
В предстоящие выходные в Саратовской области ожидается преимущественно сухая погода с температурным фоном, приближенным к климатической норме, сообщает ИА «Регион 64» со ссылкой на заместителя начальника гидрометцентра Светлану Цветайло.
По словам синоптика, столбик термометра остановится на отметке +12…+17° ночью, в пониженных местах рельефа будет +7…+10°, днем прогнозируется +25…+35°. В понедельник, 30 августа в связи с приближением атмосферного фронта и облачностью будет чуть прохладнее: +24…+29°, в Правобережье +21…+24°. Во второй половине дня на севере региона, на границе с Пензенской областью, ожидается дождь.
«Есть вероятность осадков и сегодня вечером. Преимущественно на юге области - на границе с Волгоградской областью. Это Лысогорский, Красноармейский, Ровенский и Алгайский районы», - рассказала Цветайло.
Ветер будет дуть северной четверти, его скорость составит от 4 до 9 метров в секунду, вероятны порывы до 14 метров в секунду.
Представитель гидрометеоцентра напомнила, что на территории региона сохраняется чрезвычайная пожарная опасность, и призвала горожан соблюдать все меры безопасности при нахождении на природе, в частности, в лесах.
«Температура воды в Волге составляет 23,4°. Купальный сезон продолжается, и точно продолжится он в первых числах сентября», - заверила Светлана Цветайло.