По данным Росстата, в первом полугодии смертность в России выросла на 16%, в то время как совокупная выручка ритуальных агентств — на 9%, сообщает RT. Население, особенно в регионах, стало экономить на дополнительных и мемориальных расходах.
По сравнению со вторым полугодием 2020 года выручка уменьшилась на 1%.
«Если до 2020 года средний чек при организации похорон в регионах составлял около 50 тыс. рублей, то сейчас люди не хотят тратить более 30 тыс. рублей», — заявил глава похоронных домов «Журавли» Илья Болтунов, отметив, что россияне из-за снижения доходов экономят на дополнительных погребальных услугах.
В свою очередь, вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев России Владимир Родькин сообщил, что жители страны стали чаще выбирать кремацию, которая стоит примерно на 40% дешевле, чем традиционные похороны.

А эти ритуальщики хотят нажиться на горе людей. Люди в этот момент не сображают, как сделать лучше, а эти и рады. Похороны вообще должны быть бесплатные.
Рядовые россияне экономят уже с 2014 года, р чем говорит статистика, весь именно с этого года доходы не то, что не растут, они падают
Россиянам просто хоронить не на что, как и траты на что то другое, уж больно мы в преуспевающей стране живем.
Россия встает с колен!
Люди стали экономить на всём, бедность увеличивается
Вся надежда на резервные фонды. Когда их съест инфляция, режим закончит свое существование...
1-й, а ты сам закапывай. И не будет никто наживаться на горе. А проклятые свадебщики наживаются на радости людей.
ГОС 7--Что наживаешься на горе это факт -иначе что так взбеленился ?Ничего за это вы на том свете чертям будите когти стричь-все мы смертные понятно тебе?
?
Какая власть, такая и жизнь.
8й таблетки пей, неадекват
А что такое факт? И что ты знаешь про тот свет?
#8 Гость
за это вы на том свете чертям будите когти стричь
Некогда им будет, потому что там будет плачь и скрежет зубов...В остальном все правда!
Свидетели и очевидцы того света. Злобные.
Если б люди адекватно относились к смерти , а не делали из этого шоу , с попами , дорогими гробами и прочей атрибутикой , глядишь и никто б не наживался ! Памятники в кредит за 150 тыщ. Это безумие , гробы по 100 тыщ. Люди вы в своём уме ! ? Покойнику этого , ничего не нужно ! Это мы тут тешим свои амбиции. И даём наживаться этим халявщикам . Я в полном уме и здравии написала , завещание . Помру , даёт наше заботливое государство 6 тыщ. Вот пусть и хоронит . А меня помните в душе . Мне пофик , на качество гроба и венки мне не нужны ! А деньги на себя любимых . Живым они нужнее. Мёртвый в гробе мирно спит - жизнь радуйся живущий !
Реально бы—крематорий! Получил урну с прахом, подзахоронил в могилку своей, например, прабабушки. И ухаживай за одной могилой, а не по десятку бегай с десятком венков и букетов. Все родные б в одном месте, лишь на крест добавь табличку. А то уж действительно целые мавзолеи воздвигаем, друг перед другом изощряясь.
Сами тратимся . Кому -то что-то хотим показать. Памятники, столы заставлены едой, как на свадьбах..... Все это не правильно . Горю надо в тишину , если это ,действительно , горе.
Я пример тоже за крематорий -и дёшево и красиво и ритуалы натянем по самые не хочу-останутся на минималке ха-ха-ха
Дурак. А жить рядом с крематорием хочешь ?
поставить крематорий стоит несколько миллионов евро
А дураку это дешево !
Самый хороший бизнес. Капитализм.
Похоронила этим летом родных мне людей похороны обошлись в 35 т в июне и 45 т в августе
#21 Выгодно и постоянно увеличивающийся спрос на услуги! Вымираем!
А есть какие-нибудь льготы на похороны и для кого?
Говорю знакомому,глянь как похоронка приподнялась,ремонт сделали хороший,да и вообще. Он и говорит,только у них сейчас и прёт! А мне и добавить нечего.
Немного рекламки от похоронных контор.
Вы поместитесь в наши гробики,без диеты и аэробики!
Вы какой гробик хотели приобрести,цинковый или дерево?
Цинковый конечно долговечен и надёжен,но деревянный как то полезнее для здоровья...
Умный 18,20, и чем жить около крематория хуже или страшнее, чем жить рядом с кладбищем в тех же многоэтажках на комбинате?! Что, мертвые с косами вдоль дороги стоят в тишине? Ты крематорий-то видел когда-нибудь? Здание как здание, усопших привозят. Так их и в церкви привозят. Люди рядом с церквями живут. Высокие трубы, из которых идёт в небо белый дым. И что? В своё время в Балашове по-черному, иногда с ошметками сажи, дымила машзаводская труба, и гораздо более низкая, чем крематорские трубы. И что? Люди рядом не жили десятилетия? Никаких труб больше не дымит в Балашове? Про какой-либо запах из труб крематория даже не берись рассуждать, —его НЕТ. Это тебе не Освенцим, где сжигали людей в газовых камерах. Озадачься лучше тем, каким ароматом нести будет от строящегося завода. Так ведь строят. И чего это тебя лично так взволновала цена постройки крематория? Свои кровные подсчитываешь, —убытки, которые понесла б ритуальная служба? Ритуалы и в крематориях существуют. Вот только рытье могил не потребуется в большом количестве, памятников меньше покупать станут. Вернее, —стали бы. Крематорий никто ещё построить у нас и не обещал. Т.ч., своих "дураков" попридержал бы, умник.
Крематорий с колумбарием нужен,но наврятли он будет в нашем городе,морг тоже желает лучшего,один холодильник чего стоит особенно когда много жмуриков,властям не выгодно,а жаль.Все мы смертные.
/