среди вакцинированных выше чем у тех кто ее еще не сделал.По их отчёту как и ожидалось,вакцинированных умрет больше.Вы только  вслушайтесь  ПО ИХ ОТЧЕТУ ОЖИДАЛОСЬ....

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.89.116.152 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus