Балашовер

Житель Саратова через суд добился права не носить маску после вакцинации

Необычное постановление вынес 6 июля 2021 года Марксовский городской суд Саратовской области. Судья Наталья Фролова рассматривала административный протокол в отношении местного жителя по имени Иван. Его задержали ночью 23 июня в помещении магазина «ПивМаркет» без лицевой маски, пишет ИА Версия-Саратов.

Стражи правопорядка, как обычно, сфотографировали нарушителя и составили на него протокол по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). Тем, кто впервые попадается на этом правонарушении, грозит наказание в виде предупреждения или штрафа — от 1 до 15 тысяч рублей.

Иван, в свою очередь, пояснил полицейским, что не считает необходимым носить маску. Мужчина отметил, что средства защиты ему не нужны, поскольку он «имеет сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции».

Удивительно, но суд в итоге согласился с этим доводом. Хотя ранее служители Фемиды прислушивались к заявлениям властей о необходимости соблюдать масочный режим всеми жителями страны, независимо от того, прививались они от ковида или нет. А в одном из случаев — в Энгельсском районе — вакцинированного нарушителя наказали даже жёстче, чем не привитых антимасочников.

«Исследовав протокол об административном правонарушении и другие материалы дела, исходя из того, что объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ характеризуется умышленным невыполнением правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, тогда как действия М.И.А. были вызваны наличием у него соответствующих прививок и отсутствием необходимости в ношении лицевой маски, суд приходит к выводу о том, что в его действиях отсутствует состав вмененного ему правонарушения», — говорится в постановлении за подписью судьи Натальи Фроловой.

На основании сертификата о проведённой вакцинации, который Иван принёс в суд, производство по делу было прекращено. Такое постановление можно было обжаловать в течение 10 суток. Однако, по всей видимости, никто этого делать не стал, и оно вступило в законную силу.

Напомним, глава Минздрава РФ Михаил Мурашко ещё в январе 2021 года заявлял о том, что люди, прошедшие вакцинацию, должны и дальше соблюдать масочный режим. «Имеющий иммунитет человек после контакта с заболевшим кратковременно может становиться носителем инфекции и инфицировать окружающих. Поэтому ношение масок сегодня является обязательным», — отметил он.

Несколько дней назад первый замминистра здравоохранения Саратовской области Станислав Шувалов рассказал, что в регионе из 260 тысяч привитых 371 человек заболел коронавирусом.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
28.07.21 9:45:44 | IP: 109.252.113.189
Так разрешили бы на законодательном уровне не носить маски и привитых стало бы больше. Сами же говорят (та же Скворцова), что вакцинированные не являются переносчиками вируса
#2
 
Гость
28.07.21 10:28:37 | IP: 94.25.171.83
Шило на мыло поменял,теперь вместо маски на морду сертификат надо прикладывать,чтобы все видели
#3
 
Гость
28.07.21 10:57:11 | IP: 37.145.137.198
Ведь говорили что могут привитые заразить ,поэтому и больных стало больше
#4
 
Гость
28.07.21 11:14:44 | IP: 109.252.113.189
3й видел что на пляжах творится? Не только черноморских.  Если там не "поймаешь", домой вечер шатающиеся подростки принесут. Подарочек родителям
#5
 
Гость
28.07.21 11:37:08 | IP: 79.126.96.153
Гость 1 Слушает, что скворцова говорит)))!
#6
 
Гость
28.07.21 11:44:24 | IP: 78.106.45.44
Идиоты!!! Вирус в миллион раз меньше поры в маске!!! Ещё Задорнов высмеивал ношение масок при Гриппе!!!
#7
 
Гость
28.07.21 13:21:59 | IP: 79.126.108.171
№6, умник! Она защищает окружающих ОТ ТЕБЯ, а не ТЕБЯ от других! Она СНИЖАЕТ вероятность передачи вируса в толпе. Раз такой просвещенный, мог бы и эту информацию изучить.
№ 4, у соседей так и вышло - сын принёс и заразил мать и сестру.
#8
 
Гость
28.07.21 14:10:56 | IP: 81.222.185.223
Согласен с гостем 6. Вирус  свободно проникает через маску !!! Когда это уяснит это дебильное  стадо !!!  ХВАТИТ ДУРИТЬ НАРОД !!! ЗАСУНЬТЕ В ЖОПУ ЭТИ МАСКИ !!!
#9
 
Гость
28.07.21 15:37:46 | IP: 80.92.208.30
Судятся по такой глупости. А серьезные дела никак не добьешься чтобы рассмотрели. То судья болеет, то в отпуске.
#10
 
Гость
28.07.21 15:43:00 | IP: 176.59.118.58
№2-оттатуировать  КУ на лоб и ходить везде спокойно. Бумажка может в штанах летом слипнуться.
#11
 
Гость
28.07.21 15:52:41 | IP: 195.68.171.186
Робяты! Такое чувство, что вы слабо догоняете то, о чем говорите, и даже телек не смотрите. Робяты, а по телеку постоянно говорят  сколько % может предохранить маска, ну и правда далеко не всё, но что-то задерживает. Причём медики маски всю жизнь носили при разных страшных болячках и вирусах.  Кроме того, вирус-то не только самостоятельно машет крылышками, но и выходит из нас  с воздухом, который проходит сквозь ткань, но с задержкой, с парами выдыхаемой влаги, которая оседает на маске вместе с вирусами.
Как  говорится, немного маска задержит, немного из-за дистанции не долетит, немного свежий воздух убьет, немного ультрафиолет убьёт, немного дома посидим, на тусовку не сходим. Хорошо помогает мытьё рук хозяйственным мылом. Глядишь и минует нас и наших близких сия чаша.
Мозг-то включите.
#12
 
Гость
28.07.21 16:09:35 | IP: 85.26.164.233
Желающие, да привейтесь вы уже, и дайте людям жить спокойно, а если сильно боитесь, что вирус вас и с прививкой достанет, то оденьте маску, и всё. Мы вас будем видеть и обходить за три метра.
#13
 
Гость
28.07.21 16:15:43 | IP: 85.140.0.3
Мы христиане не должны бояться смерти, должны больше бояться греха. Кому "на роду написано" заболеть, тот заболеет, кому написано  выжить - выживет, кому умереть, тот умрет. Делов то куча. От всего не защитишься, маску всю жизнь носить не будешь, не умрешь от короны, умрешь от кирпича, или в автокатастрофе. Не этого надо бояться.
Может быть маска в купе с дистанцией и перчатками и сможет предотвратить заразу, но массовое ношение маски - это прежде всего давление на психику, на коллективную психику. Это все равно что всем одеть ласты и ходить по городу в ластах, это приносит больше вреда, чем пользы, действуя на психику. Психическое давление ослабляет иммунитет и увеличивает шанс заразиться. Вот и все что нужно знать. Живите спокойно и все будет нормально.

Иисус, отвечая, говорит им: имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет. Потому говорю вам: всё, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите,- и будет вам (Мк.11:22-24).
#14
 
Гость
28.07.21 16:18:26 | IP: 85.140.0.3
А чему быть, того не миновать...
#15
 
Гость
28.07.21 16:23:02 | IP: 79.126.108.171
8-й, ты вообще с ног на голову перевернул значение сказанного мною. Я ЗА маски. Что тут скажешь о когнитивных способностях населения...
#16
 
Гость
28.07.21 16:27:39 | IP: 79.126.108.171
#13, не впадайте в прелесть. Хотя бы в память о скончавшемся отце Дмитрие Смирнове.
#17
 
Гость
28.07.21 16:32:03 | IP: 85.140.0.3
#16 Гость
Я что то сказал не так?
#18
 
Гость
28.07.21 16:36:08 | IP: 79.126.108.171
№17 вы своё свободное "я" нарядили в ласты для сравнения, не ломайте комедию. Психическое давление?! Вы понимаете, что оправдываете свободу диссидентов, в то время как в красной зоне врачи в скафандрах задыхаются, обслуживая вот таких свободных? Вы к чему Библию цитируете после подобных сравнений?
#19
 
Гость
28.07.21 19:02:09 | IP: 37.145.179.199
Большая часть священнослужителей Балашова переболели,и довольно серьезно,или им Богом было завещано - заболел сам- зарази прихожан?
#20
 
Гость
28.07.21 19:16:23 | IP: 85.140.0.3
#18 Гость
Вы не так поняли. Мой первый абзац посвящен православным. Это как бы основной посыл. Потом абзац про ласты - посыл атеистам. И третий посыл всем русским людям, дескать веруйте, и ни хера с вам не будет.. Если верить, и носить маски то заболеешь обязательно, а если относится так - будь что будет, то фифти - фифти....Тут все просто...
#21
 
Гость
28.07.21 19:17:13 | IP: 88.147.153.254
Все чаще вспоминается фраза таксиста из фильма БРАТ.
- Ведь были же люди как люди, и вдруг все стали кретины... Парадокс...
#22
 
Гость
28.07.21 19:54:17 | IP: 2.92.7.159
ГОСТЬ 7, НЕ РВИ ТУТ Ж0ПУ..... По данным Наркомпроса скорость воздушного потока в носу при спокойном дыхании 2,4 км/час, при чихании - 170 км/час, а при кашле скорость выталкивания воздуха может достигать 900 км/час... ПОДУМАЙ НАД ЭТИМ, СЫНОК,СОСУНОК!!!
#23
 
Гость
28.07.21 23:04:22 | IP: 176.59.111.229
Я не пойму, все против ношения масок. На улице можно без маски, в магазинах и в автобусе маски нужны. Если в маске тяжело дышать, а представьте, как тяжело тем, кто на ИВЛ
#24
 
Гость
29.07.21 7:51:41 | IP: 37.145.137.198
Ну не очень то приятно когда в автобусе чихает и кашляет без маски ,потом вытирается рукой и об сиденье Правильно что в масках ,на улице да ,всеже не замкнутое пространство.всякие ведь бывают пассажиры
#25
 
Гость
29.07.21 8:43:32 | IP:
Так пусть не привитые и носят маски . Я привитый для меня вирус не опасен . А кто  может заразиться это их проблемы
#26
 
Гость
29.07.21 11:15:18 | IP: 85.26.235.35
А можно непривитым самим решать, что и как им носить, без указаний свыше.
Привейтесь уже и не приставайте к другим. Заметили, что началась вакцинация, и кол-во заболевших начало быстро расти, хотя я бы их статистике не особо доверяла, всё ради денег. Копеечные маски пожалели для людей, а тут такая щедрость в государственном масштабе, насильно, не взирая на то, что последствия прививки не известны
#27
 
Гость
29.07.21 14:07:48 | IP: 88.147.249.97
№26, вам самому от своих слов не смешно? Ну побудьте ка на месте этих злодеев минздрава: сколько вам заплатили за этот коммент? Ненавижу сама такие оценки - это глупость невероятная и незнание ситуации, но вам прямо напросилось
#28
 
Гость
29.07.21 15:18:47 | IP: 85.140.0.3
#27 Гость
вам самому от своих слов не смешно
Ну вот вы и поделитесь тем, что вас так насмешило?
#29
 
Гость
29.07.21 21:19:29 | IP: 88.147.173.213
Маски никому не нужны-уже просто достали ими.Народ просто шарахается от них.кому заболеть,тот заболеет,а кому нет,тот нет.Всё зависит от иммунитета.Хватит лопушить народ,уже все всё знают про это лжевирус.
#30
 
Гость
29.07.21 21:50:24 | IP: 176.59.104.102
Г 25,не забывай, привитым тоже вирус опасен
#31
 
Гость
30.07.21 9:53:57 | IP: 88.147.249.97
Маска снижает вероятность заражения (если на всех), вакцина -  тяжелого течения, это всё комплексные меры для всех вкупе с дистанцированием.
#32
 
Гость Игорь
05.10.21 22:29:04 | IP: 176.15.115.189
Абсолютная безграмотность и отсутствие дисциплины у большинства " комментаторов", их бы направить в Китай, Японию и большинство европейских стран погулять без масок. С такими..... мы обречены!!

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 23.20.220.59 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus